Мясо в неограниченном количестве, приправленное футболом и самбой: в Москве под видом бразильского ресторана появился мужской рай.

Самое вкусное мясо с правильным соусом становится еще вкусней

«Бразильеро», как и положено приличному заведению, открывался с благородными гастрономическими целями — приобщить российскую публику к чисто бразильской традиции поедания блюд, приготовленных на гриле, а также поделиться с ней вкусным бразильским мясом. Поэтому интерьер в новом ресторане — подчеркнуто строгий, без всяких там знойных бразильянок и копакабанских видов, а вывеска и вовсе изображает расчерченную по-мясницки коровью тушку. Чтобы гости не воображали себе невесть чего и с порога готовились к встрече с главной местной достопримечательностью — искусно поджаренной говядиной.

Впрочем, как ни старайся — а бразильский дух дает о себе знать. На стенах — серьезные плазмы, готовые к футболу, по выходным — гиперактивные бразильские дети, а на кухне — повар Марсиано Рожерио Кончи из самых аутентичных бразильских недр. В скором времени обещаны и самба, и перья, и ламбада. Правда, с одним условием — прежде всего, мясо.

Пелатэ де карнейро и шеф Марсиано, который умеет его готовить

Бразилия — родина настоящих мачо, и поэтому именно здесь раньше всех обнаружили способ без лишних усилий получать ударные порции белка. Родизио — это что-то вроде шведского стола, к которому не нужно ходить. Слово это в португальском, как правило, соседствует со словом «чураскария» — по-нашему ресторан-гриль. Гости сидят за столиками, вдоль которых фланируют официанты, именуемые «пассадорес», и раздают направо и налево ребрышки, колбаски, филе-миньоны, грудки, сердечки и прочие части тела вкусных травоядных и пернатых. Платят здесь один раз, а угощаются до тех пор, пока жадность не будет побеждена сытостью.

В «Бразильеро» — все ровно так. Мясной ряд — от миниатюрных куриных сердечек до великолепной пиканьи (это нежная говядина с тонкой жировой прослойкой), бананы и маниока на гарнир, ананасы-гриль — напоследок. Начинают с птицы, и, минуя грудки, обернутые в бекон, свинину и ягнятину, добираются до говяжьих стейков, носящих звучные португальские имена. Официанты-пассадорес отрезают щедрые ломти от нанизанных на шампур кусков и уступают место своим коллегам. Их круговращение в ресторане — процесс вальяжный и, гипотетически, бесконечный. Прервать его можно, перевернув картонный кружочек на столе красной стороной кверху. Мясное разнообразие предлагают макать в соусы — лаймовый и мятный или обваливать в сырной панировке. Завершают трапезу традиционные ананасы-гриль, не только вкусные, но и способствующие сжиганию жиров.

Манговый мусс и кайпиринья — лучшие друзья вегетарианок на бразильском празднике мяса

Понятно, что и стилистика подачи, и козыри меню выдают чисто мужское заведение. Впрочем, для утонченных вегетарианок существует вариант a la carte, а также изысканный комплимент от заведения — конфеты с орешком, прародители растиражированных Raffaello. Всем прочим рекомендуется, во-первых, не налегать на первую часть родизио, чтобы хватило аппетита для главных блюд, как водится — замыкающих, и во-вторых, не пренебрегать гарниром — панированые бананы с сочным мясом идут «на ура».