Новый ресторан со смешными ценами на алкоголь и открытым отношением к миру.

Сначала пару слов о «родителях». С ними «Изе» повезло — у группы ilovecafe довольно опыта по созданию демократичных концепций, от кафе «Курвуазье» до сети «Братья Караваевы», широкий кругозор и хорошее чувство юмора. Собственно поэтому «Easy-гриль» и стал «Изей». А дальше уже одно к одному: водка за 50 р. и виски за 100 р., модный кокосовый суп за смешные 200 и тонкая говяжья отбивная, отчего-то названная стейком, за 500. Еду приносят максимум через 10 минут и сразу же пробивают чек — официанты «оборудованы» планшетами, которые моментально отправляют заказ на кухню, и мини-принтерами для удобства расчета. Авторы называют место студенческим, обещая селить следующих «Изей» поближе к институтам и университетским городкам. Но вполне может быть, что они неправы — «Изя-гриль» вышел очень современным городским кафе, которое приятно увидеть и у метро, и в бизнес-центре, и в спальных районах.
Главная фишка в том, что все на виду — можно заглянуть за стеклянную дверь холодильной камеры, посмотреть, как бурлит вода в огромной прозрачной посудомойке, сунуть нос в ледогенератор по дороге в туалет. В «Изе» нет подсобных помещений: складов, заготовочных цехов и прочего. Большой зал с открытой кухней и баром, холодильник, посудомойка — вот и весь ресторан. Кухня расходится «кольцами»: в центре гриль, 4 вока и дим-самница на 9 порций, дальше холодильник с овощами для салатов и лапши и соусами. Второе «кольцо» — бар, третье — высокая стойка, где можно пообедать. Ближе к стене столы и диванчики. Эргономика — не забавный трюк, а политика: только сэкономив на аренде в Москве, можно позволить себе наливать водку по 50 р.
К счастью, у «Изи» есть вещи и повеселее водки: за 100 р. можно выпить сладкой пейсаховки на изюме, похожей на дюшес настойки на груше, обманчиво легкой имбирно-лимонной. Все три отлично пойдут с лапшой, которую готовят китайские повара (без обмана — это еще одно достоинство открытой кухни).
Кстати, у тех же китайцев замечательно получаются дим-самы с курицей и креветками, мясом, индейкой или овощами в тонком рисовом тесте — 5 штук за более чем гуманные 150 р. Острая колбаска из баранины (300 р.) хороша под пиво, а вот шаурма (150 р.) маловата. В том, что суп приносят с десертом, есть свой дискомфорт, но и тут можно выкрутиться — каждый курс блюд лучше заказывать отдельно, чтобы не остывали и не искушали раньше времени.