Даже для самых трепетно влюбленных день святого Валентина – серьезное испытание. Практика показывает, что свидание 14 февраля может как упрочить ваши отношения, так и поставить на них крест. Для всех, в чьи планы не входит пополнить ряды одиночек, «ВД» составил путеводитель по самым романтическим местам столицы. Кафе, клубы, рестораны и кинотеатры – 25 мест, где живет любовь.

 

«Будвар»
Для кого: Для пар со «стажем» – он уже не скрывает, что не любит шумных тусовок, она наконец готова признаться, что предпочитает пиво шампанскому.
Фишка: «Будвар» утеплил свою летнюю веранду, превратив ее в настоящее шале. Впрочем, и в самом ресторане будет уютно – 14 февраля здесь зажгут ровно тысячу свечей, украсят зал белыми цветами и пригласят скрипача. Для влюбленных бокал розового шампанского и шоколадное сердце с ягодами в подарок.
Счет: копченый осетр со сметаной и икрой (455 р.), гусиная печень с фламбированными апельсинами и яблоками (748 р.), морской окунь со шпинатом и красным маслом (920 р.), телятина с картофельно-трюфельным суфле и белыми грибами (848 р.).

«Пекинская утка»
«Пекинская утка»Для кого: Для рачительных любителей юго-восточной экзотики.
Фишка: Пекинская утка – это не только фирменное блюдо, но и целый ритуал: положить на кусочек мяса соломку огурца и лук, завернуть в блинчик, обмакнуть в соус, положить в рот (необязательно в свой). Есть придется из одной тарелки, что, безусловно, сближает. Еще пять фирменных блюд сети, вроде свинины с ананасами или курицы с орехами кешью, 14 февраля будут предлагать со скидкой. По бокалу шампанского и творожному десерту бесплатно.
Счет: говядина в устричном соусе (430 р.), баранина по-шаньдунски (290 р.), креветки с овощами (610 р.), курица «кумпао» (430 р.), ролл с тунцом (170 р.), пирожное «наполеон» (100 р.), тирамису (120 р.), торт «Черный лес» (110 р.).

«Старый чердак»
Для кого: Для романтиков, которых возбуждают «свидания на чердаке».
Фишка: Ресторан и впрямь похож на чердак, заставленный резными комодами и сундучками, фарфоровыми фигурками и старыми игрушками. Есть и вовсе обязательные «чердачные» лыжи и часы с боем. В честь праздника живая музыка и специальное меню из афродизиаков.
Счет: зеленый салат с жареным камамбером, свежим инжиром и малиновым соусом, мясо камчатского краба на крутоне с соусом «белое вино» и овощным мильфеем, скалоппини из телятины под грибным соусом, шоколадные шкатулки с фруктовым суфле. 2000 р. на одну персону, включая вино.

«Националь» «Националь»
Для кого: Для безнадежно влюбленных. В качестве последнего козыря приглашение в «Националь» звучит не менее торжественно, чем предложение выйти замуж.
Фишка: Свидание в двух шагах от Красной площади. С деликатесами французской кухни, французским шампанским и «мелодиями любви» в джазовой обработке. Шеф-повар Андре Мартин составил праздничное меню с акцентом на морепродукты. Намекая на их возбуждающие свойства.
Счет: мини-тартары из тунца, сибаса и лосося, жареные морские гребешки с пряным сливочным соусом, ассорти из рыбы и морепродуктов, пот-о-фе из говядины, суфле с клубникой в миндальных трубочках. 5000 р. на двоих с шампанским.

Dissident
Для кого: Пятый этаж пустынного торгового центра – идеальное место для тех, кто желает сохранить свою личную жизнь в тайне.
Фишка: Подарок своему сердечному другу можно купить прямо в «Диссиденте», который в ожидании праздника запасся стильными песочными часами, изящными пепельницами, оригинальными оловянными чайниками под старину и т. д. Вот только дарить даме поднос опасно – феминистка обидится, а не столь принципиальная барышня скорее всего переедет жить к дарителю.
Счет: салат из рукколы с грушей и горгонзолой, теплые морские гребешки с соусом песто, лобстер с артишоками, французские сыры, шарлотка с красными ягодами. 7000 р. на двоих с шампанским и вином.

