В летнюю жару особенно актуальными становятся коктейли с добавлением мороженого. Некоторые из них совсем несложно приготовить дома .

Комета»
Что надо: 30 мл рома, 20 мл малинового ликера «Chambord», 30 мл клубничного ликера, 3 шарика ванильного мороженого, 75 мл смеси сауэр.
Что делать: Ингредиенты поместить в блендер и взбить до однородной массы. Переместить в бокал в форме тюльпана, подавать с соломинкой.

«Леди М»
Что надо: 45 мл ликера «Frangelico», 45 мл дынного ликера «Midori», 2 шарика ванильного мороженого, тертый шоколад, клубника.
Что делать: Ликеры и мороженое взбить в блендере. Перелить в высокий бокал, украсить тертым шоколадом, на край бокала нанизать ягодку клубники. Подавать с соломинкой.

«Мятное мороженое»
Что надо: большой шарик ванильного мороженого, 1,5 ст. л. мятного ликера (предпочтительно «Creme de menthe»), 3 листочка мяты, 2-3 кубика льда.
Что делать: В блендере взбить мороженое, ликер, листья мяты и лед до однородного состояния. Перелить в охлажденные бокалы, подавать с соломинкой.

«Нежный орешек»
Что надо: 25 мл ликера «Amaretto», 25 мл темного ликера «Creme de cacao», 3 ст.л. ванильного мороженого, 1/2 стакана мелко колотого льда.
Что делать: В миксере быстро смешать лед, мороженое и ликеры. Бокал украсить вишенкой, подавать с соломинкой.

«Сливки в коньяке»
Что надо: 1 ст. л. коньяка, 1 ст. л. малинового сиропа, 1-2 шарика ванильно-сливочное мороженое, холодное молоко.
Что делать: Мороженое поместить в высокий бокал (оно должно занимать примерно треть), добавить коньяк и малиновый сироп, дополнить бокал холодным молоком. Подавать с соломинкой и ложечкой.

«Солнечные сны»
Что надо: половинка банана, половинка персика, 30 мл ликера «Cointreau», 30 мл апельсинового сока, 1 шарик сливочного мороженого
Что делать: Персик очистить от кожицы и вместе с бананом нарезать небольшими кусочками. Поместить вместе с остальными ингредиентами в шейкер и сильно встряхнуть. Перелить в бокал «Маргарита», край бокала украсить долькой апельсина.

«Холодная дыня»
Что надо: 2 персика, 30 мл дынного ликера «Midori», 1 шарик сливочного мороженого
Что делать: Все компоненты коктейля взбить в блендере. Подавать в бокале «Маргарита».