Какой бы антураж не придумывали рестораторы, они все время возвращаются к двум главным гастрономическим ценностям: рыбе и мясу. Вот самые яркие представители из тех, что готовят и то, и другое на отлично.

Bottarga Fish & Seafood

Тверской б-р, 15, с. 2. + 7 (495) 694-01-54, + 7 (495) 694-06-41. вс-чт 12:00-0:00, пт, сб 12:00-2:00. Средний чек: 3500 р.

Боттаргу — сушеную икру серой кефали или синего тунца — называют морским трюфелем. По одной простой причине: если добавить ее в любое из известных вам блюд, оно заиграет новыми вкусовыми красками. Яркий солоновато-умамный вкус и маслянистая текстура буквально преображают все знакомое. Рыбные тартары становятся глубже и объемнее, паста и ризотто — насыщенней. В меню нового ресторана блюда с боттаргой отмечены особым значком, но при желании ее можно добавить куда угодно. Атмосфера тут весьма симпатичная, на столах с белыми скатертями стоят тарелки с томатами: посыпал боттаргой и готов салат.

Закрутив вокруг средиземноморского деликатеса громкую историю, Bottarga оказывается рыбным рестораном, в котором Греция и Италия встречаются с Японией и Ближним Востоком. Очень аккуратный коммерческий микс, для тех, кто помнит «Недальний Восток» и «Семирамис» и не хочет искать чего-то большего.

На втором этаже ресторана устроен банкетный зал с панорамным видом на Тверской бульвар. Сцена, профессиональный свет и звук обещают в нем регулярную концертную программу.

Rusalka Bistro

ТЦ «Павлово Подворье», Истринский р-н, д. Новинки, д.115, с. 5. +7 (495) 995-44-44, пн-пт 12:00-0:00, сб, вс 12:00-1:00. Средний счет: 2500 р.

«Русалка» заставляет серьезно задуматься о переезде за город. Здесь по-новому перепридумали жанр загородного ресторана и дали ему определение «кухня Лукоморья».

Интерьер тут такой, будто персонажи сказочного Лукоморья стали серферами: резные наличники, перевернутые лодки, русская печь, кафель, столешницы из мрамора и едва обработанного дерева, неон и лубок. 

Аппетит будоражит ледяная витрина. На крудо пускают сладких сахалинских и сочных тунисских креветок, морских ежей, роскошных гребешков с сочной печенью. На гриль и в печи отправляют барамунди, сибаса, морского языка, крабов. В печи, кстати, делают превосходную, хрусткую фоккачу и пиццу. Берите с морепродуктами, их в ней неприлично много.

Кухней заведует Массимилиано Монтироли (ранее ресторан Osteria Montiroli, Портофино, Tutto Bene и Gilda). В его ведении итальянская часть меню, все эти замечательно прекрасные в своей простоте спагетти с морепродуктами, лингвини с вонголе, ризотто с трюфелем, брускетты, вителло тоннато, фрито мисто. Получается так, словно вокруг не Новая Рига, а Форте-деи-Марме.

При ресторане работает лавка Ulove: крабовые фаланги, боттарги, мясная гастрономия, сыр, свежая рыба, которую тут готовы почистить и разделать — после «Русалки» жить хочется сказочно вкусно.

Frank by Basta

Рождественка, 5/7. +7 (925) 157-99-91. вс-чт 10:00-0:00, пт, сб 10:00-3:00. Средний счет: 1300 р.

Реберная на Рождественке — продолжение истории питерской сети ресторанов. Три года назад ее создатели вдохновились эпизодом сериала «Карточный домик», где Фрэнк Андервуд смачно жрет ребра барбекю, и открыли Frank. В Москву сеть пришла с ее рэп-евангелистом Василием Вакуленко (Баста).

