Греть вино и лить ром в чай – обычай трех зимних месяцев. Однако есть время попробовать и более экзотические сочетания.

Глинтвейн

Классический на красном вине – непростительная банальщина. В ресторане «Тан» готовят глинтвейн на белом чилийском вине с добавлением крепкого коньячного ликера «Гран Марнье» со вкусом тропических апельсинов (290 р.). В итальянском «Peppino» свой вариант на ту же тему – горячее белое вино со свежей вишней, гвоздикой, медом и корицей (250 р.). А в «Причале» можно попробовать «Пряный глинтвейн» из домашнего вина «Амбра» с акациевым медом, корицей, гвоздикой, мускатным орехом и орехово-цветочным ликером «Frangeliko» (480 р.), «Цветочный» из цветочного вина с медом, мятой, клубникой и голубикой (430 р.) или «Ягодный» с ликером «Драмбуи» из виски с медом и травами (610 р.).

По-русски

Главный зимний напиток и в зимних коктейлях на своем месте. Бармен «Тана» добавляет водку «Belvedere», прошедшую 11 степеней очистки в праздничный «Булл шот» (690 р.). А в сети «Дымов №1» фирменную настойку «Дымов» льют в коктейль «Москва» вместе с ягодным морсом, медом, клюквой и малиной (250 р.). Самое трогательное сочетание – черный чай «Russian national» с водкой, малиновым сиропом, клюквой, фруктами и специями (160 р.) в «Tema Bar».

РОМантика

Следующая ступень после знакомства с обычным грогом – грог экзотический с ромом «Баккарди», кокосовым сиропом и сиропом из маракуйи, черным чаем, фруктами и специями (160 р.), который готовят в «Tema Bar», «Tiki Bar» и «Help – не просто бар». Там же и за те же деньги можно заказать коктейль «Peach, touched by the sun» на основе чая с ромом, апельсиновым ликером и персиковым сиропом. В «Версия 1,5» ромовый тодди в двух вариантах – из темного рома с медом, пряностями и цитрусами и похожий на мохито «Cuba toddy» с «Баккарди», чаем, мятой, лаймом и лимоном (по 297 р.). На «Причал» стоит отправиться ради ягодного грога с ежевикой, малиной, клубникой и голубикой (640 р.) или целебного грога с мятой, шиповником, ромашкой и зверобоем (540 р.).

Alcohol free

Тем, кто за рулем, греться коктейлями сложнее – слишком невелик выбор. Но если не отчаиваться раньше времени, в зимнем меню «Peppino» можно обнаружить апельсиновый «Тропикале» с медом и шалфеем (200 р.), чай с ягодным пюре и медом (300 р.) и чай с корнем имбиря, медом, мятой, корицей и лимоном (180 р.), понч из горячего вишневого нектара с апельсиновой и лимонной цедрой, корицей и медом (180 р.). А в «Дымове» за 180 р. смешают «Лондон» из английского чая с кленовым сиропом, яблочным соком, корицей и гвоздикой или «Афины» из горячего молока с кофейными зернами, медом и бадьяном.