На три ближайших месяца самые популярные столики – под открытым небом. Рестораны заманивают на террасы японскими сладостями, свежими устрицами и узбекским пловом.

Главная терраса прошлого сезона – бар O2 Lounge на крыше отеля The Ritz-Carlton – нынешним летом превратилась в «Остров Занзибар» с деревянной «палубой», пальмами, деревянными столами и скамьями. В центре террасы – действующий маяк, который, как уверяют, виден даже с Красной площади. Впрочем, сама площадь с крыши Ритца видна куда лучше – и это по-прежнему эксклюзив уникальной площадки. Чтобы летнее меню соответствовало атмосфере пляжного отдыха, в него включили японские суши, свежую рыбу и приготовленное на гриле мясо. Проблема, пожалуй, только одна – на «Острове» всего двадцать мест, повезет не всем.

Еще один ракурс для наблюдений за историческим центром города – балкон бара «Консерватория» на десятом этаже отеля «Арарат Парк Хаятт». Никаких дополнительных декораций балкону к лету не выписали, но вот сезонное предложение тоже предпочли сделать рыбным – до 7 июня ежедневно с 6 часов вечера в «Консерватории» можно заказать блюдо-ассорти с мидиями, морскими ежами, моллюсками, лангустами и прочей донной живностью. Угощение на две персоны обойдется в 5240 р.

Очень неожиданное для себя кафе выдвинул на брусчатку Barvikha Luxury Village ресторан «Opium». Собственно, ничего «опиумного» под колышущимися на ветру зонтиками не подают, здесь совсем другое меню – узбекское. Есть, например, салат «Узбекистон» с телятиной и сладкой редькой и салат «Ачи-чуук» с помидорами «бычье сердце» и красным луком, есть лагман и плов с барбарисом, люля-кебаб, манты и чебуреки. Цены местных жителей тоже должны удивить: салаты стоят от 200 до 350 р., чебуреки идут по 150 р., а самое дорогое блюдо - баранья корейка на вертеле – разорит всего лишь на 550 р. Кроме того, в кафе готовят по предварительному заказу козленка на вертеле (12000 р.) и ножку ягненка (5000 р.). Для любителей самообслуживания – маринованное мясо для шашлыков на вынос.

Шеф-повар «Недальнего Востока» австралиец Глен Баллис предстал перед гостями летней веранды не только в своем основном качестве, но и в роли фотографа – сделанные им фотографии из цикла «Ресторанная жизнь сквозь объектив фотокамеры» превратили террасу в своеобразную галерею под открытым небом. Кухня новоявленной галереи – на стыке Европы и Азии. Гаспаччо с медальонами из лобстера и лимонной заправкой, жареные морские гребешки с зелеными бобами и картофельными чипсами, баррамунди в специях том-ям, черная треска в маринаде «сатей». Сладкоежкам предстоит удовлетворить свою страсть такими необычными вещами, как рисовая паста «ятсухаши» с корицей, соевой пудрой и сиропом, клейкий рис «серимука» с заварным кремом, рис с манго и кокосовым соусом, суп из зеленого чая с рисовыми шариками и сладкой японской фасолью.

Летние веранды

Ресторан «Колонна» не только спрятал свою веранду в зеленом дворике, но и надежно прикрыл полосатым тентом от слишком яркого солнца и слишком назойливого ветра. В результате отдыхать на его светло-кремовых диванах можно практически в любую погоду. На случай жары – салат из сельдерея и крем-суп из зеленого горошка. Для пасмурных дней – телятина со спаржей и артишоками в розовом соусе. С 1 по 20 июня ресторан совместно с авиакомпанией «Alitaia» и виноторговой компанией «Simple» разыгрывает итальянские вина, романтические ужины и два авиабилета в Рим или Милан.

28 мая – первый день работы знаменитой Трельяжной террасы над Тверским бульваром. В этом году она одна на двоих для ресторанов «Турандот» и «Каста Дива». Террасу обещают превратить в уютное патио, где откроет свои лавки провинциальный рынок со свежей душистой зеленью, отборными фруктами и овощами, вином. Пока гости буду угощаться летними коктейлями со свежими фруктами, на их глазах прямо на улице приготовят традиционную итальянскую пасту и тончайшую пиццу со спелыми помидорами.

Крышу «Simple Pleasures» слегка обновили – сделали еще ярче и украсили мандариновыми деревьями. Летнее меню тоже с обновками, здесь все на модный московский манер – легкие средиземноморские закуски, сытные шашлыки и непременная окрошка. Можно начать с карпаччо из осьминогов на молодых листьях свеклы с розовым перцем или мини-кальмаров, жареных с чесноком и розмарином, и продолжить шашлычком из тигровых креветок с прованскими травами или люля-кебабом из баранины с овощами и аджикой.