С 26 октября по 1 ноября кухню ресторана «Недальний Восток» оккупирует Элвин Леунг. Он же «Demon Chef» или «Rock`n`Roll chef» - самый необычный шеф-повар, когда-либо попадавший на страницы гида Michelin.

У Элвина Леунга синие волосы, серьги в ушах и татуировки. Он курит толстые сигары прямо на открытой кухне своего ресторана. И еще у Элвина нет кулинарного образования – он самоучка. В принципе, любого из этих аргументов достаточно, чтобы чопорные шефы французской школы наотрез отказались даже приближаться к его заведению. И тем не менее, консервативный французский гид Michelin в прошлом году поставил гонконгскому ресторану Элвина Леунга Bo Innovation две звезды. Перед поездкой в Москву «Демонический шеф» рассказал «ВД» о том, что было до и что началось после этого события.

Как выглядел Элвин Леунг до превращения в «Demon Chef»?
Пожалуй, я всегда, с самого детства, выглядел примерно так же, как сейчас. У меня такой имидж – «плохой парень, которого все любят». Я всегда веду себя так, как хочу, никаких правил поведения у меня нет. Есть жизненная ситуация, и я реагирую на нее так, как чувствую. Одни думают, что я слишком эксцентричный, другие - что у меня дурной характер, но вообще-то я хороший.

Вас не обижает, что люди, которые незнакомы с вашей кухней, приходят, в первую очередь, посмотреть на «Демонического шефа» и только во вторую очередь поесть?
Если мой имидж поразит русскую публику, я буду только рад. Надеюсь, моя кухня их тоже поразит.

Вы много гастролируете – по каким критериям выбираете страну, приглашение которой принимаете?
Я люблю путешествовать и не ставлю для себя каких-то границ. Приглашение из Москвы принял не раздумывая, – мне очень интересна русская культура. Кроме того, одна из моих задач – ездить по странам, где китайская кухня не так популярна, и вводить ее в моду. Она того стоит! Уверен, что особенно она придется по душе молодому поколению. К тому же, именно еда может навести мосты между различными культурами.

Вы знамениты тем, что умеете находить самые неожиданные сочетания продуктов. Каким из найденных сочетаний вы особенно довольны?

Действительно, моя концепция – это неожиданные сочетания: текстур, вкусов, температур, культур. Что-нибудь вроде тунца с фуагра и порошком из малины, высушенной путем замораживания в вакууме. Или хамон с желе из личи и дегидратированным ананасом.

Любое ли блюдо может быть приготовлено в вашем фирменном стиле? Как, например, будет выглядеть бутерброд от Элвина Леунга?
Да, вообще-то одно из моих блюд - chaan daan zhi – это обычный китайский сэндвич, с яйцом и консервированным колбасным фаршем. Также в его составе перепелиные яйца и кусок свежего трюфеля. Такой сэндвич, как ни удивительно, чрезвычайно легкий и пользуется большим спросом среди постоянных гостей.

Оценка гида Michelin вас удивила?

Я думаю, что заслужил эти звезды - за свой кулинарный стиль и за свою страсть к кухне. Когда я готовлю, то стараюсь, чтобы люди испытали новые ощущения, непохожие ни на что другое. Конечно, я рад, что обратили внимание на мою неординарность. Но моя жизнь ничуть после этого не изменилась.

Вашу кухню называют экстремальной – это действительно так?

Ее и молекулярной тоже называют, но сам я не люблю клеить ярлыки. Мне нравится работать с разными азиатскими кулинарными направлениями, соединять китайскую кухню с японской, индийской, тайской. Хотя, наверное, наиболее известными стали блюда, где я соединил европейскую традицию с азиатской. В моем московском меню они тоже есть.

После мишленовских звезд осталось еще что-то, чего хотелось бы добиться?
Конечно. Во-первых, мечтаю, чтобы люди специально приезжали в Гонконг поесть – пусть не как в Париж, но хотя бы, как в Токио. Еще хочу открыть два ресторана в Европе – один на юге Франции, другой в Лондоне.

Из меню Элвина Леунга для ресторана «Недальний Восток»:
  • Обжаренная фуагра с сычуаньским соусом, хрустящим рисом, зелёным горошком и побегами подсолнечника 890 р.
  • Джон Дори в темпуре, соус «Юн Нам», сморчки, карамелизованные в меде семена лотоса, зимняя дыня 1200 р.
  • Ароматный голубь, хрустящие пельмени с таро и чёрными трюфелями, пирог с грибами шиитаке 1100 р.
  • Хамон иберико, хрустящий сладко-солёный соус, желе из личи, сушёный ананас 1100 р.
  • Китайские пельмени из рисовой муки с яблоками, китайскими финиками и мороженым на основе виски 650 р.