Стейк, шашлык или бургер – слишком просто. Чтобы преподнести приглашение в ресторан как подарок, ищите что-нибудь особенное.

В ресторане «Шале» мясо на стол приносят... сырым. А к нему раскаленный гранитный камень, двузубые вилки с длинными ручками и несколько соусов. У такой сервировки масса достоинств. Во-первых, степень прожарки можно регулировать самостоятельно. Во-вторых, готовить можно без масла, от чего, по заверениям диетологов, сплошная польза. Наконец, всегда есть, чем занять руки и заполнить неловкую паузу в беседе.

Свои плюсы и у мяса, приготовленного в традиционной русской печке, - сочный вкус, приятный аромат с дымными нотками и опять же отсутствие лишнего жира. А еще – уникальность предложения, все-таки позволить себе иметь на кухне печь с дымоходом может далеко не каждый городской ресторан. В «Джу-Джу» надо идти на ягненка – четвертину молодого ягненка запекают с цукини и приносят из печи в лоточке, где еще шкворчит душистый мясной сок (2800 р.). Ягненка или запеченной телячьей ножки хватит на двоих, на одного из «печного» ассортимента лучше выбрать цыпленка с помидорами (600 р.) или утиную грудку с яблоками (800р.). Повара «Bistrot» запекают на березовых дровах и телятину, и говядину, и баранину. Но для особых случаев лучше подойдет мясо молодого козленка, запеченное с картофелем, - по вкусу козлятина слегка похожа на баранину, но нежнее и деликатней (1850 р.). Обзавелся дровяной печью и свежеотстроенный зимний «Ветерок». Тем, кто не поленится выбраться за МКАД, удастся попробовать ягненка с кабачками (3200 р.), половинку молочного поросенка (1800 р.), телячью ножку с розмарином и чесноком (3590 р.) и кролика, томленого с болгарским перцем и репой (1750 р.).

Бочка
Бочка

В том же «Ветерке» для больших компаний особое предложение – ягнята, телята и кабанчики, запеченные в камине на вертеле. По выходным, когда в большом зале не остается свободных мест, мясо запекают и предлагают всем желающим. В остальные дни понадобится предварительный заказ. Подобное предложение есть и в арсенале ресторана «Бочка» - в огромном очаге в центре зала традиционно по пятницам готовят молодого барашка или бычка. Претендующие на порцию ароматного истекающего соком мяса стараются занимать места поближе к огню – на всех может и не хватить. В итальянском «Michael’s» печка, выглядывающая в зал, не слишком большая. Зато в ней на вертеле можно готовить небольшие куски мяса на одну порцию - ребрышки или ножку козленка (2100 р.), ножку кролика (1200 р.) или целого цыпленка (950 р.).