До самой Пасхи алкоголь под запретом. Однако многие не отказывают себе в удовольствии выпить бокал безалкогольного вина в ресторане.

Отнестись с сочувствием к вину, которого лишили его законных градусов, может лишь рьяный виноман-консерватор. Но безалкогольное вино прекрасно чувствует себя и без многочисленной армии воинов Бордо и Тосканы, потому как ряды его поклонников редкими тоже назвать нельзя: автовладельцы, представительницы прекрасного пола (в том числе и будущие мамы), эстетствующие особы, искатели новых ощущений, вегетарианцы, постящиеся, спортсмены и просто приверженцы здорового образа жизни.

Точнее это вино следовало бы назвать не «безалкогольным», а «обезалкоголенным», ведь свой путь они начинают как самые обычные вина (получение сока из винограда, его последующее брожение, иногда выдержка в дубовых бочках), и лишь перед тем, как они будут разлиты по бутылкам, из них вытягивают спирт. Делается это двумя способами: вино либо нагревают, и спирт просто выпаривается, либо резко охлаждают.

Второй метод считается более щадящим и прогрессивным. Именно ему стараются следовать все крупнейшие производители безалкогольного вина. После упомянутых манипуляций, в напитке остается не более 0,5% алкоголя (такое же количество может содержаться и в свежевыжатом соке). Алкогольные нотки напрочь исчезают из букета вина, но все остальные его нюансы сохраняются: по вкусу это именно вино. Также из безалкогольного вина никуда не пропадают и природные антиоксиданты, благодаря которым снижается риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, атеросклероза.

Любопытно, что безалкогольные вина не стали изобретением нашего помешанного на здоровом образе жизни века. Первые образцы оригинального вина появились еще в 1906 году в Германии, но тогда особого распространения не получили. За столетие изготовление диковинного напитка освоили и другие винодельческие страны Нового и Старого Света: Франция, Италия, Испания, Болгария, Аргентина, США. Несколько лет назад о намерении делать вина без градусов заявляли молдавские винодельни и российские винзаводы. Безалкогольными выпускаются как так называемые «тихие» вина (красные, белые, розовые), так и игристые. Их, как и обычные вина, в зависимости от сорта и срока выдержки, можно пить на аперитив, подбирать к холодным закускам и горячим блюдам, подавать к десертам или вместо сладкого. Стоимость вин без привычных градусов в московских магазинах колеблется от 150 р. до 350 р. за стандартную бутылку.