В начале весны московские рестораны не просто обзаводятся горячими коктейлями, но и придумывают оригинальные вариации на классические темы.

Глинтвейны
Традиционно считаются самым популярным горячим напитком зимы. Разновидностей глинтвейнов столько, что все уже почти забыли, как выглядит классика жанра.
«Фишка» согревающих напитков ресторана «Причал» – во взятых за основу винах. В случае со «Сливовым глинтвейном» это ароматное китайское сливовое вино, куда добавляют мед (430 р.). А в «Цветочный глинтвейн» идет совсем уж экзотичное для нас вино из цветов растения семейства жасминовых (430 р.), которое в коктейле также сопровождается медом. В «Ягодном глинтвейне» от «Причала» хоть и используется самое обычное красное вино, но смешивают его с пюре из свежей клубники, голубики, ежевики и малины (560 р.).

Модно в этом году «подкрепить» вино более «градусным», чем оно само напитком. Например, в кафе «Пирамида» в глинтвейне, помимо привычных винно-фруктово-пряных компонентов, присутствует портвейн. А в Shore House пошли на еще более смелый эксперимент, приготовив две версии согревающего напитка с ром. В глинтвейне «Московский док» пиратский напиток составляет компанию красному вину, приправленному мускатным орехом и корицей (380 р.), а в глинтвейне «Зимний рассвет» – белому вину с гвоздикой и корицей (400 р.).

Полная противоположность – предложение сети итальянских ресторанов Pasta Project. Здесь на аперитив в качестве комплимента от заведения подают глинтвейн, в котором нет и капли алкоголя. Роль красного вина отводится вишневому соку, к которому присоединяются мед, гвоздика и корица.

Гроги
Семейство «гроговых» тоже моет похвастаться неожиданными рецептными ходами.
Убедиться в этом можно, заглянув в барную карту ресторана «Воск». В составе «Медового грога» традиционный ром объединился с красным вином, а место чая заняла минеральная вода с медом и лимоном (250 р.). В «Итальянском гроге» на принадлежность напитка к Апеннинам указывает жгучая граппа, вытеснившая из смеси горячего чая «Нахальный фрукт», клубничного сиропа и гвоздики привычные ром или бренди (200 р.).

В ресторане «Причал» классический грог (светлый ром, черный чай) разнообразят свежими клубникой, ежевикой и малиной (560 р.), а также представляют публике горячий коктейль на основе бренди (еще одного традиционного грогового алкогольного ингредиента), где в сообщники к коньяку попали красное вино и мед (430 р.).

Пунши
Пунши раньше привлекали своей зрелищностью: полыхающее пламя над стаканом всегда было его непременным атрибутом. Теперь бармены делают акцент на «хлебе», то есть вкусовых особенностях коктейля. В ресторане «Фиделио» готовят молочный пунш, чей вкус создается сочетанием ликеров «Бейлис», «Калуа» и «Малибу», и «закрепляется» темным ромом и виски (230 р.). В ресторане «Воск» акцент делают на разнообразии цитрусовых ноток: в смесь белого вина и рома отправляются насыщенный сладковатый апельсин, чуть горчащий грейпфрут и кислый, освежающий лимон (250 р.).

Тодди
Основа большинства тодди – виски, хотя их можно делать почти из всех крепких напитков. В классический тодди добавляется горячая вода, которую московские бармены успешно заменили на соки. В коктейле от citycafe «На лестнице» виски соединяют с персиковым соком, чье присутствие лишний раз подчеркивают персиковым ликером, и добавляют специи (270 р.). В «Воске» в «Хот Тодди» предпочтение отдают альянсу виски и яблочного сока, с дополнением в виде меда и специй (200 р.). А в клубе «Версия» пару ирландскому виски составляет микс из свежевыжатых соков лайма, апельсина и лимона (250 р.). До готовности коктейль доводят, разбавляя горячим чаем.

Кофейные коктейли
Кофе как основа горячего алкогольного коктейля – тренд этого зимнего сезона. В кафе «Пирамида» при приготовлении фирменных «смесей» ставку сделали на кофе-эспрессо: так, в «Орешке» к нему добавляют ирландский крем-ликер «Сент Бренданс» и ореховый сироп, а в «Пирамиде» – ликеры «Крем де какао» и «Франжелико», горячий шоколад (оба 210 р.).

В сети Pasta Project подготовили отдельную подборку таких коктейлей. В «Карибский кофе» добавляется темный ром и имбирный сироп (160 р.), в «Русский кофе» – водка, ликер «Калуа» и ореховый сироп (155 р.), а в «Мексиканский кофе» – ликер «Бейлис» и текила (195 р.).