Скворчащие угли, аппетитные запахи и румяные запеченные корочки — летом принято держаться ближе к кухне. Если, конечно, это кухня на открытом воздухе.

Settebello
Знаменитая веранда под белым парусом аккурат за зданием Театра кукол имени Образцова. Рядом еще одна – в белоснежном шатре с фонтаном. А вокруг не по-московски густая зелень и яркие цветники. Летняя кухня оснащена не менее основательно – не просто мангал, а полноценный гриль, на котором жарят телятину на кости, каре ягненка, филе говядины и антрекоты. У любителей рыбы выбор шире – от лосося до омаров, тюрбо и розового тунца. А пока горячее готовится, нужно есть легкие средиземноморские закуски от итальянского шефа Валентино Бонтемпи. Сыр бурата с клубникой, тартар из тунца с кремом из авокадо, шпинат с кальмаром и артишоками в соусе песто.

Узбекистан
Сложно сказать, чем эта веранда больше известна. То ли петушиными боями, то ли прогуливающимися по улице павлинами, то ли барашками, которых по четвергам и пятницам жарят на вертеле. На барашков приходят целыми компаниями, терпеливо ждут, когда тушу снимут, разрежут на порции и понесут вдоль столов. Впрочем, и обычные шашлыки в «Узбекистане» подают эффектно – на специальном таганке с горячими углями. Чтобы случайно не остыл за неторопливой беседой. А дальше у каждого своя программа. У детей – восточные сладости. У взрослых – кальяны.


Обломов
Не просто летняя веранда, а настоящий Летний сад – с сочной зеленью, яркими цветами и даже голубятней. Отдыхать в саду положено в плетеных диванах с мягкими подушками. Есть – салат из трески и манты, щавелевый суп и окрошку, домашние котлеты и шашлык. И если мангал на свежем воздухе «Обломов» завел себе по примеру многих, то русская печка на улице – абсолютный эксклюзив. Равно как и чаепития с золотым самоваром, домашними ягодными пирогами и сладкими ватрушками. В жару чай надо брать непременно мятный или ромашковый и придвигать поближе к себе блюдечко с душистым ягодным вареньем.

Ермак
Просторная деревянная веранда «Ермака» – у самой кромки реки. Ажурная резная, похожая на терем, она скорее выглядит декорацией к историческому фильму, чем солидным московским заведением. Между тем здесь не просто есть мангал, а оборудована целая кухня с коптильней. Так что на закуску можно взять копченой сибирской рыбы к пиву, а уже на горячее требовать язычки ягненка, свиные ребрышки, большой кусок говядины или даже жареную медвежатину. Вот только отправляться на медвежатину нужно без детей – их в «Ермаке» по выходным развлекает живой мишка, стоит ли давать пищу для размышлений.

Чайхона №1
Вообще-то, более нелепую веранду сложно себе представить – несколько столиков-помостов вдоль тротуара, по которому почтенная публика разных возрастов идет кататься на «чертовом колесе» и «ромашке». И тем не менее забронировать столик по дороге на «колесо» мечтает едва ли не каждый. Потому что есть летом шашлык в Парке имени Горького это практически национальная традиция. И хотя вкусно пахнет жареным мясом в Парке со всех сторон, только в «Чайхоне» можно и увидеть поваров, работающих в перчатках. Тем более, в придачу к шашлыку тут и самса, и плов, и манты, и запеченная дорада. Привыкнув к толпам прохожих, многие остаются на чак-чак и кальяны.