Москва на посту – ближайший месяц многие из нас берутся провести без мяса, молока и прочих излишеств.

Свежие овощи, пасты, ризотто и модные крем-супы – самые обширные постные меню, как ни странно, предлагают в Москве вовсе не русские рестораны, а итальянские. Executive-chef Марко Монти специально наведался в подопечный «Da Giacomo», чтобы научить поваров готовить салат из артишоков с инжиром и грейпфрутом (860 р.) и кукурузную поленту с грибами, мятой и луком (590 р.). «Сирена» ждет гостей на сицилийский салат с фенхелем и апельсином (600 р.), овощной штрудель с песто из рукколы (350 р.) и конфитюр из фенхеля с бальзамиком и печеным на углях картофелем (400 р.). «Капри» зазывает на тартар из спаржи, авокадо и помидоров с соусом из сельдерея и имбиря (500 р.), ризотто со свеклой (350 р.), рулеты из баклажанов с белыми грибами и овощами (650 р.) и овощную лазанью (550 р.). А шеф «Черри мио» Андреа Галли успевает следить еще и за тем, чтобы блюда были сытными, отсюда в меню салат из чечевицы, гороха нут и фасоли с пастой (245 р.), крем-суп из нута с сухариками (245 р.) и лазанья с белыми грибами и соусом из брокколи (425 р.).

Тем, кого интригуют нестандартные сочетания вкусов, тоже будет, чем в ближайший месяц заняться. Нужно успеть в «Kalina Bar», где подают спаржу с грушей в свекольном соусе (610 р.) и ньокки из поленты (630 р.). В «The Apartment» на карпаччо из цуккини с лисичками (660 р.), салат из моркови и тайского манго с бальзамиком (490 р.) и кокосовое ризотто с медом и орехами (790 р.). И в «Cristal Room Baccarat» ради гуакамоле с ананасом и постными булочками (450 р.), зеленой фасоли с лаймом и малиной (900 р.) и приготовленной на пару спаржи с морскими водорослями (900 р.).

Даже рестораны русской кухни уже не ограничиваются картошкой с грибами и киселем. Так, в «Семи пятницах» подают борщ с вишней и грибами (410 р.), крем-суп из тыквы в хлебном горшочке с трюфельным маслом (410 р.), тушеные баклажаны в томатно-чесночном соусе (440 р.) и постные пирожки (90 р.). Шеф «Галереи» предлагает грибной бефстроганов с драником (500 р.), а в «Zatura-Bar» жарят котлеты – морковные, свекольные, капустные, картофельные (от 250 р.).

Но сложнее всего придется сладкоежкам. Не потому, что нужно во всем себя ограничивать, а ровно наоборот – понадобиться время, чтобы все успеть. Бокал с фейхоа (490 р.) и инжир с черникой, медом и сорбетом (420 р.) в «Prado Cafe». Русский десерт с клюквой и манной кашей (270 р.) и рулетики-мережки с орехом пекан и изюмом (230 р.) в «Кофемании». Заливное яблоко с бручнично-медовым желе и малиновым соусом в (350 р.) «Simple Pleasures». Китайское лакомство из водяного каштана, обжаренного с кокосовым молоком в карамели в «Китайском квартале» (215 р.). Рагу из ананаса с мятным песто и сорбе из манго в «Балчуге» (650 р.). Теплые хрустящие пирожки с ананасом под шоколадным соусом в «Джу-Джу» (640 р.). Запеченную грушу с ванильно-коричным компотом в «Vogue Cafe» (450 р.).