«Ходжа Насреддин в Бухаре»«Ходжа Насреддин в Бухаре»
Для кого: Для поклонников Али-Бабы, Шахерезады и песни «Если б я был султан».
Фишка: Не просто ресторан, а ожившая декорация восточной сказки: минареты, порталы, домотканые ковры, картины на бараньих шкурах, ажурная резьба по дереву и тончайшей работы роспись. Ну и само собой, танцы живота.
Счет: горячий салат «От Амура» с куриными сердечками под соусом бальзамик (370 р.), салат из морепродуктов «Нежное прикосновение» (390 р.), утиная грудка «Узоры сердца» в малиновом соусе (480 р.), медальоны «Воздушный поцелуй» с соусом из черной смородины (510 р.), творожно-мандариновый десерт «Чаша любви» (330 р.).

La Grotta
Для кого: Для влюбленных в еду и тех, кто 14 февраля считают в первую очередь поводом для хорошего ужина.
Фишка: Классический европейский сценарий – сладкий комплимент, бокал сангрии в подарок и музыкальная программа, на Бронной с 12.00, в Пожарском переулке с 17.00
Счет: пармская ветчина с дыней (450 р.), груша, фаршированная горгонзолой, с соусом из фисташек (320 р.), ризотто с клубникой, креветками и сыром таледжио (620 р.), дорада в гранатовом соусе (840 р.), пицца с тунцом (430 р.).

«Семь пятницъ» «Семь пятницъ»
Для кого: Он – солидный и респектабельный. Она – избалованная и презирающая диеты.
Фишка: Валентинов день решили обставить в итальянском стиле. Коломбина и Арлекин украсят костюмы гостей цветочными бутоньерками, кондитер угостит десертом из клубники с мятой, бармен приготовит коктейли на основе шампанского. В конце вечера будет разыграна поездка на двоих в Венецию.
Счет: пирожное «Святой Валентин» из сырного мусса и клубничного желе (490 р.), лесные ягоды под соусом «сабайон шампань» с пломбиром (585 р. на двоих), безе с «глясе а-ля крем» и земляничным сорбетом (390 р.), яблочный пирог «Нежность» с мороженым (390 р.).

«Шантиль»
Для кого: Для тех, чей выбор еще не сделан. В кофейне удобно назначать смотрины и первые свидания – осилить 3-4 десерта подряд проще и приятнее, чем съесть хотя бы два романтических ужина.
Фишка: Ко Дню всех влюбленных в десертную карту «Шантили» допишут десерты с афродизиаками – черным шоколадом, свежими ягодами и т.д. Проверить их действие на себе сможет любой желающий.
Счет: салат с горячим лососем (430 р.), серебристый пампус с соусом из шпината и сливок (980 р.), мясо по-восточному (440 р.), воздушный торт с домашним сливочным кремом и малиной (320 р.), грушевый пирог с жасминовым мороженым (190 р.).

«Балчуг»«Балчуг»
Для кого: Для тех, кто любит делать дорогие подарки. Фишка: Меню, обслуживание и даже музыкальная программа – все по европейским стандартам. Решивших остаться в «Балчуге» до утра ждет праздничное предложение – роскошный номер и романтический ужин на двоих за 20610 р.
Счет: парфе из лобстера с икрой, дуэт из гребешков с тайской спаржей, атлантический тюрбо и ризотто с шампанским, филе телятины, припущенное в масле с лимоном, пралине-ассорти с клубникой и молочной пенкой. 6400 р. на двоих, включая шампанское и вина.

Prado Cafe
Для кого: Для «гламурян» и прочих «блондинок в шоколаде».
Фишка: Развлекать влюбленных пригласили знаменитую немку dj Mazaya, звезду поп-музыки и исполнительницу хита Lonely. Что же до угощений, то они в Prado Cafe запоминающиеся – съедобные валентинки с розами, которые тоже при желании можно съесть, и печенье в виде сердечек с ванилью и клубничным желе, упакованное «в дорогу».
Счет: спагетти Карточчи с ракушками вонголе (750 р.), папарделле с медальонами из оленины (940 р.), тальятелле «Альфредо» в сливочном соусе с копченым лососем, красной икрой и рукколой (760 р.), мусс из фисташек с малиновым соусом «Кули» (400 р.).

