У каждой страны свой праздник в честь нового «винного» урожая.

Молодое вино делают из рано созревающих сортов винограда и его «винная дорога» заканчивается после первой же стадии – брожения. Часто напиток разливают по бутылкам без очистки (то есть придания мутноватому и насыщенному газами вину прозрачности), о выдержке в бочках речи и не идет. Характер у такого вина получается бойкий, озорной, пьянящий своей свежестью и юностью, не случайно у французов синоним божоле – «молодое и дерзкое». Продолжительность «жизни» напитка невелика: рожденный в конце сентября-октябре, он должен быть выпит до 1 января следующего за урожаем винограда года. Так что раннее вино каждого урожая остается в памяти поклонников вечно молодым.

Самое известное молодое вино – божоле нуво. Несмотря на кажущуюся простоту, по сравнению с остальными бургундскими винами (а божоле родом из этого легендарного винодельческого региона), оно живет по строгим правилам. Делают божоле только из сорта Гамэ, виноград собирается вручную, и бродит в специальных чанах вместе с гроздьями четыре дня. В третий четверг ноября, ровно в полночь, в магазинах, тавернах, на площадях раздается возглас «Божоле нуво прибыло!» и начинается один из самых веселых французских праздников. Парижане говорят, что в эти дни в столице течет две реки: Сена и Божоле.

Молодое вино новелло стало итальянским ответом северному соседу. Долгое время существовавшее на задворках виноделия молодое вино Апеннин в середине прошлого века наконец-то обрело регламент производства и официальную поддержку (был даже создан Институт молодого вина Италии). По закону, новелло могут считаться сухие красные вина крепостью не ниже 11 градусов, произведенные лишь в Венето, Тоскане, Трентино, Пьемонте и Ломбардии из определенных сортов винограда методом углекислой мацерации (когда брожение проходит при помощи углекислого газа). Итальянский винный новый год начинается 6 ноября.

Франция и Италия – единственные страны, которые подошли к своим молодым винам с международным размахом. Новые вина остальных винодельческих держав довольствуются местной славой.

В Германии молодое вино называют федервайс, что можно перевести как «белоперое»: после брожения в нем остается легкий дрожжевой осадок. В отличие от божоле и новелло, федервайс делают из винограда белых сортов, лишь изредка в ход идут черные сорта. В этом случае вино называют федррот – «красноперое». Время проведения гуляний в честь немецкого молодого вина зависит от региона: с начала сентября до конца октября.

Австрийский хойриген тоже предпочитает белый цвет. Подают его в одноименных ему кабачках с октября до конца ноября. Кстати, о присутствии хойригена в заведении «гласят» сосновые ветки на двери или табличка с надписью «Подано!»

К белой братии примыкает и чешский бурчак: зеленовато-серый, он чем-то напоминает яблочный сок с мякотью. Пьют его на протяжении всего октября в барах, ресторанах, кафе. Самый грандиозный праздник в честь бурчака проходит на центральной площади Праги.

Юлия Зорина