Розовые вина на пике популярности. До середины осени они повсюду – на аперитив, к веселой вечеринке, за романтическим ужином.

Чемпионство по производству розовых вин принадлежит Франции. Самым популярным розовым вином считается анжуйское (долина Луары), которое любят за легкий, простой и в то же время приятный вкус. Оно непритязательно и поэтому может сопровождать практически любую трапезу, если только речь не идет о гастрономических изысках. В гастрономическом плане нет более уживчивого вина, чем розовое: оно способно усмирить даже ароматные пряности.

Наиболее крупным производителем розовых вин остается Прованс, где делают сухие вина с яркими фруктовыми и ягодными тонами. Прованские розовые вина – хорошее сопровождение к блюдам с интенсивным вкусом: пряному «земляку» буйабесу, салями, артишокам, мусаке и даже блюдам с чесночным соусом.

Розовое вино из Тавеля (долина Роны) требует более тонкой гастрономической настройки. К этому бархатистому, с изящным ароматом красных ягод напитку, который сами французы называют «королем розовых вин», подойдут блюда из белого мяса домашней птицы, кролика или дичи с овощным гарниром без использования «ярких» специй, а также морепродукты, жареная рыба и азиатские специалитеты.
Еще один сильный розовый «игрок» - вина Бордо, которые также называют «клере». Это самое темное (почти светло-гранатовое) розовое вино с фруктовыми тонами проявляет редкое для своего семейство качество: притягивает к себе блюда, приготовленные на гриле.

Не менее популярно розовое вино в Испании, его выпускает каждая крупная компания Риохи или Пенедеса, хотя самое известное «росадо» производят в Наварре. Оно примечательно фруктовыми ароматами, а по сравнению с французскими розовыми винами получается довольно крепким. «Росадо» принято запивать овощные салаты, цыплят, холодную вырезку, его считают идеальным напитком для пикников.
Калифорнийские виноделы не отстают от своих «старосветских» коллег, и предлагают свой вариант – «блаш вайн». И хотя вино с ощутимыми ягодными нотками (клубника, крыжовник, красная смородина) маркируют как полусухое, по вкусу оно скорее напоминает полусладкое. Его подают на аперитив или к легким десертам.

Юлия ЗОРИНА