В Москву пришла мода на кулинарные уроки и мастер-классы знаменитых поваров. «Ваш досуг» представляет обзор самых интересных гастрономических студий.


На Покровском бульваре открывалась кулинарная студия «Рататуй». В дальнем зале учили готовить салат из морепродуктов с цукатами из имбиря, поближе ко входу лепили роллы «Калифорния», выкладывали вяленые помидоры на ростбиф и угощали эклерами. На открытии повара-преподаватели демонстрировали лучшее из своих курсов. Тем более что количество зрителей не давало усомниться в актуальности происходящего.

Никогда еще учиться готовить не было так модно, и никогда прежде кулинарные студии не открывались в самом центре города. За доказательствами далеко ходить не надо: в придачу к трем популярным журналам для кулинаров-любителей – «Гастроном», «Афиша-Еда» и «Хлеб & соль» – со дня на день выйдет четвертый – «Первое, второе, третье», подготовленный издательством «Вокруг света». В кулинарных школах с каждым днем запускают все больше курсов для непрофессионалов, и даже повара модных ресторанов находят время, чтобы провести мастер-класс. Однако создатели «Рататуя» нашли новый ракурс – Гастрономическая академия Рожниковского открыла студию на базе магазина кухонь. Покупатели кухонной мебели получили возможность не просто выдвигать ящички и заглядывать в шкафчики, а примериться к своей будущей обстановке. Тех, кто в ближайшее время таких масштабных покупок не планирует, привлекают другим – в отличие от прочих кулинарных школ здесь учат готовить на обычном домашнем оборудовании, в условиях, приближенных к реальным.

На большом рабочем столе варочная панель с четырьмя конфорками, все остальное пространство – чтобы резать, месить, раскатывать. Вдоль одной стены мойка, духовка и винный шкаф. Вдоль другой – полки, с которых повара и их ученики снимают блендеры, миксеры, мясорубки, сияющие кастрюли. Итальянец Андреа Галли – ведущий преподаватель Академии, выкладывая на тарелки ризотто с говядиной и соусом из красного вина, объясняет, что оптимальное количество участников интерактивного урока – 15 человек, тогда у каждого будет свой фронт работ. По его наблюдениям, самые популярные курсы – «Рыба по-итальянски» и «Блюда из мяса». А вот «Итальянские десерты» хотя и привлекают сладкоежек, но требуют от них хотя бы небольшого кулинарного опыта. Впрочем, опыт – дело наживное. По словам создателя Академии Романа Рожниковского, он и затеял всю эту историю, чтобы, дав людям базовые знания, научить их получать удовольствие от готовки, не бояться экспериментировать и начать привыкать к хорошему – хорошим продуктам, хорошим рецептам, хорошей технике.


Студия «Рататуй» / Покровский б-р, 4/17, оф. 18 / 8-909-993-43-62


Нобу Матсухиса
Изучать знаменитую смесь японского с перуанским можно по книжкам Нобу. Или у шеф-повара одного из его ресторанов.
 


Эрик Ле Прово
Шеф-повар ресторана Carre Blanc (Селезневская ул., 19/2) не только дает возможность освоить азы французской кухни, но и помогает заказать оригинальные продукты из Франции.
 


Сейджи Кусано
Едва ли не самый знаменитый шеф Москвы проводит мастерклассы по вторникам, средам и четвергам в ресторане Seiji (Комсомольский пр-т, 5/2). Рассказывает не только о рецептах, но и о философии японской еды.


5 лучших кулинарных школ

Школа «Гастронома»
Волоколамское ш., 2 / 725-10-79 / gastronom.ru
Самая известная из кулинарных школ работает на базе журнала «Гастроном». Здесь можно научиться основам наиболее популярных национальных кухонь, принять участие в семейном мастер-классе или окончить месячные курсы. Средняя стоимость занятия – 2500 р. Если записаться сразу на четыре, выходит ощутимо дешевле. Кроме того, сертификат на обучение можно купить и подарить другу или, скажем, молодой жене. Из минусов – адрес: учиться придется в здании Гидропроекта на пересечении Волоколамского и Ленинградского шоссе.

Академия Рожникоувского
Покровский б-р, 4/17 / 775-49-80, 8-909-993-43-62 / academia-r.ru
Помимо нового зала на Покровском бульваре в распоряжении Академии остался старый – на Ярославском шоссе, 26. Теперь там будут повышать квалификацию профессиональных поваров и проводить корпоративные мастер-классы. А на бульваре уже есть свое расписание: 21 октября – эноклуб «Домашний сомелье», 23-го – «Такой близкий Ближний Восток», 28-го – «Halloween по-итальянски». Продолжительность занятия – 2–2,5 часа. Цена – 2800–3000 р.

Ask The Chef
8-985-760-23-02 / chefcompany.ru
Кулинарная школа создана на базе Федерации профессиональных поваров и кондитеров России. Основные ее клиенты – профессионалы, повышающие квалификацию и расширяющие кругозор. Поэтому и подход к оборудованию самый серьезный – у каждого своя варочная панель, своя мойка и т.д. Любителям стоит воспользоваться уникальным предложением. Им преподают итальянскую, французскую и паназиатскую кухню, учат обращаться с мясом, рыбой и морепродуктами, птицей и дичью. Каждый курс стоимостью 12 000 р. состоит из трех занятий.

Del Gusto
1-я Тверская-Ямская ул., 27 / 960-11-14 / delgusto.ru
Школа специализируется на итальянской кухне, и все ее преподаватели – итальянцы, работающие в известных ресторанах. Например, Иэзекеле Барбуто из Piccolino и Мирко Кальдино из «Ноа». Никто кроме них так подробно в итальянскую кухню не погружается: среди курсов есть кухня регионов – Лигурия, Сицилия, Лацио, Эмилия-Романья, а также блюда-бестселлеры, афродизиаки и «Кухня эгоиста». 4 блюда за 4 часа. И за 4950 р. «с носа».

Meet & Greet
Ул. Покровка, 47/24, стр. 1 / 916-32-47 / meet-greet.ru
Самая необычная кулинарная школа города – по средам здесь готовят и смотрят кино, а по воскресеньям приезжают с утра, чтобы приготовить себе завтрак и съесть его, сидя за большим столом с порой совершенно незнакомыми людьми. Эти два формата называются «Кинокухня» и «Поздний завтрак», организаторы только составляют меню, закупают продукты и распределяют между участниками задания. В зависимости от выбранных ингредиентов такие открытые уроки обходятся в 500–800 р.