Сезон молодого итальянского вина Новелло открыт. В этом году к нему не меньше внимания, чем к Божоле Нуво.

С французским коллегой новелло роднит возраст (два месяца), крепость (не меньше 11 градусов), метод производства (углекислая мацерация, когда в чан с виноградными гроздьями закачивается углекислый газ, благодаря чему вино приобретает свои основные свойства) и сроки, в которые его надо выпить – до Нового года. Однако для производства новелло используют другие сорта винограда, чаще всего Мерло и Каберне Совиньон. Это и делает его самостоятельным напитком, а не «итальянским божоле». Проиграв божоле несколько десятков лет во времени появления на свет, Новелло обошло французского собрата в другом: в этом году в Италии праздник молодого вина начался на полторы недели раньше, чем во Франции.

Новелло обладает легким фруктовым вкусом, с нотками малины, и едва ощутимыми языком пузырьками. Кстати, именно они и определяют температуру подачи, как у игристых вин – 11-12 градусов. Одно из главных достоинств новелло – гастрономическая неприхотливость: оно одинаково хорошо сочетается с сырами, мясными блюдами, пастами, пиццей. Но сами итальянцы считают, что к простому вину хорошо подходит простая деревенская еда, например полента или жареные каштаны.

«Трюфель»
Знакомство с Novello Fantinel 2007 обойдется в 150 р. за бокал и 750 р. за бутылку. Специального меню в «Трюфеле» придумывать не стали, однако предупреждают, что 19 ноября праздник закончится.

Pasta Prodject
Сомелье ресторана Pasta Prodject рекомендует всем, взявшим бутылочку новелло (650 р.), обратить особое внимание на мясные блюда в разделе «Не паста», и сырную тарелку, на которой представлены сыры баффало, пармезан, горгонзола, фонтина, камамбер (325 р.).

Nobilis
Здесь можно обзавестись «именной» бутылкой новелло. После заказа Novello Fantinel (700 р.), гость получает «на подпись» вторую бутылку, и при следующем посещении ресторана подаренное вино будет хорошим сопровождением обеда или ужина. Хранить «личное» новелло обещают до 1 апреля. 

La Grotta, «Фиделио»
Шеф-повар ресторанов «Ля Гротта» и «Фиделио» Пьетро Ронгони к празднику новелло приурочил появление каштанового меню. Можно заказать к вину равиоли с каштанами (260 р.), ризотто с каштанами и омаром (890 р.), десерт «Будино» из каштанов с дынным cоусом (220 р.). Стоимость Novello Fantinel в обоих ресторанах 230 р. за бокал и 1100 р. за бутылку. Кстати, в «Фиделио» можно попробовать новелло винодельческого хозяйства Casa Defra из региона Венетто (170 р. за бокал и 800 р. за бутылку).

«Прэго пицца и паста»
К празднику молодого вина (199 р. за бокал и 649 р. за бутылку) подготовили специальное меню. В разделе закусок подмаринованный тунец на листьях салатов (309 р.), тигровые креветки тушеные в портвейне, с пармской ветчиной на канкассе из фенхеля (349 р.). На горячее кролик, тушенный с шалфеем (399 р.), стейк из тунца со шпинатом и сливочно-шафрановым соусом с самбукой (485 р.), свиной шницель (299 р.), медальоны из говядины с картофельным гратином и томатным соусом (389 р.). В заключение ужина ванильная панакотта (185 р.).