С холодного катка в теплый зал к горячему ужину – где кататься, этой зимой выбирают по меню.

Самый модный каток – на Красной площади. Большинство фигуристов там же и утоляет аппетит горячими блинами и пончиками с сахарной пудрой. Искушенных буквально через сто метров от бровки льда за дверьми «Bosco Bar» зимний крем-суп из белых грибов с беконом (560 р.), паста с рагу из утки (890 р.), медальоны из свинины с апельсинами (950 р.) и горячий чай с печеньем (30 р.).

Каток ресторана «Polly сад» совсем крошечный, зато в самом центре города. Сюда хорошо приезжать в расчете на весь комплект развлечений: сначала несколько па на сверкающем канадском льду, потом мусс из фуа-гра с малиновым конфитюром (750 р.), марокканский суп харира с бараниной (350 р.), телячьи щечки в грибном соусе (980 р.), и в завершение вечера караоке.

Отметиться на катке «Doucet XO», залитом на месте летней площадки ресторана, можно с 18.00 до 23.00 по будним дням, и с 11.00 по выходным. Брать с собой коньки необязательно, с цену за вход – 500 р. с взрослого и 250 р. с ребенка – включена цена проката. Преимущество воскресного предложения не только в графике работы, в 12.30 в «Doucet XO» сервируют бранчи с устрицами, блинами с икрой, осетриной, утиной грудкой, ягнячьими ножками и дорогим алкоголем. За 2800 р. можно угощаться без ограничений, для детей вдвое дешевле.

В саду «Эрмитаж» в этом году предусмотрели все – от проката коньков и клюшек до запасного искусственного катка на случай плохой погоды. Вариантов подкрепиться тоже несколько, но самый популярный – узбекский ужин в «Чайхоне №1». С самсой (140 р.), наваристым лагманом (250 р.), люля-кебабами из баранины (370 р.) и фаршированным орехами сухофруктами (370 р.) к имбирному чаю (250 р.). Те, кто не боится нарушить спортивный режим, не отказываются и от кальянов.

Лучший загородный каток, как и уже несколько лет подряд, залит на территории ресторана «Причал». И это тот редкий случай, когда, не снимая коньков, можно не просто перекусить на свежем воздухе, но и плотно поужинать приготовленными на мангале шашлыками и кебабами (от 610 р.), блинами с домашним вареньем и медом (от 250 р.). Переходить в теплый зал пора, когда щеки и нос приобретут угрожающий оттенок, а замученный спортом организм потребует чего-нибудь поосновательнее – запеченного в тандыре ягненка с пряностями (1340 р.) или печеную с имбирем дораду (1380 р.).