Если вы решили ограничить свое меню салатиком, это еще не повод отказываться от бокала вина. Компанию можно подобрать к самой сложной закуске.

«Цезарь» + Пино Блан
В популярном салате «Цезарь» куриное филе лишь подсказывает цвет вина – белый. Характеристики же напитка определяет сложная специальная заправка, в которую входят продукты-«индивидуалисты» – анчоусы, каперсы, пармезан, лимон, чеснок. Чтобы на фоне этого коктейля вино не потерялось, оно должно быть с несложным, но выраженным букетом. Такими свойствами обладают молодые эльзасские вина из сорта Пино Блан: легкие, с тонами белых цветов и пряностей, с освежающим послевкусием.

Руккола с креветками + Вердиккио
Листья рукколы и пармезан придают блюду пикантный вкус, который разнообразит некоторую йодистую монотонность морепродукта. При подборе напитка придется брать в расчет еще и нежную структуру креветок: вино не должно быть напористым, а напротив, легким, питким. Интересным дополнением к салату из рукколы может стать белое Вердиккио деи Кастелли ди Йези. Для него характерен освежающий деликатный аромат с тонами трав и зеленых фруктов, с едва уловимой ноткой горького миндаля.

«Капрезе» + Пино Гриджио
Классическая закуска «Капрезе» – ломтики нежного сыра моцарелла и помидоры с оливковым маслом и специями, только на первый взгляд кажется простым. Первая скрипка в этом блюде принадлежит специям, и главная задача, которую будет решать винное сопровождение, – дать им довести свою партию до конца. На это способны простые белые вина из виноградного сорта Пино Гриджо, чья кислотность хорошо освежает вкусовые рецепторы. К тому же именно Пино Гриджио неплохо «нейтрализует» такой сложный для вина продукт как помидор.

Оливье + Шардоне
Символ Нового года салат оливье скорее ассоциируется с рюмкой охлажденной водки, нежели бокалом вина. Между тем название винной пары к сложносочиненной конструкции с майонезной заправкой хорошо знакомо даже далеким от виномании людям. Речь идет о белых винах из сорта Шардоне: приглушенные фруктовые тона идеально подходят на роль фона.

Салат с утиной грудкой + Бароло
В салате с утиной грудкой «Магре» часто присутствуют экзотические фрукты и специи, а в заправке к нему – малина. К подобному непростому сочетанию вкусов и ароматов можно попытаться подобрать такое же сложное вино. Например, знаменитое итальянское Бароло из виноградного сорта Неббиоло: запах смолы прекрасно оттенит копченый аромат грудки, а тона трюфелей, фиалок, сухофруктов и малины поддержит ягодно-фруктовую композицию блюда.