Mon Cafе на Таганке, La Maree на Малой Грузинской и «Суп-кафе» на Скаковой – спустя много лет после дебюта создатели легендарных брендов решились на повтор.

Mon Cafe

Никто не ждал продолжения. Как правило, заведения с амбициями сетевых проектов начинают множиться на втором году жизни. В троице же недавних премьер самому молодому – ресторану La Maree – уже шесть. У таких, как он, «ветеранов» другая логика – если концепция оказалась успешной, а достойной конкуренции за все время так и не возникло, почему бы не повторить. К чести их создателей остается заметить, что повторяют они с умом – с учетом места, времени и обстоятельств.

Mon Cafe – кафе на Первой Тверской-Ямской скоро отпразднует десятый день рождения. Причем с тем же самым кондитером, который когда-то и обеспечил ему популярность. В новом Mon Cafе наряду с фирменными десертами Веры Хромовой можно оценить и фантазию местного кондитера. Замечательный пекан пай – желе из кленового сиропа с дробленым орехом на тонком песочном тесте, поданное с ярко-желтым соусом на основе виски и ванильным мороженым. Хорошо исполненный морковный торт с тонкими прожилками сметанного соуса и не очень удачный тирамису «Амаретто», задушивший вкус миндального ликера в стакане тяжелого сливочного крема. Своевременный, хотя и неоригинальный холодный клубничный суп. По части оригинальности новый Mon Cafе, к сожалению, проигрывает старому. К примеру, летом на Тверской-Ямской будут есть креветки с манго и гаспаччо с клубникой. В то время как на Таганке снова краб с авокадо и гребешки с рукколой. Впрочем, дефицит приличных едален в этом районе отчасти оправдывает некоторые гастрономические банальности. Равно как и извиняет интерьер, которому недостает изысканности и рукодельности старшего родственника. Зато у тех, кто устал тесниться за крошечными столиками первого Mon Cafе, наконец есть место, чтобы вытянуть ноги.

«Суп»

Новый «Суп» тоже удобнее старого. Во всем, кроме адреса – понадобится карта города, чтобы сначала найти на ней Скаковую улицу, а потом понять, что без машины до нее не добраться. Награда за упорство – камерный зал с диванами и большим экраном. На экране обещают показывать кино, а с диванов два с половиной десятка супов в меню выглядят вполне себе уютной домашней историей. Если первый «Суп» – молодежное диджейкафе, то второй – тихий семейный ресторанчик. Тем, кого еда интересует больше атмосферы, однозначно сюда. Когда ничто не отвлекает от тарелки, можно с удивлением обна- ружить, что кроме фирменных супов шеф-повару замечательно удаются и другие блюда. Салат с утиной грудкой и щавелем, приправленный припущенной в красном вине вишней и ломтиками свежей сливы. Или красиво придуманный салат с ростбифом и шпинатом в сочетании со сладким персиком, хрустящими соевыми ростками и кедровыми орехами. Не исключено, что именно в таком виде «Суп-кафе» растиражируют и все- таки превратят в сеть, а пока искать Скаковую нужно ради лучшего в этом сезоне гаспаччо – густого, с мелко порезанным базиликом, сельдереем, редисом, огурцом и красным луком.

Что же до La Maree, то его премьера в этом ряду, пожалуй, самая знаковая. И вовсе не из-за того, что рыбному ресторану достался дивный особняк и летний сад с фонтаном. Даже не потому, что это открытие прозвучало официальной заявкой на превращение La Maree в сеть – на подходе следующий ресторан в Жуковке, следом обещают Петербург, Киев, Дубаи и Ниццу. Сейчас важнее рыбная лавка, пристроившаяся слева от главного входа. Такая же роскошная, как рыбный бутик в La Maree на Петровке, но специализирующаяся в первую очередь на русской рыбе. И в меню ресторана, и в ассортименте лавки уже есть камчатский краб, морские ежи, сахалинские морские гребешки и устрицы, осетр, корюшка, мурманская треска, икра мойвы, трубач, рыба-лапша. Со дня на день появятся белый амур, судак, толстолобик, озерная и речная форель, пеленгас, навага, пикша, сом, зубатка и щука. С тем, что ни один отечественный ресторатор не сделал для продвижения русской рыбы столько, сколько владелец La Maree тунисец Меди Дусс, и раньше было трудно спорить, а теперь и подавно.

La Maree

Различия между двумя La Maree очевидны, но сказать, какой из них лучше – затруднительно. Те, кто любит рестораны чопорные и торжественные, останутся на Петровке. Другие, ищущие легкости и расслабленности, переберутся на Малую Грузинскую. Аншлага ни здесь ни там, скорее всего, не будет – даже по московским меркам La Maree заведение дорогое. Однако полезно знать секрет: наряду с уникальным выбором рыбы и морепродуктов в меню такие сорта мяса, которые не каждый мясной ресторан может себе позволить. Это и французская говядина «шароле», и лимузенский ягненок, и японская мраморная говядина «мацузака», и иберийская свинина.