Главный продукт, ясное дело, ребра. Для начала их готовят в сувиде при 70-75 градусах, свиные — 12, а говяжьи — 14 часов. После отправляются на гриль в Green Egg, который их заодно подкапчивает. К любым ребрам предлагают на выбор соусы барбекю, медовый терияке и кисло-сладкий, гарниры: печеный картофель с розмарином или печеная фасоль с соусом тако. Не знаешь что выбрать? Бери полукилограммовое ассорти из всех ребер со всеми соусами. Свиные ребра Баста Size и того больше — с картофелем и кукурузой выходит за килограмм. Килограмм от Басты.

Томленая говядина на кости (890 р.) — еще одна находка. На ребро наматывают фланк стейк, отправляют в сувид, а потом подают с печеным картофелем, перечным соусом и сметаной. Фрэнкбургер (550 р.) со свиным реберным мясом и яблочным пюре — тоже в копилку.

Meat Dealers

Лесная, 20, с. 3 (фуд-молл «Депо. Москва»). +7 (495) 796-35-55, пн-вс 11:00-0:00. Средний счет 2500 р.

Meat Dealers в «Депо. Москва» устроено нарочито прозрачно. В прямом смысле слова: у ресторана стеклянные стены. Сквозь них можно увидеть, как зреет воронежская говядина в камерах Dry Age, как режут филе и стейки для витрины (тут стоит брать мясо с собой), как оно превращается в еду на кухне.

В меню главное место занимают стейки: классические (рибай, шатобриан, филе миньон), дикие (мачете, скерт), за йены (вагю), трендовые (пиканья, баветт, флэт айрон и др.). Жарят их на американском газовом гриле-бройлере, разгоняющемся за пару минут до 900°С. Каждому этапу работы со стейком — от разделки полутуш до прожарки — уделяется максимальное внимание. Поэтому мясо получается идеальным, редко в каком мясном ресторане такое встретишь. Сейчас это явно лучшее мясное место в городе.

Кроме них тут можно попробовать любопытные блюда авторства Игоря Корнеева. Берите татаки из говяжьей вырезки (950 р.) со вкусом дымного гриля, нежный говяжий язык с пюре из зелёного горошка с чечевицей и мороженым из хрена (710 р.), роскошную мозговую косточку (560 р.). За овощи отвечают греческий с поджаренной овечьей фетой (450 р.), копченая свекла с кремом из домашнего сыра (390 р.), овощи гриль (350 р.). Греческий тут и вовсе один из самых интересных в городе, с пюре из перцев, каперсами и оливками ночиларе дель беличе.

В лавке ресторана можно купить ростбиф, пастрами, джерки, паштет, тушенку, домашний сервелат, молочную телятину и баранину породы волгоградский меринос.

«Дюжина»

Б. Никитская, 14. +7 (499) 530 83 18/19, пн-вс 11:00-23:00. Средний счет: 1500 р.

Устричный бар и рыбный ресторан — идеальное место для тех, кто идет в театр или хочет посидеть с друзьями после спектакля. Детище знаменитого винного дома «Абрау-Дюрсо» и «Крымских морепродуктов», крупнейшей в России фермы по выращиванию устриц и мидий, предлагает международную кухню из русских продуктов. Тут есть и британский фиш&чипс, и итальянская паста с мидиями, креветками и крабом, мидии на бельгийский манер с разными соусами, французские улитки с чесночным маслом и камбалу с лимонным маслом. Без русской икры (осетра, горбуши, щуки) тоже не обошлось. Винная карта базируется на русском вине — от Репина, Швеца и Ведерникова до Лефкадии, Дивноморского и Усадьбы Перовских. Игристое, естественно, «Абрау» (от 1100 р. бутылка), включая нашумевший брют д'ор блан де блан. Знатоков порадует шампанское «Титов и Сын», которое владельцы «Абрау» производят в своем французском шампанском доме Chateau d’Avize — с мягким вкусом и нежным перляжем.

К устрицам с нежным и деликатным вкусом стоит брать топинги, например, малиновый или огурец шампань, так будет вкуснее.