Старый шеф-повар и немного старых хитов под новой вывеской – итальянский ресторан Aromi вместо ресторана La Grotta.


Пьетро Ронгони вернулся в Пожарский переулок. Правда, к этому моменту популярная сеть итальянских ресторанчиков La Grotta, кухню которых он недавно возглавлял, приказала долго жить. Первая La Grotta на Большой Бронной закрылась, в залах другой, в Колобовском переулке, работает итальянский же ресторан Piccolino, а на месте самой камерной из всех трех открылся ресторан Aromi. Им и занялся Пьетро, продемонстрировав завидный «порох в пороховницах».

Перестроив весь ресторан, новые владельцы сделали Aromi светлым и дорогим, но не по-московски, а по-европейски. С белыми кожаными креслами и зашитым в дерево баром в зале-остерии на первом этаже. С дизайнерскими люстрами, мраморным сигарным столиком и антикварным резным комодом в ресторанном зале – на втором. Когда в рамках одного меню можно так кардинально менять декорации, это всегда удобно.

Те, кто внимательно следит за творчеством Ронгони, не могли не заметить, что он в какой-то момент впал в тоску и чуть было не превратился в «одного из» итальянских поваров, оставшихся в ресторанных хрониках единственным блюдом. В данном случае – ризотто с креветками и клубникой. В новом меню фирменное ризотто, конечно, есть, но сверх него – блюда для недавнего Ронгони немыслимые. Например, салат из тунца с крабовым мясом – крупные кубики подмаринованного в соевом соусе с медом тунца на постаменте из авокадо и краба с домашним майонезом и густо покрывающей тарелку рукколой. Редкий случай, когда 700 р. за салат – вполне оправданная цифра. Тут и тунец blue fin, и крабовое мясо, не разобранное на волокна, а выложенное кусочками, наконец, гармония сладкого меда, соленого соуса и острой рукколы. Или совсем простой салат из сибаса с манго – тонкие ломтики сырой рыбы под лепестками из манго и горкой рукколы, сбрызнутой бальзамиком. Вроде бы карпаччо, но уже не на итальянский манер, а на шаг в сторону к фьюжн. Пьетро клянется, что это и есть его нынешний стиль – вся классика уже придумана и занесена в меню, настало время чего-то нового. Ну разве что для любимого ризотто он сделает исключение. Специально для Aromi еще один фирменный вариант – с куриной печенкой, сердечками и коньяком.