Актеры, режиссеры, певцы и телеведущие подались в рестораторы. Одних занимает идея вкусно накормить, другие считают, что где зрелища, там и хлеб, третьи последовали примеру голливудских коллег.

Главная интрига заканчивающегося года – открытие ресторана Nobu. По количеству упоминаний в светской хронике с Nobu не может соперничать никто. Конечно, не в последнюю очередь из-за того, что у этого заведения полтора десятка «филиалов» по всему миру. Но и еще и потому что в состав учредителей Nobu входит сам Роберт де Ниро. Гости под стать хозяину: Джулия Робертс, Виктория Бекхем, Дженифер Энистон, Энрике Иглесиас. Но лучшую рекламу заведению сделала Мадонна, заметив в одном из интервью: «Если в городе есть Nobu, значит, там будет здорово». В Москве «здорово» обещают сделать в самое ближайшее время.

Где поужинать со звездой?Два года назад ходили слухи, что с основателем империи Nobu поваром и предпринимателем Нобуюки Мацухиса пытается договориться Аркадий Новиков. Чуть позже выход на российский рынок прославленной сети связывали с известным поставщиком товаров класса люкс компанией Mercury. По последней информации, вопрос уже решен, и московский Nobu в Столешниковом переулке откроет группа Crocus International. Эмин Агаларов не торопится называть точную дату, а столичный бомонд уже бурлит в ожидании громкой премьеры. Из виду выпустили даже тот факт, что Роберт де Ниро является соучредителем только американских и лондонского Nobu, а, следовательно, посидеть нам за одним столом со звездой вряд ли удастся. Придется довольствоваться «современной японской кухней», которая в свое время привела в восторг экспертов гида Michelin. Впрочем, это не повод расстраиваться. У нас достаточно своих знаменитостей, к которым можно заглянуть на чашку чая.

Где поужинать со звездой?До недавнего времени «звезд» в состав учредителей привлекали только ради рекламы. Например, Андрей Малахов, представлявшийся хозяином одного модного столичного кафе, по условиям договора с настоящим владельцем, обязан был проводить в зале как минимум один вечер в неделю, а также назначать там встречи и интервью. В ресторане «Заправочный» регулярно проходили концерты одного из его основателей – Владимира Кузьмина. И даже в брассери «Жеральдин», которое связывают с именами братьев Познеров, старшего, телеакадемика, используют как свадебного генерала на тусовках и презентациях.

Ситуация изменилась в этом году, когда один за другим в полноправные рестораторы записались режиссер Федор Бондарчук, дизайнер Денис Симачев и ведущий Comedy Club Арташес Саркисян. Каждый из них успел открыть ресторан не на излете карьеры, в надежде на дополнительный заработок, а именно в тот момент, когда имя может сделать кассу. Да и жанр у таких «именных» заведений получился уникальный: с одной стороны, салон, в котором пусть даже не всегда зримо присутствует хозяин, с другой стороны, имиджевый проект, призванный демонстрировать, что гурманом нынче быть модно.

Shop & Bar Denis SimachevДенис Симачев – Shop & Bar Denis Simachev
Рука модного дизайнера видна с порога: стулья-унитазы, катапульта из английского истребителя, столы с латунными кранами, мозаика аниме. Посмотреть на все это, а заодно выпить сидра «Сидор Симачев» или «Краснополянского травяного чая» с фирменным симачевским сбором столько желающих, что даже на лестнице хватает места не всем. Прорываться в выходные без клубной карты и вовсе пустая затея.

Арташес Саркисян – «Техника молодежи»
Ресторан создавался в расчете на то, что резиденты Comedy Club станут постоянными гостями у своего ведущего. Чтобы артисты не слишком расслаблялись, для них даже возвели маленькую сцену. Впрочем, гости предпочитают обживать «Игровую» с настольным хоккеем, картами, шахматами, кальянами и потрепанными книжками. Или культурно выпивать в конце рабочего дня – в «Технике» для этого хорошая барная карта.

