С 25 по 31 января в коктейльном баре City Space молекулярные коктейли от Пола Тваро, владельца лондонского бара «Lounge Bohemia». Несколько слов о пенах, гелях и желе перед вылетом в его интервью…

Как человеку несведущему в нескольких предложениях вы могли бы описать сущность молекулярной миксологии?
В молекулярной миксологии используются различные техники приготовления более насыщенных, интересных, необычных коктейлей.  Применяются технологии, которые изменяют свойства вещества и позволяют создавать уникальных кулинарных комбинаций. Мы работаем с различными гелями, пенами, желе для создания оригинальных текстур, запахов и вкусов у напитков. Например, молекулярный коктейль может иметь вкус табака.

Есть какие-то сочетания в миксологии, которые можно было бы назвать наиболее актуальными на данный момент?
Бармены-миксологи, которые создают «высокотехнологичные» коктейли, используют совершенно разные ингредиенты.  В молекулярной миксологии нет границ, существует множество возможностей создавать всё новые и новые миксы.

С какого именно микса вы бы порекомендовали московским гостям начать знакомство с вашим творчеством?
С большим удовольствием я бы представил гостям свой «молекулярный ужин», состоящий из пяти «коктейльных блюд».  Этот ужин я готовлю в своем лондонском баре «Lounge Bohemia». Кстати, посетители бара «Сити Спейс» смогут поужинать со мной во время моего пребывания в Москве начиная с 25 января.  Мне бы не хотелось выдавать сейчас все секреты, просто приходите и попробуйте.

Можно ли приготовить какой-то простейший молекулярный микс в домашних условиях?
Для приготовления молекулярных коктейлей требуется опыт и определенные знания. Хотя что-нибудь простое можно попробовать. Например, сахар в кубиках с абсентом. Понадобится 50 ml 45% абсента, столько же воды, одна пластина желатина и сахарный песок. Замочите на пять минут желатин в холодной воде так, чтобы он «утонул». Разогрейте воду до температуры 70 С, добавьте растаявший желатин (без холодной воды), абсент.  Этот микс перелейте в контейнер и поставьте в холодильник на несколько часов. Полученное желе разрежьте на кубики 1x1cm, обваляйте в сахарном песке. Сахарные кубики подавайте на ложечке, смоченной в абсенте.

Молекулярные коктейли в барах Москвы

Auditorium
Новый бар на крыше отеля Ritz-Carlton привлек внимание тусовки не только тем, что в числе его создателей Ксения Собчак. Но и уникальными коктейлями с красной икрой из Campari, свежими розами и золотом из Martini.

Dream Bar
«Cosmopolitan» и «Manhattan» Дмитрий Соколов подает в виде желе, «Sex on the Beach» украшает апельсиновой пенкой, а в основе фирменного «Honeymoon» нежный мусс на основе медовой дыни и корицы.

Kalina Bar
В барной карте «Калины» ищите «молекулярные сферы»: желтая – из золотого рома с маракуйей, синяя – из ванильной водки с блюю кюрасао и кокосовым сиропом, красная – клубничная «Маргарита».

«Чайка»
Дежурный мохито, наконец, разложили практически на молекулы: 4 стопки с ромом, лаймом и сахаром под мятной пеной, отдельно ягоды на шпажках, вкус популярного коктейля должен сложиться уже во рту.