В Chicago на Страстном можно съесть настоящий американский стейк, выпить настоящий американский мартини и абонировать личный винный шкаф.


Морские амбиции Москвы трещат по всем швам и, похоже, «портом семи морей» она останется разве что в беллетристике. Осень продемонстрировала сокрушительный счет не в «рыбную» пользу: на Новом Арбате заработал стейк-хаус 21Prime, Кирилл Гусев запустил новый более демократичный бренд BeefBar-junior, а из торгового центра «На Страстном» съехал последний магазин, чтобы уступить место пятому Starlite Diner и первому Chicago Prime Steakhouse. Diner откроется еще только через пару недель, а пока – все внимание стейк-хаусу. Потому что до появления Chicago в Москве были стейк-хаусы может быть и более уютные, и более колоритные, но таких достоверных еще не было. Chicago Prime Steakhouse как никто из его предшественников близко подобрался к первоисточнику. В его меню, к примеру, есть американская говядина «сухого вызревания» – и поскольку сам жанр стейк-хауса изобретен в Соединенных Штатах, резонно предположить, что настоящий американский стейк-хаус должен работать на американском мясе. Причем именно «сухого вызревания» – dry-aging, при котором мясо теряет около 10% веса, зато приобретает более концентрированный насыщенный вкус. Говядина «влажного вызревания» – упакованная в вакуум, охлажденная и отправленная в путь через океан, – по мнению знатоков, совсем не то. А еще название ресторана недвусмысленно намекает на то, что в его ассортименте только говядина высшей категории мраморности – Prime – немыслимая роскошь для большинства московских заведений. Цены, конечно, соответствующие – 3190 р. за стейк портерхаус. Но, во-первых, портерхауса весом 700 г хватает на троих, а, во-вторых, можно взять и двухсотграммовый филе-миньон за вполне адекватные 1290 р.

Chicago Prime Steakhouse развеял миф о мясе, как о сугубо мужской еде. Достаточно заглянуть часов в семь вечера, чтобы убедиться, с каким удовольствием стройные барышни разрезают румяные стейки высотой в три пальца, солят их черной гавайской вулканической солью, обмакивают куски мяса в пряный коньячно-перечный соус и отправляют в рот. А вокруг рыбной витрины, которую «Чикаго» завел из пресловутой американской толерантности, напротив – одни мужчины. Ни те, ни другие сегодня, наверное, уже и не вспомнят, что хозяин Chicago Prime Steakhouse Олег Бардеев со своими амери- канскими партнерами открыл первый в Москве стейк-хаус – «Дядя Гиляй». За шестнадцать прошедших лет москвичи научились есть мясо с кровью, выяснили, чем рибай отличается от стриплоина, и, похоже, окончательно определились в своих пристрастиях: лучшая еда – это большой кусок мяса. А рыба подождет…