Цветы

Цветок, который можно употребить в пищу, в палатке у метро не купишь. Это отдельная технология – без удобрений, опылений и прочих садоводческих хитростей. Не стесняйтесь спросить у официанта: «Вы хотите, чтобы я это съел?». Утвердительный ответ можно получить в ресторане «Сны тропической ракушки», где готовят салат со свининой, креветочными чипсами, рисовой лапшой и живыми орхидеями (350 р.). Здесь же можно попробовать варенье из орхидей, сваренных в соке гуавы. В «Cafe Calvados» закусывают цветками цуккини, фаршированными шампиньонами и черным трюфелем (1550 р.), а в «Пекинской утке» подают салат из ростков лилии (210 р.).

Суп из черепахи

Черепаховое мясо – редкий по своим достоинствам деликатес, насыщенный едва ли не сакральным смыслом. Китайцы рекомендуют черепах-долгожителей в пищу тем, кто хочет дожить до ста лет. Они же уверяют, что это самое что ни на есть мужское блюдо с точки зрения пользы и профилактики. В «Династии», сделав заказ за двое суток, можно попробовать суп из черепахи с сушеными морскими гребешками и китайскими финиками (4900 р. на двоих) или черепаху, жареную в пряно-сладком соусе с имбирем и белым перцем (5800 р.). Суп из черепахи с курицей (2995 р.) в «Древнем Китае» тоже нужно заказывать заранее.

Акула

Из трехсот известных видов акул в пищу употребляют не больше пары десятков. Однако и их достоинства далеко неоднозначны. Например, мясо акулы содержит большое количество ртути, что может негативно повлиять на нервную систему. Поэтому детям с акулой «знакомится» не стоит. Совершеннолетние могут отправиться в ресторан «Виваче», где подают стейк из акулы с зеленым соусом (550 р.), или в «Порто Мальтезе», где маленькую северную акулу готовы запечь в соли, приготовить на пару или пожарить на гриле (301 р. за 100 г).

Медуза

По консистенции медуза - нечто среднее между мармеладом и хрустящими на зубах хрящиками. Впрочем, есть ее не столько вкусно, сколько полезно. Почти эфирное, не имеющее формы тело медузы содержит в себе легкоусваиваемые белки, жиры, углеводы около 17 аминокислот. Кроме этого, минимальные дозы яда, который присутствует в щупальцах, лечат трахеиты, регулируют кровяное давление. Заказать салат из медузы можно практически в любом китайском ресторане – «Древнем Китае», «Джонке» или «Тане».

Скорпионы

Сторонники насекомоедения верят в то, что оно поможет решить проблемы ожирения, повышенного давления и плохой физической формы. Заготовка скорпионов – серьезный процесс. Их тщательно вываривают в соленой воде и в просоленном виде хранят на протяжении года. Промывают непосредственно перед приготовлением. Вкус готового блюда – нечто среднее между семечками и соленой рыбой. Наесться ими невозможно, а попробовать стоит ради огромного количества содержащегося в скорпионах кальция. В «Джонке» такой «кальциевый комплекс» обойдется в 320 р.

Страус

Уникальное мясо с точки зрения диетологии. Содержание жира и калорий в нем меньше, чем в любом другом мясе, а показатель уровня холестерина сравним разве что с индейкой. С виду страусятина практически неотличима от хорошей телятины, а на вкус скорее напоминает куриную печень. Правда, слишком уж постное мясо сложно готовить – если при жарке из него уйдет сок, страус будет безнадежно испорчен. В австралийском ресторане «Australian open» эму запекают в духовке и подают с зеленым соусом из душистого перца и овощами-гриль (725 р.). А в «Стейк’с», соответственно названию, предлагают стейки – пяти прожарок на выбор (600 р.).

Голубь

Голуби мясной породы во всем схожи с обычными домашним голубями, кроме веса. Средний бройлер тянет на 650-700 г, что для голубя-летуна в прямом смысле слова неподъемная цифра. Белое, тонковолокнистое голубиное мясо ценится поварами за уникальный вкус – курица с привкусом дичи. В ресторане «Michael’s» можно попробовать французского голубя, приготовленного на вертеле, с микс-салатом и запеченным картофелем с острым томатным соусом. В «Jeroboam» подают нежнейшее суфле из голубя с петрушкой и кольраби (2400 р.), за которое, по слухам, Хайнц Винклер получил свою третью звезду Michelin.

Ласточкины гнезда

И в самом деле - настоящие гнезда, которые крошечные птички саланганы (каждая весом не больше 10 г) строят почти полностью из своей слюны. Довольно быстро слюна затвердевает, и крошечное гнездо, прилепившееся к скале на высоте не меньше 45 м от земли, становится добычей карабкающихся по отвесной стене сборщиков. Диаметр их «добычи» 6-7 см, вес 10-15 г. В 100 г продукта содержится 49,9% белка, большое количество йода, фосфора, калия и кальция. Наиболее полезными считаются гнезда первого сбора, где еще не родились птенцы, - китайцы приписывают им омолаживающие свойства. В ресторане «Тан» деликатес в ассортименте – тайские гнезда по 320 р. и индонезийские по 650 р.

Кофе Kopi Luwak

Kopi – в переводе с индонезийского «кофе». А Luwak он и есть лювак – маленький сумчатый зверек, который ест ягоды кофе, причем в таких количествах, что успевает переварить только верхнюю мягкую оболочку, от зерен избавляясь, как принято выражаться, «естественным путем». Вот и вся работа по производству всемирно известного деликатеса. Лювак свое дело знает и выбирает самые спелые ягоды, а фермент, содержащийся в его пищеварительной системе, воздействует на зерна как природный ароматизатор, придавая зернышкам запах шоколада и привкус карамели. Зерна остается выбрать из кучки, обмыть, обжарить. Ну и продать, скажем, в ресторане «Next Door» по полторы тысячи рублей за чашку.

Бараньи яйца

Еще один пример трогательной стеснительности: ни под как «яйца», ни как «семенники», ни как «тестикулы» эти самые яйца-семенники-тестикулы в ресторанных меню не появляются. Зато тут и там мелькают загадочные «лампочки» - мол, кто знает, тот поймет. В меню «Ходжи Насреддина в Хиве» они тоже значатся как «лампочки» (320 р.). А на деле - кушанье с нежной кремообразной консистенцией, слегка схожим с печенкой вкусом и совершенно особым послевкусием.