Cоздатели панорамного «Sky Lounge» открыли дорогой русский ресторан на улице Гиляровского - «Люсьен».
Ресторан Люсьен
Классика русской кухни, легкий французский прононс и несколько домашних еврейских блюд – если уж шеф-повар когда-то работал у раввина Берл Лазара и открывал первый в городе ресторан еврейской кухни, то это грех не продемонстрировать. И ничего, что с форшмаком и фаршированными куриными шейками в меню новый «Люсьен» не выглядит аристократом. Для заведения, названного в честь Люсьена Оливье, создателя самого популярного в стране салата, не это главное. Главное, что потратить пару тысяч рублей на винегрет или оливье, суточные щи и котлету по-киевски можно не ради статусности места, и не из-за моды на патриотизм, а просто потому что вкусно.

С чего начинать – понятно из названия. Салат оливье здесь в трех вариантах, из них ни одного новогоднего. Оливье с дичью заправлен трюфельным майонезом и украшен виноградом. Версия с ломтиками речной и морской рыбы домашнего копчения подается с цитрусовым майонезом, черной и красной икрой. Оливье с раковыми шейками аккуратно сложен в «колодец» из хрустящего хвороста вместе с припущенными мини-овощами: крохотным початком кукурузы, игрушечной морковкой, бирюлечными стручками горошка. Штучный экземпляр, ручная работа. И так в каждом блюде. На кругляшах фаршированной щуки рубиновое желе из свеклы и золотистая щучья икра, вокруг – прозрачное сладкое желе из шампанского. Кнели форшмака – на эфемерных облачках взбитых с лимоном желтков.
 
В меню «Люсьена» много названий, знакомых нынешнему ресторанному пользователю разве что по Чехову и Гиляровскому, - то, от чего сосало под ложечкой на уроках литературы, можно рассмотреть во всех подробностях и, наконец, попробовать. Гречневый крупеник, который приносят к суточным щам с телятиной, оказывается чем-то вроде воздушной запеканки из разварной гречки с домашним творогом и деревенской сметаной. Свиные уши – тонко наструганными сочно хрустящими хрящиками в остром соусе с кинзой. Телячьи мозги – нежнейшим суфле в ломкой корочке чесночных сухарей. По всему выходит, что ресторан русской кухни можно сделать интересным не только для интуристов или показательно-патриотичных чиновников верхнего эшелона, но и для тех, кто от гастрономического патриотизма далек и искренне считает, что Люсьен – это женское имя.

Люсьен *****
Винегрет с лесными грибами и соленой хамсой 490 р., фаршированная щука 460 р., телячьи мозги 320 р., борщ с мясным блинчатым пирогом 460 р., корейка теленка с роллом из картофельных драников 1190 р., жареная корюшка 520 р.