Три часа на самолете – и вы в Риме, где есть все, что нужно человеку для счастья: вкуснейшая еда, потрясающие вина, безудержный шопинг. Впрочем, можно обойтись и без авиа перелетов: в столице немало мест, где витает ни с чем не сравнимый дух Италии.

Ризотто: La Grotta
Шеф-повар сети La Grotta Пьетро Ронгони родом из Милана, поэтому к фирменному блюду северной итальянской кухни – ризотто – у него особое отношение. Ни в одном другом ресторане Москвы нельзя найти ризотто в таком количестве вариаций, от традиционного с белыми грибами до вызывающе роскошного со спаржей, брезаолой и кремом из белых трюфелей. Но самое необычное – ризотто с клубникой, креветками и сыром таледжио. Таким нежным и сочным миланский деликатес вряд ли и в Милане попробуешь. Средний счет от 50 у.е.

Пицца: Bocconcino
Главная достопримечательность этой не слишком демократичной пиццерии – дровяная печь, сложенная итальянскими печниками из итальянского же кирпича. Русская Bocconcino, скопированная с одноименной пиццерии Форте дей Марми, может похвастаться безупречной «Маргаритой», «Неаполитаной» и «Кватро формаджи». Примечательно, что в исполнении здешних пиццайоло пицца оказывается совсем нетяжелым блюдом. Средний счет от 50 у.е.

Атмосфера: Cantinetta Antinori
Стараниями Аркадия Новикова и знаменитого винного дома «Антинори» в арбатском переулке выросла типичная тосканская вилла. С открытой кухней, банками с помидорчиками, огурчиками, перчиками вдоль стен, с винным погребом и плетеными креслами на увитой зеленью веранде. Шеф-повар Марко Зампьери готовит нарочито простую домашнюю еду, а головокружительные запахи с кухни помогают перенестись в Италию без лишних усилий. Средний счет 100 у.е.

Веранда: Bistrot
О столике на пятницу завсегдатаи привыкли заботиться в понедельник – не первый год летом это самое популярное место города. Уже не потому что фамилия одного из его создателей Федора Бондарчука вызывает здоровое любопытство, а потому что просторный дворик-патио с плетеными диванами и фонтаном удивительно похож на дорогой средиземноморский курорт. Даже на вкус искушенных курортников. Средний счет 100 у.е.

Вино: «Диссидент»
200 вин по бокалам, из которых не меньше трети – итальянские. Однако «Диссидент» учит не только пить хорошие вина, но и сопровождать их по всем правилам средиземноморского этикета. Итальянец Джованни Сузини составил меню винотеки таким образом, чтобы к каждому вину можно было без труда подобрать идеальную гастрономическую пару. Средний счет 60 у.е.

Шеф-повар: «Семифреддо»
По международным меркам сицилиец Нино Грациано самый титулованный из московских поваров – к нам он перебрался, закрыв на родине собственный двухзвездочный по рейтингу Michelin ресторан «Мулинаццо». Теперь у московских гурманов есть возможность пробовать те самые, заслужившие признание самого авторитетного из гурманских гидов блюда, не выезжая за пределы Садового кольца. Средний счет 100 у.е.

Легенда: «Марио»
На протяжении дюжины лет самый дорогой и самый престижный итальянский ресторан города. Для «своих» - олигархов, политиков и светских персонажей неизвестного рода деятельности – появляться в «Марио» хотя бы раз в неделю вопрос престижа. Они и здесь сопричастны истории: жареная гусиная печень с лесными ягодами, спагетти с рагу из кролика и трюфельным соусом, лапша с трюфелями в головке сыра пекорино – это уже не просто блюда, это легенды гастрономической Москвы. Средний счет от 100 у.е.

Доставка: Mi piace
Автомобильчики с надписью «Mi piace» за вполне адекватные деньги развозят страждущим рукколу с креветками и деликатесную ветчину «Сан-Даниэль» с приличествующей ее статусу оранжевой дыней, классическую пасту «Карбонара» и черное ризотто с чернилами каракатицы, жареную на гриле дораду и ножку ягненка в винном соусе. И, конечно, пиццу: с сыром, морепродуктами, ветчинами, свежайшими овощами. Заказанный на дом ужин жалко есть в одиночестве, приходится звать соседей. Счет от 40 у.е.

Паста: «Паста и баста!»
Для тех, кто еще не силен в многообразии итальянских паст, прямо на стене остроумная подсказка - похожие на мешочки фаготтини, миниатюрные «рогалики» аньолотти, аккуратные «пельмешки» тортеллони выполнены в виде барельефов с подписями. Продолжение урока в меню – рядом с хорошо знакомой «карбонарой», «ал’аматричана» и «ал’арабьята» можно с интересом обнаружить щедрую пасту с лобстером, сливками и коньяком, сытные паккери, фаршированные колбасками, или оригинальные гречневые тортелли со шпинатом и пармезаном. Счет от 40 у.е.