Кимчи — самое известное блюдо в корейской кухне. Процесс его заготовки (кимчжан) включен в список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, история насчитывает более двух тысяч лет, а недавно кимчи даже побывал в космосе. Этот материал — о том, как квашеные овощи стали частью корейской и мировой культуры, что нужно знать о кимчи и где найти правильные рецепты приготовления блюда в домашних условиях.

Наша история начинается с красного перца. Европейские купцы завезли его в Корею в конце XVI столетия. Уже в 1614 году встречается первое упоминание о перце чили в корейской энциклопедии «Джибонг юсоль», а с XVII века перец появляется в рецептах кимчи. Впрочем, знаменитое блюдо существовало и до этого — историки говорят, что нашли рецепты далекого родственника кимчи, составленные в I тысячелетии до нашей эры. Оказывается, кимчи не обязательно должен быть острым, а его роль в корейской и мировой культуре гораздо больше, чем вы могли представить. Но обо всем по порядку.

Что такое кимчи и почему оно так важно?

По сути, кимчи — это просто квашеные овощи с приправами. Как правило, за основу берется пекинская капуста: ее приправляют зеленым луком, красным перцем и луковым соком; добавляют имбирь, чеснок, ломтики редьки или баклажаны, огурцы или другие овощи. В общем, необязательно знать математику, чтобы представить, насколько разнообразным может быть кимчи — достаточно вспомнить тот факт, что рецепты, близкие к современным, начинают встречаться только в XIX веке, когда блюдо уже разменяло 2 тысячи лет. Подробнее о разных видах кимчи можно узнать здесь

Изначально кимчи не был хитом модных ресторанов. В его приготовлении участвовали целые семьи и деревни — это был простой и дешевый способ запастись овощами на зиму. Не обошлось и без религии: в начале нашей эры в Корее был распространен буддизм, проповедующий вегетарианский образ жизни — поэтому маринованные овощи были полезным, дешевым и эффективным способом пережить зиму.

Уже в те времена блюдо стало важной частью культуры. Овощи закапывали в землю в традиционных керамических горшках — «онгги». В поэме XIII века корейский писатель Ли Гюбо пишет:

«Ломтики маринованного редиса станут хорошим летним гарниром,
Консервированная в соли редька — зимний гарнир от начала до конца.
Корни в земле отрастают с каждым днем,
Урожай после заморозков: разрезанный ножом ломтик по вкусу напоминает грушу»
.

С кимчи связано множество корейских традиций. Одна из главных называется «кимчжан»: это процесс совместной заготовки овощей на зиму. В ходе кимчжана люди делятся друг с другом запасами, общаются и обмениваются опытом: это не просто приготовление еды, а поддержка связи между разными семьями и поколениями. 5 декабря 2013 года кимчжан был признан нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО — настолько важное место в истории Кореи занимает это простое в приготовлении блюдо.

В культурной истории кимчи есть еще две важные вехи. Во время Вьетнамской войны квашеные овощи стали важной частью солдатского пайка — рецепт, который издревле помогал крестьянам, в XX веке спас от голода целую армию. Не избежало кимчи и модернизации — в 2008 году южнокорейские ученые создали низкокалорийный и богатый витаминами «Космический кимчи» без бактерий. Благодаря этому астронавтка И Со Ён стала первым человеком в мире, съевшим кимчи в космосе.

Как корейская кухня завоевала мир и почему все хотят приготовить лапшу из «Паразитов»?

Сейчас найти кимчи в меню проще, чем когда либо. Это связано с тем, что интерес к корейской кухне постоянно растет: по данным Google, количество запросов «кимчи» за последние несколько лет выросло почти в пять раз. Во-первых, корейская кухня очень проста: многие блюда можно приготовить прямо у себя дома (в конце материала мы расскажем, как это сделать). Во-вторых, в корейской кухне сошлись Восток и Запад: причиной тому стала долгая и интересная история страны. Здесь традиции, передаваемые веками, неизбежно сталкивались с европейским влиянием — как через мирных купцов, так и в ходе экспансий. В результате получился коктейль из двух гастрономических культур — не слишком чуждый для нас, но и не лишенный экзотики. 

Наконец, своей популярностью корейская кухня во многом обязана глобальному интересу к корейскому искусству. Еда является важной частью культуры, которая неизбежно присутствует в кино и сериалах. После того, как «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо получили четыре статуэтки Оскар, многие начали искать рецепты чапагури — любимого блюда главы богатого семейства.  

Главный пример последнего месяца — печенье дальгона из сериала «Игра в кальмара». В истории о реалити шоу с играми на выживание, которая уже стала самым популярным сериалом на Netflix, традиционный десерт используется в одном из испытаний. Его суть в том, чтобы аккуратно вырезать из печенья фигурку, не отколов лишних частей. Огромный ажиотаж вокруг сериала вдохновил тысячи людей по всему миру попробовать испытание на себе, а карамелизированное печенье, ранее известное только в Корее, стало главным блюдом года — так массовая культура может продвигать локальные традиции, распространяя их по всему миру. 

Где можно больше узнать о кимчи и корейской кухне?

Если вы хотите узнать, каким бывает кимчи и что можно приготовить на его основе, для вас есть хорошая новость. Мы не зря начали разговор с многообразия видов кимчи: это не просто блюдо, а целое направление в кулинарии. Культурный центр Посольства Республики Корея в РФ запускает специальный проект: в серии еженедельных видео корейские повара покажут рецепты с кимчи на любой вкус. Приготовить блюда можно прямо у себя дома, а разные сочетания точно не оставят никого обделенным. В серию войдут рецепты и для любителей, и противников острой пищи; пряные и соленые блюда; рецепты отлично подойдут и тем, кто заботится об умеренном и правильном питании — как мы уже знаем, это высокодуховное блюдо с богатым прошлым. Следить за материалами проекта можно по этой ссылке.