Все мы знаем, что нужно есть здоровую пищу, но из-за плотного графика жизни нам трудно остановиться и задуматься о своем рационе. Наши пищевые привычки можно назвать одним емким словом — хаос. Мы едим фастфуд и полуфабрикаты, пьем мало воды, заедаем стресс сладостями и сетуем на результат — проблемы с желудком, плохое настроение и лишний вес. А тем временем, правильное питание, как основа здорового образа жизни, должно  быть вкусным, полезным, радующим глаза и душу.

Не хотелось бы Вас ограничивать, но в одном мы настаиваем – нужно раз и навсегда отказаться от  фаст-фуда, чипсов, газированных напитков, избыточного потребления сладостей и мучных продуктов. Хорошо бы пить больше воды, чтобы ускорить обмен веществ и вывести из организма все ненужное. Полезная привычка – разгрузочный день. Один раз в неделю вполне можно продержаться на овощах, фруктах или твороге. В остальном же к своему режиму питания нужно подойти вдумчиво. Недаром современные диетологи употребляют термин «рациональное питание» (от латинского ratio – ум, разум). В идеале рацион должен состоять из круп и зерновых (40% от общего количества пищи), овощей и фруктов (20%), мяса, птицы, рыбы (20%), яиц и молочных продуктов (20%). Белый хлеб, животные жиры и сладости нужно свести к минимуму.

А теперь несколько простых советов, которые помогут Вам безболезненно перейти на новый здоровый режим питания. 

1. Избегайте готовых завтраков

Внимательно прочитайте состав на задней стороне коробки. Как правило, там много сахара, фруктозы, кукурузного сиропа или других подсластителей, а Вам это совершенно ни к чему. Лучше поспите утром подольше, а завтракать приходите в «Грабли». Каша геркулесовая, рисовая, пшенная, гречневая с молоком, оладьи, запеканки и сырники – каждое утро будет вкусным и неповторимым.

2. Поставьте овощи во главе угла 

Если вы не очень любите овощи, вывод только один – вы просто их не распробовали. Попробуйте разнообразить свои овощные вкусы. Ваш организм полюбит овощи из-за ощущения свежести и легкости после них. Салат зеленый с тунцом, креветочный с йогуртом, «легкий бриз» и греческий – Вы можете выбрать в ресторанах «Грабли» тот, что станет Вашим любимым.

3. Не забывайте про суп 

Порция супа перед едой помогает утолить голод еще до того, как вы приступите к более калорийным продуктам. Супы дают нам дополнительную порцию овощей, а также жидкость, столь необходимую нашему организму. В «Граблях» они свежесваренные, горячие и душистые: суп-пюре кукурузный, из семги, с шампиньонами, из брокколи, харчо с бараниной, рассольник с языком, гороховый с рулькой и борщ московский.

4. Включайте в рацион белок 

Белковые продукты — это строительный материал здорового питания. Белок помогает заживлению и восстановлению клеток, выработке гормонов, регулированию уровня сахара в крови. Основными источниками белка являются молочные продукты, яйца, птица, мясо и рыба. «Грабли» Вам предложат треску, запеченную с луком фри, стейк из семги на гриле, говядину, запеченную с шампиньонами, куриную ножку в ягодно-карамельном соусе и сочную котлету по-киевски.

5. Перекус захватите из дома 

Фрукты, йогурт или горсть орехов гораздо полезней бесконечных чашек кофе с шоколадками. Только не переусердствуйте.

6. Выделите время и посвятите его исключительно приему пищи 

Не стоит торопиться во время еды, ведь сигнал о наступлении сытости всегда поступает в мозг немного позже. Атмосфера ресторанов «Грабли» располагает к неспешной трапезе  и созерцанию, ведь в каждом из них особый авторский интерьер и легкая спокойная музыка. 

7. Не подсчитывайте калории 

Представители племени масаев в Африке, бразильских аборигенов из джунглей Амазонки или изящные француженки никогда не считают калории и при этом быстро бегают и прекрасно выглядят. Весь секрет в том, что они прислушиваются к своему организму и получают от жизни истинное удовольствие.

9. Не сидите на диетах 

Все диеты основаны на временных и неприятных ограничениях. Гораздо проще придерживаться определенного стиля питания постоянно, без срывов и последующих укоров совести.

10. Разбирайтесь в жирах 

Полезные жиры служат сразу нескольким целям: уменьшают воспалительные процессы, улучшают процесс детоксикации, способствуют снижению веса. Включайте в рацион яйца, грецкие орехи, жирную рыбу, льняное семя, зеленые листовые овощи. 

10. Выбирайте еду, которая вам нравится 

Какой смысл стараться быть здоровым, если Вам это не в радость? Если ваш ежедневный рацион будет разнообразен, вы будете не просто питаться как следует, вы будете пировать каждый день. Рестораны «Грабли» порадуют Вас многообразием блюд, не торопитесь, выбирайте то, что Вам понравится.

11. Не отказывайте себе в удовольствиях 

Если Вы любите шоколад или свежую выпечку, не отказывайтесь от этой еды. Просто ограничьте ее, но не вычеркивайте из своей жизни. Поймите, правильно питаясь каждый день, вы можете позволить себе несколько маленьких наслаждений любимыми лакомствами. Помните, что в ресторанах «Грабли» собственный кондитерский цех, который старается скрасить ваши будни – творожным пирожным Шу, мильфеем с вишней, пирожным мокко и сырным чизкейком – тут главное вовремя остановиться. 

Когда вы поймете, что нужно сфокусироваться на структуре и качестве питания, здоровая еда станет Вашим приятным спутником.