В честь теплого апреля веранды-первоцветы вылупились в этом сезоне рано. Мы составили рейтинг самых уютных, непафосных и, разумеется, популярных ресторанных open-air'ов.

«Дед Пихто»
На Мясницкой
Лучший ресторан уходящего сезона и восхитительная веранда — на любую погоду. Прямо в центре растет толстенное дерево, устроиться можно поблизости на одном из плетеных диванчиков или даже по-тургеневски на качелях. В «Пихто» кормят понятно и просто, вроде как, по-русски, но без всякой колхозной дурачины. Будь это скрабл из трех яиц на завтрак или феттучини с уткой на ужин, они вас не разочаруют.


«Простые вещи»
На Большой Никитской
В гастропабе все хорошо — и вкусно, и пьяно, и задорно — вот только мрачноватый подвал на Никитской некоторых немного угнетает. Что ж, с наступлением тепла гости могут разместиться на веранде с видом на Петра Ильича. На воздухе главный продукт винного ресторана усваивается удивительно легко. Впрочем, и необходимость в... как бы помягче выразиться — всяких побочных закусочках возрастает.

«Кофемания»
На Большой Никитской
Чтобы далеко не ходить, упомянем знаменитую веранду никитской «Кофемании» — буквально через дорогу. Заседают здесь с вечера до позднего вечера далеко не только завсегдатаи Консерватории, а прямо скажем — московский бомонд, правда, в версии lights. Плотно ужинать в этой «Кофемании», как и во всех прочих, неоправданно накладно, зато неплохой кофе и аппетитные десерты найдутся.

«Чайхона №1»
В саду «Эрмитаж»
Если уж проводить время на свежем воздухе — то желательно, чтобы и взгляду было приятно, и попе мягко. Никто спорить не будет, что пора цветения в московском саду «Эрмитаж» просто обворожительна и что самые удобные подушки в этом саду раскиданы по обширной веранде «Чайхоны №1». Где в связи с этими самыми обстоятельствами всяческие шашлыки и самсы идут на ура.


Sturbucks
На Арбате
Самая пешеходная улица города, разумеется, первой обрастает уличными столиками, полосатыми навесами и трепещущими зонтиками. Удивительно то, что ни одна из арбатских веранд по-настоящему не греет душу. Поскольку посидеть на воздухе здесь вам все равно придется, мы выбрали меньшее из зол — старый-добрый Starbucks. Добротные деревянные стулья, добротный кофе — и будет.

Correa's
На Большой Ордынке
Экспатский дух витает над верандой стильного заведения с меню от неподражаемого Айзека Корреа. Ресторан укрылся во дворе бизнес-центра на Ордынке, благодаря чему уличного шума тут практически не слышно, а глаз радует практичная современная архитектура с налетом луксурити. Изобретательные пасты и сандвичи от Айзека, прохладное вино и иноязычное бормотание за соседним столиком вместе воспринимаются весьма гармонично.

«Кафе Кафе»
На Патриарших
Кто не любит длинными теплыми вечерами шляться у Патриарших, нагуливая аппетит... С атмосферой и колоритом в этих краях все в порядке, а вот с хорошей ресторанной верандой и чтобы без четырехзначных цифр в меню — посложнее. Но и здесь есть счастливые исключения из «Аистов» и прочих охамевших пернатых — скромное кафе с дважды скромным названием «Кафе-Кафе» и прелестной верандой, увитой зеленью и маленькими лампочками.