Новый ресторан «2-й этаж» - хорошо забытое старое от Степана Михалкова над «Chivas Bar & Lounge».

Ресторатору Михалкову не повезло с городом. В каком-нибудь Париже его нарядный шампань-бар «Bubbles» радовал бы глаз аншлагами. Где-нибудь в Лондоне его концептуальный ресторан «Индус» считался бы туристической достопримечательностью. И только в кризисной Москве шампань-бар выживает за счет шведского стола с куриной лапшой, а на месте ресторана «современной индийской кухни» пришлось открыть ресторан «интернациональной домашней» еды. Впрочем, Степан Никитич так просто не сдается...

Новый проект, сменивший название «Индус» на меткое «2-й этаж», почти неотличим от своего предшественника. Винный зал вовсе не тронули, в Каминном сменили мебель, в Белом перетянули стулья, в VIPе переклеили обои. «Семь отличий» в меню помогают найти официанты – выходит, что от «Индуса» здесь примерно два десятка блюд: ассорти кебабов, пирожки самоса из слоеного теста, пряный суп из ягненка с грибами, плов, цыпленок в мадрасском стиле и т.д. Но это еще не значит, что остальные позиции – новые.

Закрывшийся на ремонт «Chivas Bar & Lounge» отправил на «2-й этаж» хорошо знакомые его завсегдатаям сациви, пжали, лобио, рулетики с грибами, запеченного в тандуре ягненка, долму. Так что из премьер фактически только глава салатов и полдюжины горячих блюд.
Удался салат из сочного молодого шпината с пикантным сырным соусом, маслянистым авокадо и разлапистыми креветками в хрустящей панировке. Под мощным ароматом индийских специй потерялся нежный вкус черной трески. Горячие огурцы подпортили впечатление от сэндвича с креветками-васаби в домашней лепешке. Но лучше всего оказалось лобио – тонкое, изящное и в то же время абсолютно достоверное. За исполнением грузинских блюд следит мама Степана – Анастасия Вертинская, и, надо сказать, они выходят наиболее интересными. И даже как-то обидно, что под видом «интернациональной домашней кухни» снова станут продавать в основном «индию». Хотя смешать грузинскую еду, скажем, с итальянской тоже вышло бы вполне интернационально и уж точно куда более по-домашнему. Да и ужин в этом случае не стоил бы дороже новых кресел, приобретенных в одном очень популярном шведском магазине.

Сэндвич с креветками «васаби» 580 р., креветки в панировке с авокадо, молодым шпинатом и сырным соусом 780 р., карпаччо из морских гребешков с острым соусом из манго 780 р., суп из баранины с рисом 47- р., черная треска, приготовленная в тандуре с острым йогуртом и огурцами 1580 р.