Только необремененные семейными обязанностями могут порхать из ресторана в ресторан, считают многие. И ошибаются. Потому что в столице масса ресторанов, где вкусно накормят не только вас, но и вашего ребнка. Да еще и развлекут.

«Мамина паста»
Макароны – любимая детская еда, поэтому проблем с тем, чтобы накормить ребенка, не будет. Пока дети учатся рисовать Апеннинский полуостров в игровой комнате, родители тоже успевают поесть.

Pinocchio
Главная достопримечательность в глазах детей – каток. Однако и тридцать вариантов пиццы в меню добавляют «Пиноккио» привлекательности. Взрослые предпочитают с тунцом или со шпинатом и рикоттой. Дети – с грибами и сосисками.

Santa Fe
Сказочный детский городок с качелями, горкой и бассейном из разноцветных шариков надолго займет даже самого серьезного ребенка. Да и блюда мексиканской кухни, вроде фахитас и кесадильи, должны вызвать любопытство.

«Ходжа Насреддин в Хиве»
Тем, кто уже знаком с «Ходжой Насреддином», у него в гостях понравится. Особенно в выходные, когда дают детские спектакли. Меню, с точки зрения маленьких гостей, безукоризненное: суп с фрикадельками, котлетки, гамбургеры, пирожки.

«Ермак»
Понадобится небольшой экскурс в русскую историю или, на худой конец, несколько русских народных сказок, рассказанных по дороге. В ресторане будут и сани, выстеленные медвежьей шкурой, и резная ладья, и богатырские доспехи. Да и от шанса попробовать медвежатину никто не откажется.

«Пушкинъ»
Если планировать семейный досуг как праздник, начинать нужно с «Пушкина». Здесь по выходным специальное детское меню и домашние спектакли.

«Славянский базар»
Клоуны и воспитатели заступают на дежурство с 15.00, а в 16.30 для маленьких гостей спектакль-сказка. В свободное время стоит изучить коллекцию изделий народных промыслов, одну из лучших в городе.

«Союз композиторов»
Провести воскресенье в ресторане Дома Союза композиторов – дело полезное и приятное. Детей ждут массовики-затейники, мультики и раскраски. Взрослых – джаз и школа степа. Правда, за программу придется доплатить.

«Джигсо»
На четвертом этаже комплекса детская дискотека, не слишком разорительные игровые автоматы и детский ресторан «Джунгли». Еда простая, но беспроигрышная: паста с сырным соусом, сосиска с картофельным пюре, котлета с овощами.

«Старина Мюллер» (на Бакунинской и Воронцовской)
Идеальное предложение для дежурных пап: пока они пьют пиво, аниматоры развлекают детей. Что же до каких-нибудь немецких сосисок и колбасок, то для каждого ребенка они любимое блюдо.