«Васанта» - лучший ресторан сезона в лучшей подворотне города.

На крыше уже было. На балконе тем более. Было даже на подъездных козырьках и в подземных переходах. Единственные, пожалуй, места, куда еще не добирались ловкие руки рестораторов – это подворотни. И то лишь потому, что для такого дела нужно было найти подворотню, уже не использующуюся по целевому назначению. Иначе – сквозняк и толкотня. Нужное нашлось на Неглинной, за фасадом обозначенного как «Московский центр искусств» дома.

Сто с небольшим лет назад это был парадный вход в Сандуновские бани – высокая арка в стиле барокко со скульптурами мифологических морских коней и мавританский дворик. Теперь мыться ходят другой дорогой, а здесь сооружен деревянный помост, натянут тент над двориком, расставлены диваны и завезено огромное количество зелени в горшках, ящиках и вазонах. Растрогав избалованную столичную публику дачной идиллией ресторана «Балкон», его создатели из «Ginza Project» еще раз продемонстрировали, что могут сделать уютным самое неприспособленное для отдыха место.
 
Тем остроумнее выбор шефа. Фантазер Константин Ивлев не дает гостям задремать на диванах. Он варит куриный суп похожим на тайский том-ям – на кокосовом молоке с карри-пастой, заворачивает в роллы похожую на бефстроганов говядину с дижонской горчицей и желтым карри, подает десерты в банках, которые, при желании, можно забрать с собой и открыть только следующим утром. За месяц, прошедший с открытия, Ивлев – уже второй шеф. Первый – шри-ланкиец Васанта Перера – оставил ресторану название «Васанта» и легкий привкус индийской кухни. Впрочем, здесь уверяют, что название переводится как «весна» и к неудачному кадровому назначению отношения не имеет. При чем тут весна, тоже не стоит заморачиваться – проект, открывшийся как летний, в ближайшее время собираются застеклить, утеплить и оставить на зиму. И это хорошая новость – при небольшом количестве мест в «подворотне» попробовать замечательное ивлевское сашими из лосося на холодной лапше «зеленый чай», ростбиф в жгучем перце, подмаринованного в меде и чили сибаса с бланшированной в кунжутном соусе кенийской фасолью у всех желающих просто не хватило бы времени.

Васанта *****
Executive-chef Константин Ивлев
Баклажановый салат с йогуртом 460 р., лосось с чатни из манго 600 р., сашими из лосося на холодной лапше 620 р., чили сибас с острой кенийской фасолью 1590 р., филе говядины-гриль с кабачком и домашней аджикой 1330 р.
Ул. Неглинная, 14. 506-07-37