С 14 по 20 сентября в панорамном коктейльном баре «City Space» пройдут гастроли миксолога Аристотеля Пападопулоса.

Грек Аристотель Попадопулос в Москве «по знакомству». В июле он вместе с бар-шефом «City Space» Беком Нарзибековым участвовал в престижном международном конкурсе World Class в Великобритании. Бек получил награду – «Жидкого Оскара» - в номинации «За скорость и вкус». Аристотель стал лучшим барменом года. Среди прочего у двух миксологов оказалась одна общая страсть – молекулярные коктейли.
 
Что это такое – Аристотель Попадопулос рассказал в интервью.

Скажите, чем молекулярная миксология отличается от молекулярной кухни и что между ними общего?
Безусловно, у молекулярной кулинарии и молекулярной миксологии много общего, одно из отличий заключается, наверное, в том, что молекулярные коктейли приготовить легче, чем молекулярное блюдо. Более того, молекулярные блюда более тонкие, хрупкие даже.  Ингредиенты тоже разные, но техника приготовления похожа.

Можно ли приготовить молекулярный коктейль дома? Что для этого понадобится?
Дома, я думаю, можно готовить молекулярные коктейли, например, с соевым лецитином. Взбив го в небольшом количестве сока, вы можете приготовить молекулярную пену для "Кровавой Мэри". Или вот очень простой рецепт вкусного молекулярного дайкири с использованием сахарной ваты:
Смешайте 50 мл рома и 20 мл сока лайма в шейкере, в коктейльный бокал положите сахарную вату (возьмите ту вату, вкус которой вам больше нравится: арбузную, клубничную, апельсиновую и т.п.), добавьте ром с соком лайма. Вскоре вы увидите, что сахарная вата будет таять. Помешайте и можно пить.

Молекулярные коктейли пьют или едят? Есть ли какой-то особый ритуал их употребления?
Молекулярные коктейли бывают очень разные: некоторые едят, другие пьют.  НАпример, один из моих коктейлей, который я представлю в Сити Спейс, - «Caipirioska Ravioli» едят, а другой мой молекулярный коктейль «Greek salad martini», мое самое последнее изобретение, пьют.

Как молекулярные коктейли сочетаются с едой?

Я не могу сказать, что молекулярные коктейли подходят к еде.  Пожалуй, нет... С одной стороны, некоторые молекулярные коктейли уже являются блюдом, едой, с другой, молекулярные коктейль - это вечерний напиток, их хорошо заказывать после ужина.

Миксологи, работающие в молекулярной технике, используют те же продукты, что и все остальные бармены или есть какие-то необычные ингредиенты?
Молекулярные миксологи и другие бармены используют похожие ингредиенты, но те, кто делает молекулярные коктейли, используют другую технику приготовления и меняют структуру того или иного ингредиента. Я использую греческие ингредиенты и продукты для приготовления моих коктейлей. Например, мастику, греческие травы и специи, греческие мандарины и другие фрукты, а также специальный горный чай (для мохито).