10 минут на то, чтобы сварить лобстера, 3 минуты на ньокки и примерно два часа на приготовление трех соусов... Научиться готовить как шеф-повар может каждый

В конце сентября пятизвездочный отель Ritz-Carlton объявил о запуске программы кулинарных мастер-классов. Одно занятие - 9900 р. Не так уж и много, если учесть, что заканчивается каждый урок ужином в ресторане «Jeroboam». Впрочем, и возможность проникнуть на едва ли не самую статусную в городе кухню дорогого стоит. Даже если придется три часа кряду провести на ногах в воздухе, нагретом десятком плит, напряженно вслушиваться в английскую речь шефа и на весу записывать в блокнот секреты, которыми он посчитает нужным поделиться. Например, что лобстеров лучше варить парами, связав между собой хвостами, чтобы они не загнулись крючком как гигантские креветки. Или что в овощной соус лучше не добавлять морковку, иначе он не только станет из светлого оранжевым, но и приобретет ненужную сладость. А еще, что каперсы чем крупней, тем вкуснее.

На первом мастер-классе, посвященном морепродуктам, шеф-повар «Jeroboam» Леонард Чернко поделился даже экстремальным рецептом готовки лосося в... посудомойке. Найдутся ли в группе из 10 учеников желающие его повторить, пока неясно, но рецепт записали все без исключения. Оно и понятно – готовить дома сейчас модно даже среди тех, кто может позволить себе как минимум кухарку, а то и личного шеф-повара. Вот и в Ritz-Carlton ждут не столько рублевских жен с карманными мопсами, сколько преуспевающих яппи и топ-менеджеров.

Для них это и модный тренд, и тим-билдинг, а 9900 – вполне приемлемая сумма.
Мастер-классы становятся центральными элементами шоу и на различных выставках и салонах. Так, на II Гастрономическом салоне, который пройдет 3 октября в гостинице «Марриотт-Тверская» и будет посвящен Андалузии, готовить перед гостями будет испанец Мартин Голдман. На утренней сессии в 13.00 он научит делать густой суп сальморехо с хамоном, салат из авокадо и раковых шеек, свинину в красном вине с черносливом и медовые пирожки. Днем в 16.00 второй «раунд»: холодный чесночный суп по-малагски с виноградом, макрель, маринованная в хересном уксусе, морской коктейль под белым хересом с рисом и фрукты под кремом-бренди.

4 и 5 октября в саду Эрмитаж пройдет Фестиваль французской культуры и кулинарии. На площади обещают возвести 10-ти метровую копию Эйфелевой башни из 800 стеклянных кастрюль. В точно таких же жаропрочных кастрюлях, предоставленных спонсором праздника, будут готовить и приглашенные повара – Михаил Лиске и Игорь Лоцманов, шефы сети ресторанов в кинотеатрах «Каро». В программе каждого дня по три мастер-класса: в 14.00, 15.30 и 17.00. Поэтому и меню заготовлено обширное, сразу из двух частей - русской и французской. В первой голубцы из савойской капусты с телятиной, картофельные «тортики» с крабовым мясом, жаркое с белыми грибами и черносливом, рулетики из щуки и тефтели в пряно-остром соусе. Во второй рулет из дикой утки, бретонское рагу с ягненком и овощами, рулет из кролика со спаржей и парфе из лесных ягод с клубничным соусом.

Камерный мастер-класс пройдет 5 октября в ресторане «Мамина паста» на Земляном валу, где по этому поводу соберутся настоящие фанаты итальянской кухни. Урок проведут бренд-шефы ресторанной компании, частью которой является «Мамина паста», - Янкель Шейн и Алексей Мартынов. Гостей собираются не просто научить готовить пенне с томатами и овощами, пасту с морепродуктами или грибами, но и объяснить, какая мука нужна для пасты, как определить готовность «аль денте», какое оливковое масло использовать и, наконец, почему правильная итальянская паста не вредит фигуре. За «парты» хорошо бы успеть к 15.00.