В рассудительном «Кафе 54» от создателя бесшабашной «Техники молодежи» уютно без тесноты и очень вкусно.

Превращение резидента «Comedy Club» Таша Саркисяна в ресторатора случилось незаметно и как-то даже неожиданно. Вообще-то, рестораны, которые открывают певцы, актеры и прочие «селебритис», редко бывают хорошими. По большей части от излишней самоуверенности. Однако, если в «Технике молодежи» гостей привлекал, в первую очередь, род деятельности ее владельца, то в «Кафе 54» можно смело отправляться, не задумываясь над тем, кто его придумал.
 
Придумано-то в принципе просто и без затей: стены в полосочку, занавески в клеточку, уютные диваны и еда на любой вкус. На изыски элементарно нет места. Освоить скромные метраж «Кафе 54» могло только поколение, выросшее в малогабаритных квартирах. Поэтому «минус первый» этаж, атриумом соединенный с первым, нет повода называть подвалом, а нависший над нижним баром dj-пульт выглядит вполне себе остроумной находкой.

Задействован каждый сантиметр свободного пространства, но вместо ощущения тесноты выходит почему-то уютно и по-домашнему. При желании на оставленном внизу «пятачке» можно даже потанцевать, хотя основной удел «Кафе 54» - pre- и after-party. Под ненавязчивые dj-сеты и может быть одну из пластинок из уникальной коллекции винила, выставленной на полках и подоконниках. Гости то и дело к пластинкам пытаются прицениться, однако официантки пока держат оборону – мол, лучше вы к нам.

«К ним», что приятно, можно в любое время и в любом составе. Днем на одни из лучших, по словам аборигенов, в этом районе бизнес-ланчи. Вечером с девушкой есть сладкий салат из утиной грудки с манго, клубникой и грейпфрутом. Или в мужской компании на мягкую как суфле молочную телятину. Шеф-повар Владислав Рыбкин – лицо «приближенное» к «Comedy Club» со времен их концертов в кафе «Малина» в Атриуме. Теперь Владислав сменил Курский вокзал на Пятницкую. И этому можно порадоваться. Обожженный тунец с сочно-красной сердцевиной выдает в поваре крепкого профессионала – так даже не во всех дорогих ресторанах умеют делать. А судя по нежному телячьему языку в оригинальном сочетании с томлеными апельсинами – готовить вкусно он умеет не только статусные деликатесы, но и самые казалось бы привычные вещи.