Со 2 по 6 июня в GQ Bar московское after-party Каннского кинофестиваля. У плиты – Кристиан Синикропи, шеф-повар каннского отеля Martinez, где традиционно проходят торжественные ужины для жюри и приглашенных «звезд». О кино и о еде – в интервью «ВД».

- Месье Синикропи, как Вам понравился Каннский кинофестиваль в этом году? Удалось посмотреть какие-то фильмы? Что будете рекомендовать друзьям?
- К сожалению, у меня не было возможности посмотреть фильмы из конкурсной программы, но хочу отметить, что этот Кинофестиваль был очень профессиональным, значительным и абсолютно здравомыслящим. Было много эмоций, как всегда, и много общения…. А посмотреть я рекомендовал бы фильм «Не оглядывайся» (“Ne te retourne pas”), потому что я – большой поклонник актрис Софи Марсо и Моники Белуччи.

- У вас есть целая книга рецептов, посвященных кино. Закончившийся фестиваль чем-то дополнил вашу коллекцию кино-блюд?
- Книга, которую я готовил два года, была посвящена кинематографу и фильмам, оказавшим на меня особое влияние. Однако моя кухня не сконцентрирована только на «седьмом искусстве», здесь все, что меня трогает, какие-то моменты жизни, как будто соединенные на генетическом уровне, или даже какие-то впечатления от раннего утра, после дня, проведенного на кухне без естественного света...

- Чем обычно отличаются меню кинематографических банкетов от банкетов обычных?
- Не обязательно должна быть большая разница между ними. Например, в этом году во время ужина жюри, который обычно проходит накануне открытия Каннского Кинофестиваля, Изабель Юппер (Председатель Жюри), Робин Райт Пенн, Азия Арженто, Джеймс Грей и Жиль Жакоб сами обслуживали гостей. И каждый год для нас большая честь «придумывать» специальное Меню, чтобы угодить огромному количеству звезд, посещающих La Palme d’Or.

- Вкусы ваших звездных гостей в последнее время как-то изменились?
- Не совсем. Наши звездные клиенты всегда приходят в La Palme d'Or, единственный в Каннах ресторан, имеющий 2 звезды Michelin, чтобы попробовать новое меню, кулинарные творения, новые блюда. Но главное, что привлекает в ресторане таких взыскательных клиентов, - это гарантированное самое высокое качество...

- Какое блюдо из вашего московского меню нужно попробовать в первую очередь и почему?
- Прежде всего я рекомендовал бы попробовать фуа гра и карпаччо из говядины в тонких прослойках ветчины… Это блюдо называется «Ле Бёф» («Le Boeuf») - так и напишите, не переводите, ведь это имя собственное…

Цитаты из меню

  • Карпачо из говядины и фуа-гра на ломтиках иберийской черной ветчины - 52 евро
  • Филе тюрбо, глазированное в морковном соке, красном вине и рыбном бульоне с чернилами каракатицы, - 57 евро
  • Телятина конфи, выдержанная 48 часов в луковом соусе и соке корсиканских бобов, - 56 евро
  • Ананас с корицей, пенкой из кокосового молока и мини-равиолями с экзотическими фруктами - 29 евро

GQ Bar, Ул. Балчуг, 5, тел 956-77-75