Все китайское на пике моды. Пока в Пекине кипят страсти, даже отъявленные домоседы не прочь оказаться ближе к месту действия. Впрочем, пару вечеров по-китайски можно провести и в центре Москвы – чем не повод наконец попробовать самые экзотические блюда Поднебесной?

Акульи плавники 
Те, кто в определении пользы и целебных свойств продуктов, привыкли безоговорочно доверять китайцам, непременно должны попробовать суп из акульих плавников.

Акульи плавники

 Пожалуй, это один из главных деликатесов китайской кухни, и это при том, что сами плавники практически безвкусны – вкус и аромат супу придают другие его ингредиенты: крабы, креветки, грибы, овощи, имбирь и т.д. Спрос на него скорее обусловлен расчетом на укрепление здоровья в целом, и возрождение половой силы в частности. Надежда обходится от 100 до 150 у.е. за тарелку. Ради нее плавники несколько суток вымачиваю в воде, отскабливают, промывают, снова замачивают, наконец, заливают бульоном с вином и не меньше трех часов варят на пару. Только после этого можно приступать к приготовлению супа. Содержащееся в плавниках желеобразное вещество сделает его густым и вязким, а невероятно высокое содержание белка - 83,5 грамма на 100 грамм плавников – если и не восстановит потенцию, то энергии наверняка прибавит.
Пробовать: золотые плавники акулы, тушеные в густом мясном соусе 1500 р., плавники акулы в «золотом» бульоне 1500 р в «China Dream».

Суп из черепахи

Суп из черепахи
«Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна», - это сказал Козьма Прутков и даже с поправкой на сегодняшний день не ошибся. Рестораны китайской кухни, которой собственно и принадлежит рецепт черепахового супа, присутствием этого блюда в меню похвастаться могут крайне редко – производство черепашьего мяса никто еще не додумался поставить на поток, а эксклюзивные поставки довольно дорогое удовольствие. Между тем мужчинам этот суп есть нужно регулярно – считается, что в числе полезных свойств черепахового мяса профилактика и лечение мужских заболеваний. Самая вкусная черепаха – зеленая. Кусочки ее мяса отваривают в ароматном бульоне со специями, грибами шиитаке, овощами, бамбуком, лимонником и картофелем. Подают суп в кастрюльке на огне, чтобы не остывал. В ресторанах Китая одна порция обходится в среднем в 150 у.е. Пробовать: суп из черепахи с курицей 2995 р. в«Древнем Китае».

Ласточкины гнезда
Нужно знать, что ешь: ласточкины гнезда – и в самом деле настоящие гнезда, в качестве строительного материала для которых крошечные птички саланганы (каждая весом не больше 10 г) используют молодь морских рыб типа сайры, у которых нет еще костей, а также гирлянды морских икринок на морской капусте и других съедобных водорослях, скрепленные птичьей слюной. Довольно быстро слюна затвердевает, и крошечное гнездо, прилепившееся к скале на высоте не меньше 45 м от земли, становится добычей карабкающихся по отвесной стене сборщиков. Диаметр их «добычи» 6-7 см, вес 10-15 г. В 100 г продукта содержится 49,9% белка, большое количество йода, фосфора, калия и кальция. Наиболее полезными являются гнезда первого сбора, где еще не родились птенцы. Килограмм их стоит около двух тысяч долларов. Впрочем, гнезда уже обжитые не намного дешевле. Китайцы приписывают этому деликатесу омолаживающие свойства, а также способность снимать усталость и восстанавливать силы. Ну и, как водится, усиливать потенцию.
Пробовать: ласточкины гнезда из Таиланда 1320 р., ласточкины гнезда из Индонезии 1650 р. в ресторане «Тан».

Дим-сам
Дим-сам – маленький пельмень в рисовом тесте. Секрет в начинке, она в китайском дим-саме легкая и деликатная, даже если это мясной фарш, то непременно со свежей зеленью или овощами. Поэтому китайский «пельмень» это закуска, а русский основное блюдо. Говорят, что все существующие ныне вариации на пельменную тему произошли именно от гуандунских дим-самов. Несмотря на общее название, китайские пельмени бывают с самыми разными начинками – от акульих плавников до красной икры. Главная тонкость в том, что фарш, прежде чем завернуть в тонкий кусочек теста, обжаривают на сильном огне и смешивают с отваренным рисом в пропорции 1:1. Готовят дим-сам на пару в специальных бамбуковых корзинах и в них же подают на стол. В дословном переводе «дим-сам» - «зажигающий душу».
Пробовать: дим-сам с креветками и фруктовым соусом 475 р., лангустином 390 р., корнем лотоса, свининой и креветками 525 р.  в ресторане «Турандот». Дим-сам с копченой уткой, каштанами и пореем 330 р., бараниной, луком и чесноком 290 р. в «Ки-Ка-Ку».

Утка по-пекински
Одна из немногих вещей, относительно к которой слова «Сделано в Китае» никогда не будут сказаны с обидной интонацией. Приготовление этого деликатеса крайне кропотливый и затейливый процесс. Во-первых, утку потрошат через «подмышку», чтобы не портить тушку. Во-вторых, непременно натирают медом со сливовым соком или соевым соусом, которые придадут ей характерный финиковый глянец. В-третьих... надувают и только после этого убирают в печь. Натянувшаяся как на барабане кожа запекается в тонкую хрустящую корочку. Кстати, один из вариантов этого блюда – «утка по-императорски» предлагает есть только кожу. Утка по-пекински, разделанная по традиции ровно на 108 кусочков, демократичней – здесь и нежное мясо, пропитанное ароматом фруктовых дров, и тончайшая прослойка жира, и знаменитая кожица. Остается взять рисовый блинчик, положить на него ломтик утки, стрелку зеленого лука, соломку свежего огурца, завернуть, обмакнуть в сладковатый соус хойсин и, наконец, отправить в рот.
Пробовать: утка по-пекински 1500 р. на 4 персоны  в «Пекинской утке».