«Vанилью»Федор Бондарчук – «Vаниль», Bistrot
Присутствие Бондарчука делает место из просто модного по-настоящему глянцевым. Так было с «Vанилью», которая шесть лет подряд удерживает свое место в ресторанном рейтинге. Так получилось и с «Bistrot». Закрытый от посторонних глаз «тосканский» особнячок с патио облюбовали для деловых встреч и романтических обедов актеры, эстрадные звезды, политики и фигуранты списка Forbes.

Степан Михалков – «Vаниль», Casual, «Вертинский», Indus, «Лемончелло»
Ресторан «новой индийской» кухни Indus и грозящийся превратиться в демократичную сеть «Лемончелло» доказали, что Степан Михалков имеет все основания представляться сначала ресторатором, а потом уже художественным руководителем и генеральным продюсером студии Art pictures. Еще пара таких же удачных проектов и известный российский режиссер сможет говорить, что он «папа ресторатора Михалкова». Мама уже не выдержала искушения: русское меню в «Вертинском» и грузинское в Indus – дело рук Анастасии Вертинской.

«Лабарданс»Максим Суханов, Александр Самойленко – ресторан «Лабарданс», клуб «Маяк»
Суханов давно и серьезно озабочен питанием своих коллег. Первый театральный буфет он открыл еще в театре Вахтангова. Следующий – в Центральном детском театре. Сегодня в его активе уже пять буфетов, актерский клуб «Маяк» и камерный театральный ресторанчик, больше похожий на старый московский трактир. Начинался «Лаборданс» с самого простого меню: овощной салат, борщ, судак в кляре.

Дмитрий Харатьян – клуб «Кино»
В смежной профессии Харатьян уже больше дюжины лет – клуб «Кино» он вместе с актрисой Мариной Левтовой и ее мужем режиссером Юрием Морозом открыл еще в 1995 году. Кстати, верность своему «Кино» «гардемарин» хранит и поныне, зато в собственном клубе, по свидетельствам завсегдатаев, столуется с завидной регулярностью.

«Ритм-блюз кафе»Андрей Макаревич, Константин Меладзе, Стас Намин – ресторан «Ритм-блюз кафе»
Декорации заведения, созданного Макаревичем в компании Стаса Намина и Валерия Меладзе, поистине уникальны – редкие фотографии знаменитостей, пластинки в рамках, автографы. И не выкопанные на каком-нибудь блошином рынке, а полученные хозяевами клуба из первых рук – в таком деле личными связями смешно было бы не воспользоваться. Однако вряд ли кто-то из посетителей мог предположить как далеко простираются эти связи – розовый кабриолет середины прошлого века для «Ритм-Блюз Кафе» выбирал… Квентин Тарантино.

ТиматиBlack October
Рэпер Тимати и ресторатор Новиков – идеальный тандем для пафосного ночного клуба. Тимати со своей командой Black Star отвечает за музыкальную программу и старается не пропускать ни одной тусовки, одним этим привлекая в клуб жаждущих звездного общества гостей. Аркадий Новиков следит за тем, чтобы гости, очарованные музыкой, не разочаровались в еде.

«Петров Водкинъ»Михаил Кожухов – «Петров Водкинъ»
Первое время Михаил Кожухов совмещал рестораторство с «государевой службой» – в конце 90-х он был пресс-секретарем Владимира Путина. И, тем не менее, сейчас Кожухов человек еще более известный – в эфир канала РТР еженедельно выходит его программа «В поисках приключений». Что же до смежной специальности, то она далась ему легко, ведь ресторан у Кожухова водочный.

Алексей Глызин«Увага»
Сначала Алексей Глызин решился запеть на украинском языке, а нынешним летом и вовсе принял участие в открытии ресторана украинской кухни. Впрочем, певец видимо решил соединить два любимых жанра, поэтому ресторан у него получился украинский и пивной одновременно. Зато правило, согласно которому успех ресторана определяется в первую очередь его месторасположением, Глызин усвоил сразу. Новоиспеченный ресторатор выбрал вариант беспроигрышный – Старый Арбат.