«Кетама»«Кетама»
Для кого: Для тех, кому не терпится занять горизонтальное положение.
Фишка: У причудливого цветка в центре зала четыре лепестка, каждый лепесток – лежанка, засыпанная подушками. Сидеть на цветке или под ним при всем желании не получится, поэтому влюбленным остается вытянуть ноги в мягких тапочках и кормить друг друга с рук кус-кусом.
Счет: салат из мяса краба с апельсином и заправкой из лепестков шафрана (465 р.), салат из тунца с бананом (365 р.), бриуат с копченой рыбой и перепелиным яйцом (335 р.), кус-кус с бараниной (534 р.), кролик с соусом из тыквы (480 р.), шоколадная нуга с миндалем и карамельным соусом (298 р.). 

Zona
Для кого: Для тех, кто даже в Валентинов день не готов выпасть из тусовки.
Фишка: Помимо танцполов – массового, в VIP-зоне и суперVIP-зоне, - многочисленных баров, ресторанных зон, имеются приват-комнаты. Каждый кабинет тематически стилизован: в виде пещеры или хутора. Внутри имеется столик, диван, караоке, плазменный экран. В некоторых установлен пилон для стриптизерш.
Счет: Стоимость комнаты зависит от ее вместимости: самая маленькая – 2000 р. в час, самая большая – 11000 р. Эта сумма пойдет на погашение счета за ужин.

Premier CafePremier Cafe
Для кого: Для тех, кто везде чувствует себя как дома. Фишка: Поскольку клубные дни в Premier Cafe только по пятницам и субботам, 14 февраля перенесут на день позже. Но компенсируют «неустойку» программой. Главенствовать в этот день будет ее величество Любовь. В романтической обстановке при свечах в роскошном интерьере под красивый хаус от Djs Niki, Rich Art можно покормить друг друга с ложечки кашкой – пускай, и не слишком эротично, зато трогательно.
Счет: превосходная овсяная или манная каша – по 70 р.

Fresh
Для кого: Для тех, кому хочется освежить отношения.
Фишка: Характер праздника найдет отражение не только в «любовном» меню, но и в декоре и атмосфере легкости и раскрепощенности. Диджеи Viya Poison и Dmitriy Phantom отыграют самые романтически треки современности и давно забытого прошлого.
Счет: безалкогольные коктейли на основе соков апельсина, груши, авокадо, винограда, банана, манго, яблока с добавлениями пряностей обойдутся в 200-240 р. с многозначительными названиями «Мейби Бейби», «Мачо» и т. д. Для желающих подстраховаться – SPA-меню с афродизиаками.

KeksKeks
Для кого: Для живущих по принципу «Хорошего много не бывает».
Фишка: Romantic Party подразумевает неспешные вечерние разговоры и энергичные танцы ночью. Все необходимое для этого имеется: глубокие мягкие в стиле 70-х кресла, чьи высокие спинки создадут нужную степень уединения, и dj Flashback, Pinoccio, которые после полуночи вытянут всех на танцпол.
Счет: Фишка барного меню – XL-порции. За 290-340 р. вы получите коктейль объемом 600 мл.

«Сахар»
Для кого: Для тех, кто не боится сделать отношения чрезмерно сладкими.
Фишка: Главным подарком клуба станет приезд официального dj самого сексуального журнала Playboy – страстной испанки и модели Marien Baker. В ее портфолио – обложка Playboy, официальный тур под «ушастой» маркой по клубам Испании, а также гастроли в Канаде, США, Европе. На вечеринку «С надеждой на любовь!» она привезет музыку в стиле electro-, tech-house.
Счет: за 30-50 долларов можно угоститься классическими блюдами европейской и японской кухни.

Fabrique
FabriqueДля кого: Для девушек «фабричных» и их кредитоспособных кавалеров.
Фишка: 14 февраля клуб отпразднует 15 февраля. Вечеринка Love at Fabrique соберет признанных хаус-мастеров – Асю, Иванова, Technic, Шевцова. Организаторы обещают специальное шоу, однако подробности предпочитают держать в секрете. Но намекнули, что это может быть либо перфоманс, либо модный показ. Точно известно, что бармены заведения приготовят «любовный напиток» – специальный коктейль, которым будут угощать влюбленных при входе.
Счет: Блюда из диетического меню – легкие салаты или рыба за 165-300 р.– то, что надо для активной ночи.

