Винные и коктейльные бары, comfort food, гастрономические эксперименты и современная классика – ресторанная сцена Москвы пополнилась интересными новобранцами.

Classica

1-я Тверская-Ямская, 2, стр.1. +7 (499) 704-03-28, пн-вс 12:00-0:00. Средний счет: 1500 р.

Винный бар Classica на Маяковке — крохотное и очень симпатичное местечко на девять столиков с мягкими креслами. И вот что про него надо знать. Это побратим винотеки Classica на Бадаевском заводе. Здесь открытая кухня, компактное меню, оптимальная винная карта на 60 этикеток всех стилей, регионов и стран, 10 вин по бокалам. Кухней заведует Роман Шубин, один из лучших знатоков мясной кухни (в анамнезе «Мясной клуб» и «Воронеж»). Он на какое-то время пропадал из поля зрения, и вот наконец вернулся. В баре-крошке с кухней десять квадратов он готовит так, что любой ресторан позавидует. Непременно заказывайте сладко-пряный севиче из лангустино с чили (590 р.), мини-кальмаров с артишоками и спаржей (690 р.), чью солоноватость отлично оттягивает белое, и зеленое ризотто со спаржей (590 р., попробуйте не съесть два).

Ботанист

Пр-т Мира, 26, стр. 1. +7 (929) 557-04-28, вт-чв 18:00-3:00, сб 14:00-3:00, вс 14:00-0:00. Средний счет: 1000

Новый джин-тоник-бар над Аптекарским огородом из тех, куда идут ради локации и атмосферы. Чтобы попасть в бар, надо подняться по лестнице за кафе «Лепим-варим» на четвертый этаж. Сам бар крошечный, но у него огромная и очень приятная терраса, где классно проводить ленивые выходные и длинные вечера с коктейлями и немудреными закусками. 

Флагманским коктейлем выбран джин-тоник. Его здесь пять видов: черный, на лакрице, сиреневый, на лаванде и цветах клитории. Еще есть ромашковый, шафрановый и ягодный на смородине и ежевике — все по 460 р. К джин-тоникам прилагается еще семь классических коктейлей по той же цене. Закусывать все это предлагается фритатами и тортильями с разными начинками. В самый раз для пары пьянящих коктейлей в тени Аптекарского огорода. 

Blanc

Хохловский пер., 7, стр. 5. +7 (977) 829-32-00, пн-вс 12:00-0:00. Средний счет: 1500 р.

Ресторан во дворе старого и полузаброшенного квартала на Китай-городе — место из тех, которых Москве не хватает. Атмосфера здесь очень приятная, музыка приятная, а обслуживание непринужденное — редко где официанты ведут себя так естественно. 

Белого в интерьере, несмотря на название, мало. За имя в зале с простым деревянным полом и зелеными стенами под двускатной крышей отвечают картотеки и напоминающим казенные бланки меню и соседство с White Studio (blanc по-французски значит «белый»). 

Меню короткое и симпатичное, с простой едой, которую готовят быстро и подают стремительно. В целом блюда разделены на две группы: полезный и здоровый super food и сытный, плотный junk food, немного глютена, домашнего майонеза, кляра и всего того, что мы на самом деле очень любим. Тут и паста с креветками, и кальмар с ромеско, и бульон даши с курицей и даже страчателла с медом, жженой клубникой и фисташками. 

Главная достопримечательность ресторана — публика, модная, молодая и свободная. В перспективе у Blanc появятся соседи с общим владельцем: квартал будет реконструирован и превратится в арт-кластер с отелем, баром и еще одним рестораном.

Cameo 

Б. Садовая 5 корп. 1. +7 (495) 740-88-87. пн-вс 12:00-23:30. Средний счет 2000 р.

Ресторан во дворе гостиницы «Пекин» предполагает стать гастрономической меккой, но несколько причин заставляют сомневаться в достижимости этой цели. 

Первая — его расположение на первом этаже жилого комплекса «Сады Пекина». Это автоматически делает его рестораном не для всех, а жильцы апартаментов все больше находятся не в Москве и не способствуют процветанию Cameo. Вторая — выбранная флагманской тема сложной гастрономии. Она предполагает развивать вкус гостя, а не просто предлагать ему кусок мяса с гриля, хотя оно тут тоже есть. Шеф-повар Евгений Цыганов делает ставку на сезонные продукты, сложные техники и подачу ресторана «высокой кухни». Карпаччо из гребешка подает с моченой клубникой и майонезом из карасей (без растительного масла, на рыбном бульоне), кефаль с курдом и томленой в говяжьем жире морковью, перепелиные грудки — с цветочной пыльцой, костный мозг с икрой акулы, а растушеной баранине придает вид и форму безупречного стейка. За каждым блюдом виден и труд, и мысль. Это кухня для любопытных и открытых новому опыту. Жаль, что таких ценителей в Москве совсем немного, и ресторану это на пользу тоже не идет. 

К еде прилагается превосходная винная карта с щадящими ценами и бар с коктейлями, в которых слышна перекличка с гастрономическими экспериментами Цыганова. Шеф охотно общается с гостями, рассказывает им о своем видении кухни и активно вербует сторонников, способных восхититься экзотическим соте из язычков трески с томатами, молодым горохом и беконом и чесночной эспумой, в котором насыщенный вкус сочетается с интересной текстурой. 

Why Not?

Сергея Макеева, 9, к. 2. +7 (495) 723-99-22. пн-вс 12:00-23:00. Средний счет: 1500 р.

Винный бар в жилом квартале RedSide на Красной Пресне устроен так, чтобы сконцентрироваться на еде, вине и собеседнике. В винной карте собраны органические и натуральные вина, шампанское, а также большой выбор классических вин из Европы и Америки. Всего здесь больше 120 вин всех категорий (от 250 р. за бокал и от 2 200 р. за бутылку). 

В меню — образцовый comfort food с авторским уклоном: запеченная в меду фета с тимьяном (450 р.), тигровые креветки с соусом из манго и сальсой из сельдерея и клубники (700 р.), лосось с мягким овечьим сыром, копченой фисташкой и зеленым маслом (950 р.), тартар из тунца с гуакамоле и водорослями (600 р.) или татаки из говядины с муссом из твердого сыра и черной смородиной (700 р.) вполне могут вполне заменить горячее. Если без него все же не обойтись, берите  \индюшатину под свекольным одеялом (700 р.) или лосося на банановом креме с брокколи на пару и соусом голандез (1100 р.). 

На все меню по будням до 17:00 скидка 20%. Бар вот-вот обзаведется верандой, начнет устраивать джазовые четверги и бранчи по выходным и вообще обещает веселую жизнь.