Октябрьские праздники никто не отменял, просто сменился повод. Фестиваль Октоберфест – уникальное мероприятие, где пиво и закуска не аккомпанируют веселью, а являются для него непременным условием...

Октоберфест в этом году случился ранний – первые бочки с фестивальным пивом откупорили в Мюнхене уже 20 сентября. А в Москве, сославшись на суровый климат, и того раньше – 13 числа. Обещанного названием месяца в нем всего пять дней, но и это уже можно считать традицией – с 1852 года знаменитый немецкий пивной фестиваль начинается в сентябре и заканчивается в первое воскресенье октября. Впрочем, если к календарным его причудам мы уже привыкли, то некоторые правила до сих пор не всем знакомы. В том числе и самое главное – пить в эти две недели положено не немецкое пиво вообще, а только специально сваренный к Октоберфесту сорт. Причем произведенный непременно в Мюнхене и соответствующий требованиям качества мюнхенского стандарта 1487 года и германского стандарта 1906 года. Последние сто лет такое пиво варят всего на шести баварских пивоварнях: Паулайнер, Хакер-Пшорр, Шпатен, Хофброй, Левенброй, Августинер.

Достижение московского Октоберфеста-2008 – пять сортов из шести. Не хватает только «Augustiner Oktoberfest», тут уже ничего не поделать, пиво по рецепту монахов-августинцев варят в таких скромных количествах, что едва хватает утолить жажду самих немцев. Но и без него есть из чего выбрать. К жареному и острому – душистый хмельной «Paulaner Oktoberfest». К рыбе и морепродуктам – обманчиво легкий «Spaten Oktoberfest». К колбаскам с тушеной капустой – «Hofbrau Oktoberfest» с пикантной легкой горчинкой. К свиной рульке – «Hacker-Pschorr» с ощутимым привкусом солода. К утке или жареной курице - маслянистый «Lowenbrau Oktoberfest». Последний, кстати, заслуживает особого внимание – этот сорт в Москве впервые и доступен исключительно в ресторанах. Так что, планировали вы или нет, а выбираться из дома придется.

Колбасофф
Тем, кто хочет за один вечер выполнить программу-максимум, именно сюда – в восьми ресторанчиках сети в этом году представлены все доступные москвичам сорта фестивального пива. Если любопытно просто попробовать, достаточно взять пять бокальчиков по 0,3 мл стоимостью каждый 150 р. Если же не отступать от традиций, то пить пиво «Oktoberfest» нужно исключительно литровыми кружками-масами (440 р.). Изучив пивную карту, нужно не менее пристально рассмотреть меню – в специальном предложении «от шефа» собраны все характерные для праздника блюда: салат из копченого лосося с картофелем, огурцами, фасолью и рукколой (310 р.), цыпленок-гриль с картофельным пюре или картошкой-фри (590 р.), копченые свиные ребрышки, запеченные с соусом барбекю (570 р.), теплые тосты с копченым угрем (490 р.).

Бавариус
Солидные пивные «Бавариусы» на этот раз ограничились двумя вариантами: «Spaten Oktoberfest» и «Lowenbrau Oktoberfest». И первое, и второе по 460 р. за предписанную негласным уставом литровую кружку. Специально к празднику рестораны подготовят и свой сорт – «Бавариус фестивальное», оценить достоинства которого можно за 360 р. Для тех, кто и от меню в эти дни ждет новых впечатлений, оригинальный немецкий салат из телячьего языка с корнишонами (325 р.), «колбасное трио» из биервурст, нюрнбергской и ягнячьей колбаски (480 р.) и щедрое ассорти-гриль – телятина на ребрышках, отбивная из ягненка и свиная отбивная (850 р.). А среди гостей фестиваля разыграют культовый мотоцикл «Харлей-Дэвидсон».

BeerMarket и Биродром
У этих двух ресторанов много общего, и в первую очередь - уникальная пивная коллекция из нескольких десятков наименований. А на время Октоберфеста к ним добавятся еще два - «Spaten Oktoberfest» и «Lowenbrau Oktoberfest» (по 410 р. за литр). Желающим продолжить фестиваль дома или на даче предлагают «октябрьское» пиво взять с собой «на вынос», в двух или пятилитровых пластиковых бутылках. Что же до еды, то она практически универсальна. В «Биродроме» от карпаччо из говядины с рукколой (295 р.) до поджарки с говядиной и копченостями (475 р.) и ролла «Калифорния» (320 р.). В «Бирмаркете» от вареных раков (145 р. за 100 г) до немецких сосисок (от 295 р.) и татаки из тунца (550 р.). Плюс квадроцикл в качестве главного приза.

Будвар
Обстановка самая близкая к оригинальной – теплая беседка на свежем воздухе, практически как пивной шатер на Терезиенвайз. Разве что куда уютнее и обстоятельней. «Будвар» - из тех немногих пивных ресторанов, в которые лучше приходить не шумной компанией, а с двумя-тремя приятными собеседниками. Выпить по бокалу пожалуй самого популярного в столице фестивального пива «Paulaner Oktoberfest» (264 р. за 0,5 л), почесать за ухом ленивых «будваровских» котов, заказать айсбан с перечным желе, тушеной капустой, картофельным пюре и грибным соусом (784 р.). Потом сравнить «Paulaner» со «Spaten Oktoberfest», и закусить пирогом с бараниной (540 р.). Праздничная моментальная лотерея сулит приятные сюрпризы.

Старина Мюллер
Самое приятное, что весь бюджет можно рассчитать заранее – 210 р. за кружку довольно редкого по Москве «Hofbrau Oktoberfest» или уже знакомого октябрьского сорта «Spaten» + 695 р. за знаменитый шведский стол без ограничения количества подходов. «Старина Мюллер» не преувеличивает, сообщая, что в ассортименте стола-буфета более полусотни блюд. Здесь помимо солений салатов и свежих овощей, такие непременные атрибуты пивного застолья, как копченые ребрышки, свиные ножки и самые разнообразные немецкие колбаски. Для тех, кто планирует подойти к празднованию фестиваля со всей обстоятельностью, не щадя ни живота, ни свободного времени, это самый удобный сценарий. Решившим по случаю «Октоберфеста» попробовать что-нибудь особенное, нужно обратить внимание на «Специальное меню».