Первые веранды робко открывают сезон. Еще ничего грандиозного — премьеры новых open-air будут в июне. А пока подставляем бледные лица солнцу по хорошо знакомым адресам.

«Скандинавия»
Традиционно веранда «Скандинавии» открывается одной из первых в городе уже пятнадцать лет подряд. Поэтому начать май с гамбургера «Скандинавия» во дворике, который вот-вот станет зеленым и тенистым, для многих уже традиция. В этом сезоне на улице подают отличные скандинавские тапас: салат из креветок skagen, маринованный лосось gravlax, раковые шейки с яблоком и сельдереем, сельдь в соусе «шерри» и сыр со специями.

«Жан-Жак»
Самая неприхотливая «терраса» – просто несколько столиков на тротуаре. Но именно она – главный индикатор тепла в городе: как только столбик термометра доходит до отметки «+12», гости сами выносят стулья из зала на улицу. Ничего заковыристого сюда лучше не заказывать, чтобы не возбуждать любопытство прохожих. А вот бутылочка вина с сыром или паштетом и тостами, чашка кофе с грушевым или яблочным тартом – в самый раз.

«Эларджи»
Коза и кролики на днях вернутся с зимовки, а для гостей сезон уже открыт. Дышать кислородом можно как на самой веранде, так и на балконе, на котором из рам с наступлением тепла вынули стекла. Грузинская кухня под жарким солнцем идет особенно хорошо. Для разминки – горячий хачапури по-аджарски со стаканом домашнего лимонада. Потом прозрачные кутабы и обязательно шашлык, который гостям приносят прямо на шампурах.

«Огни»
К открытию сезона приурочили Фестиваль карпаччо, так что теперь под зонтиками «Огней» настоящий апофеоз свежести. Самое эффектное из предложенных – карпаччо из нежнейшей моцареллы буффало на листьях рукколы со свежемолотым черным перцем, ягодным бальзамиком и клубничным тартаром, заправленным мятой, лаймовым соусом и кленовым сиропом. Впрочем, карпаччо из гребешков с тартаром из креветок или из утки с ягодным желе и виноградным чатни – достойные соперники.

«Недальний Восток»

Веранду «Недальнего» обещают развернуть как раз на майских праздниках – среди модных новиковских ресторанов она одна из первых. Главное украшение в этом году, как и в прошлом, фотографии, сделанные шеф-поваром Гленом Баллисом. А вот угощения новые – специальная карта освежающих десертов и коктейлей и новая порция паназиатских блюд. Осо- бенно нажимать нужно на салаты с морепродуктами – здесь Баллис признанный авторитет.