Sorry, Babushka
Для кого: Для всех, кому одного дня влюбленных покажется мало.
Фишка: Под дела сердечные промоутеры выделили целую серию еженедельных пати по вторникам – Hello, young lovers. В заветный день клуб обещает отчетливо выраженным парам специальные знаки внимания – официантки будут особенно расторопны, а бармены любезны. Музыкальное сопровождение поручено dj Sergio Solo.
Счет: Популярная строчка в меню – оригинальные алкогольные коктейли в сифоне – «Эппл джем», «Текила сламмер», «Сламмер О’Хаммер» и т. д. по 750 р. за литр.

«Опера»«Опера»
Для кого: для всех, кто привык гулять, так гулять.
Фишка: Что может быть уместнее на День святого Валентина, чем выступление сладкоголосого хаус-дуэта Booty Luv, участницы которого похожи на оживших красавиц со знаменитых обложек Hed Kandi? Кстати, у девушек на днях в России вышел их официальный альбом Boogie 2nite. Вечеринка с красноречивым названием All you need is love помимо англичанок выступят DJs York, Саймон, Fashion, Маxx, Young.
Счет: депозит столика на 8 чел. обойдется 30 тыс. р. Парочки скромников могут ограничиться салатом «Цезарь» (500 р.) и лонг-дринками (от 400 р.).

«5 звезд»
Для кого: Для киноромантиков и любителей фотографироваться.
Фишка: Затейливое оформление интерьера: джунгли искусственных растений, фонтаны и водопады, канатный мостик и гигантский вентилятор. Людям с богатым воображением эти экзотические декорации покажутся чуть ли не островом Баунти. А множество уютных кафе и баров располагают к тому, чтобы задержать после сеанса.
Счет: Цена на билеты – от 50 до 400 р. Репертуар 5-ти залов удовлетворит, как любителей «попкорновых» комедий, так и интеллектуалов.

«Rай»«Rай»
Для кого: Для тех, кто верит, что браки заключаются на небесах.
Фишка: Придя влюбленной парочкой на вечеринку Saint Ballantine`s: The Wedding Party, вы рискуете к утру покинуть клуб в качестве официальных супругов. «Быстрые браки», которые ранее были в ходу только в одном месте на земле – веселом Лас-Вегасе, будут вершиться легкой руки промоутера клуба Андреаса. «Райский» купидон намерен бракосочетать за ночь минимум 50 пар.
Счет: коктейли «Маргарита», «Райский мартини», «Дайкири» – 700 р.

«Орион»
Для кого: Для самых экономных, самых длинноногих и самых скрытных (риск столкнуться нос к носу с кем-нибудь знакомым в районе м. Бабушкинской минимален)
Фишка: Расстояние между рядами позволяет свободно вытягивать ноги и никому при этом не мешать, что для большинства московских кинотеатров – роскошь. Не подкачали и мягкие кресла: можно поднять подлокотники, тем самым, сократив расстояние между вами и соседом(кой) с дружеского до почти интимного.
Счет: цены на сеансы – до 150 р., а самым ранним утром – и вовсе 30 р.

«35 мм»«35 мм»
Для кого: Для интеллектуалов (или тех, кто поддерживает подобный имидж), а также страдающих бессонницей.
Фишка: Политика кинотеатра – фильмы «не для всех» и никакого поп-корна (в этом кинотеатре его просто не продают). Многие картины, не вышедшие в широкий прокат в России, можно увидеть только здесь. Одним словом, ваш «особый» вкус наверняка будет оценен. Дух романтики витает над последним рядом: здесь есть специальные диванчики на двоих. Фильмы крутят в режиме нон-стоп, так что есть возможность небанально провести ночь.
Счет: Билеты 50-250 р., для студентов предусмотрены скидки.

Yello
Для кого: Для тех, любит туфли на высокой платформе и блестки.
Фишка: В новом клубе вовсю начинают проходить авторские вечеринки Clash The Disco под руководством модника и меломана DJ Антона М. Поскольку День влюбленных приходится как раз на четверг, то и в этот раз любимец столичной публики устроит развеселую итало-диско и электро-панк дискотеку. Кроме того, российский дизайнерский креативный тандем Aerobika одарит всех присутствующих позитивными психоэмоциями.
Счет: коктейль, обладающий свойством афродизиаков «Фламинго» – 250 р., самый танцевальный напиток «Лонг Айлен Айс» – 400 р., шоты: «Абрамович» (со вкусом лайма) – 250 р., радужная, приторная вкуснятина «Б-53» – 250 р.