Конец мая богат на визиты. Многие повара по традиции берут отпуск и отправляются на гастроли за свежими впечатлениями. В том числе и в Москву.

Такеши Осае в «Аисте»

18–31 мая
Шеф-повар Restaurant Omae XEX (Токио) М. Бронная ул., 8/1 / 8-499-940-70-40 Японец, окончивший знаменитую французскую кулинарную школу Le Cordon Bleu, – сам по себе уже нонсенс. Но Такеши Омае и не пытался выяснить, какая кухня больше, а решил изучить обе досконально, чтобы соединить их традиции на одной тарелке. Сегодня он шеф одного из самых популярных гастрономических ресторанов Токио – Restaurant Omae XEX ранее известного как Restaurant Morimoto XEX. То, что европейская кухня может гармонично уживаться с азиатской в рамках одного блюда, Омае-сан собирается продемонстрировать москвичам, приготовив синеперого тунца с обжаренной фуа-гра, шалотом и двенадцатилетним бальзамиком (2100 р.) и горячий ролл из филе-миньон с сыром, сметаной, острым соусом халапеньо и свежей сальсой (980 р.).

Джованни Моччи Эфизио в Tommy D

18–22 мая
Шеф-повар отеля Forte Village Resort (Сардиния) Третьяковский пр-д, 1 / 784-07-07 Конек Джованни Моччи Эфизио – средиземноморская кухня. В его меню есть даже мороженое из оливкового масла, которое он подает с томатным конфи, и жареные равиоли с акациевым медом. Каждый вечер в 21.00 маэстро обещает устраивать в Tommy D мастер-классы и открывать секреты. От желающих узнать секрет приготовления сардинской пасты фрегола со свекольным ризотто, сметаной и вяленым тунцом или чоризо с фуа-гра и овощами под соусом из порто с шампанским наверняка отбоя не будет. А на гала-ужине 19 мая в 20.00 все это можно будет попробовать в более торжественной обстановке.

Ален Бюрнель в ресторане «Кай»
17–21 мая
Шеф-повар ресторана L’Oustau de Baumaniеre (Франция, Les Baux de Provence, 2 звезды «Мишлен») Космодамианская наб., 52, стр. 6 / 787-98-00 Ален Бюрнель в Москве с повторным визитом – у тех, кто в прошлом сентябре не успел попробовать прованские блюда в его исполнении, есть второй шанс. У тех, кто успел, есть возможность попробовать что-нибудь новое. Вроде равиолей с морскими гребешками и пастой из тимьяна, слойки из омара со спаржей, запеченной в сотейнике говядины с жареным беконом и торта-безе с пралине, маринованным манго и черным шоколадом. Ужин в среднем обойдется в 4500 р., а пообедать можно за 1650 р.

Луис Пестан в Blackberry Cafe
19–21 мая
Шеф-повар отеля Reid’s Palace (Мадейра) Пр-т Ак. Сахарова, 10 / 926-16-40 Португальская кухня в Москве в диковину, поэтому пропускать гастроли повара с Мадейры никак не стоит. На первый взгляд его блюда похожи на средиземноморские, однако не заметить в них арабского влияния тоже нельзя. В овощном супе «по-мадерийски» густо замешана пшеница (290 р.), морские гребешки приготовлены в панировке из грецкого ореха с апельсином и оливками (620 р.), а каре ягненка обжарено в пряных травах с мятой, вялеными томатами и тыквой (1240 р.). Особенно хороши придуманные на острове супы: из лобстера с кашасой и обжаренными креветками и из морского черта, мидий и креветок.