Чем отличаются разные виды азиатской лапши?

Прежде всего они отличаются мукой, из которой  приготовлены. Вот основные из них.

Бифун. Прозрачная или «стеклянная» лапша, приготовленная из риса и картофельного крахмала. Отваренную холодную лапшу-бифун используют в японских салатах и добавляют в супы. Обжаренную во фритюре до золотистого цвета подают на гарнир к горячим блюдам. Европейские повара, проповедующие стиль фьюжн, «стеклянную» лапшу любят за эффектный внешний вид – из нее сооружают подушки и постаменты для главного продукта.

Рамен. японское название древней китайской лапши. Тонкую яичную лапшу японцы предпочитают варить в мясном или овощном бульоне. Готовится она настолько быстро, что прямо просится в фирменные блюда фаст-фуда. Лапша быстрого приготовления в пластиковых стаканчиках, прессованные брикеты с «кудрявой» лапшой – все это тоже рамен. Есть положено непременно в следующем порядке: сначала выпить бульон, потом палочками съесть лапшу.

Соба. Лапша из гречневой муки или из гречки с пшеницей. Иногда может содержать и другие ингредиенты, вроде горного ямса или молотого зеленого чая. Летом собу едят холодной с добавками из сушеных водорослей. Зимой отваривают в бульоне с овощами, рыбой или яйцами и едят горячей. Правила те же, что и в случае с лапшой рамен: сначала бульон, потом все остальное.