Если лампочка висит строго над столом, это значит, что все самое интересное будет происходить в тарелке. А по сторонам в новом кафе «Рагу» смотреть пока, в общем-то, и незачем.

Самое неловкое – сказать какую-нибудь банальность. Вроде того, что любителям иногда удается делать вещи куда более значимые, чем профессионалам. Или что культ еды, несмотря на предостережение классиков, набирает обороты. Но это все тезисы, требующие развернутых объяснений. Между тем повод для разговора самый простой – на один по-настоящему вкусный ресторан в городе стало больше.

Новый проект Катерины Дроздовой, когда-то придумавшей гастропаб «Простые вещи» и совсем недавно открывшей грузинское кафе «Хачапури», чуть более искушенный. При том же внешнем минимализме здесь еда совсем другого порядка. С одной стороны, простая – имея правильную точку роста рук и кое-какую кулинарную эрудицию, можно состряпать нечто подобное и на домашней кухне. А это, между прочим, для шеф-повара высший пилотаж, когда его блюда так затягивают, что хочется списать рецепт и завтра же накормить домашних, друзей и соседей. Естественно, приписав себе авторство. С другой стороны, рецепты эти так тщательно отобраны из разных кулинарных традиций, так мастерски переосмыслены и вписаны в общий московский контекст, что самому такого не придумать. Это только кажется, что совсем просто: взять, к примеру, вечный «Цезарь» и беспроигрышное сочетание груша – горгонзола и исполнить по их мотивам свой собственный салат – пышная клумба листьев романо с соусом из голубого сыра, кусочки курицы, обжаренные в апельсиновом соке, и ломтики сладкой груши в основании сооружения. Но никто ведь раньше не додумался, так что это эксклюзив. И это тоже к разговору о преимуществах любителей перед профессионалами – за рецептурную часть «Рагу» отвечает второй его владелец, главный редактор журнала «Афиша – Еда», известный ресторанный колумнист Алексей Зимин.

Зимин на кухне не случайный человек, его движение от теории к практике началось три года назад. К нынешнему моменту в копилке диплом престижной лондонской кулинарной школы Le Cordon Bleu, несколько авторских меню, составленных для «Простых вещей», журнал и телепрограмма «Еда с Алексеем Зиминым». Так что собственное кафе – шаг вполне логичный. Название «Рагу» хозяева объясняют тем, что в этом блюде «целое всегда больше суммы входящих в него частей». Математический нонсенс верен и когда речь идет о замечательном рыбном рагу из лосося, трески и копченой скумбрии, припущенных в карри, с рисом, миндалем и яйцом пашот. И на примере самих создателей – шеф-повар Илья Шалев (экс-шеф кафе «Реми» на Патриарших и ученик великого Алена Сандеранса), присоединившись к тандему Дроздовой и Зимина, привнес в рецепт «Рагу» немного французского изящества.