В столице стартовал Третий Московский гастрономический фестиваль. До конца октября можно успеть превратиться в гурмана или, по крайней мере, научиться объяснять поход в ресторан исключительно любопытством.

Более пятидесяти ресторанов-участников, около сотни дегустационных сетов, гастроли иностранных поваров и гастрономические вечера – у фестиваля в этом году весьма насыщенная программа. И, что немаловажно, наконец-то официальный статус. Теперь МГФ можно ставить в календарь культурных событий города наравне с ММКФ с твердой уверенностью, что разговоры о еде окажутся ничуть не менее интересными, чем беседы о киноискусстве. Опыт других столиц, ежегодно проводящих известные на весь мир кулинарные фестивали, это доказывает.

Слово «третий» в названии стараются опускать. Первые два фестиваля вышли комом – не было ни единой концепции, ни энтузиазма со стороны поваров. Теперь общая идея налицо – все дегустационные сеты находятся в одном ценовом диапазоне – до 2000 р. Для тех, кто давно мечтает посетить такие солидные и дорогие рестораны, как «Марио», Le Duc, Bistrot, Cantinetta Antinori или «Недальний Восток», предложение уникально. В обычные дни с такой суммой в кармане здесь делать нечего. В других местах, где стоимость сета примерно равна среднему чеку, берут другим: фестивальное меню составлено из блюд регулярного меню таким образом, чтобы в буквальном смысле за один присест можно было получить максимально полное представление о кухне ресторана. Например, The Most включил в меню фирменное севиче из красного тунца с соусом равигот и трюфельным маслом, воздушный мусс кнель из раков с шампиньонами, медальон из говядины с белыми грибами, зеленым горошком и перигорским трюфелем и шоколадный фонтан с фисташковым мороженым. А Maisoncafe пользуется случаем, чтобы обратить внимание на блюда региональной французской кухни, которые кроме него в Москве никто не готовит: кнели из щуки, маринованной в белом вине, салат из куриных потрошков с гренками из бекона и чипсами из сельдерея, жареные телячьи почки с белыми грибами под сливочным соусом. В кондитерской «Пушкинъ» сет получился из 7 позиций за 480 р., настоящая dolce vita длиной в один вечер: мильфей, ванильные макарони, круассан, кекс с фисташками, фундуком и ягодами, шоколадная конфета, карамельный эклер и оригинальный чизкейк в бокале. Вполне достаточно, чтобы убедиться в том, что француз Эммануэль Рион – лучший кондитер города.

Еще одно достижение Третьего Гастрономического – фестиваль впервые вышел из стен ресторанов. Почувствовать себя в центре событий смогут и посетители гастрономов «Глобус Гурмэ». До 14 октября здесь проходит приуроченная к МГФ акция «Итальянский шоппинг», в течение которой действуют специальные предложения на итальянские продукты и проходят дегустации сладостей, сыров, масла и вина Аппенинского полуострова. На смену ей придут «Британские недели»: с 8.00 до 12.00 в «Глобус Гурмэ» можно будет бесплатно попробовать настоящий английский завтрак, а с 17.00 до 18.30 присоединиться к «5o’clock tea». 26 октября в гастрономе, расположенном в торговом центре «Весна», двадцать столичных знаменитостей представят кухонные фартуки авторского дизайна, а 30 октября здесь же пройдет кулинарное шоу «Домашняя кулинария как перфоманс».

Как и у всякого уважающего себя фестиваля, у МГФ есть приглашенная звезда – Аугусто Томболато, шеф-повар миланского ресторана Casanova в отеле Westin Palace. У себя на родине Томболато известен как патриот региональной итальянской кухни, ломбардской, пьемонтской, лигурийской. А еще как изобретатель ювелирной красоты и изящества – закусочек-снеков «лоллипопс». Что это такое, можно будет узнать до 13 октября на гастролях итальянца в ресторане Vаниль.

Однако главное событие фестиваля состоится все-таки стараниями московских поваров. Хотелось бы написать «русских», но, к сожалению, до этого еще не дошло. В тройке лучших, по мнению организаторов МГФ, только один наш соотечественник – Анатолий Комм. 18 октября вместе с французом Давидом Дессо, шефом ресторанов Avenue и Opium, и испанцем Адрианом Кетгласом из Cipollino Комм будет готовить уникальный гастрономический ужин в ресторане отеля «Балчуг Кемпински». В меню Golden Triangle шесть перемен блюд – по два от каждого из шефов. Дабы подчеркнуть эксклюзивность происходящего, в продажу выпущено всего 50 билетов стоимостью 350 евро. Приобрести их можно в гастрономах «Глобус Гурмэ» на Арбате, Покровке и Рублево-Успенском шоссе. В том, что билеты разойдутся как горячие пирожки, сомневаться не приходится.

Гастрономические фестивали мира
Неделя вкуса
Наверное, самый масштабный из гастрономических фестивалей – в течение одной недели 550 ресторанов по всей Франции предлагают своим гостям дегустационные сеты по цене значительно ниже обычной. Что характерно – предложение касается только блюд французской кухни. С 15 по 21 октября.

Miami Spice
Около 85 ресторанов Майами в течение почти двух месяцев предлагают трапезу их трех блюд по фиксированной цене: обед $22, ужин $35. Также в программу фестиваля входят мастер-классы известных поваров. Время проведения: август-сентябрь.

Taste of London
50 лучших ресторанов города ставят свои палатки в Риджент Парке, чтобы познакомиться с их кухней могли все желающие. Самые увлеченные могут также принять участие в винной дегустации и пивном мастер-классе. С 21 по 24 июня.

St.Moritz Gourmet Festival
В этом году в швейцарском Санкт-Морице прошел уже 14-й гастрономический фестиваль. Десять поваров из разных стран мира приехали на курорт, чтобы продемонстрировать свои таланты. Центральное событие – заключительный обед на 300 персон в гранд-отеле «Кемпински». С 31 января по 5 февраля.

Thorrablot Feast
Не столько гурманское, сколько патриотическое мероприятие – в течение месяца во всех ресторанах Исландии подают старинные скандинавские блюда. Многие рецепты взяты из скандинавского эпоса, и на неподготовленный взгляд смотрятся дико. Конец января – февраль.

«ВД» рекомендует:
«Марио»

Дегустационный сет «Ассажи I» 2000 р.
Домашний маринованный шотландский лосось на постели из авокадо
Тонкая домашняя паста под соусом «оссобуко»
Морской черт «Аква пацца»
Домашнее тирамису

Vogue Cafe
Дегустационный сет «Meat» 2000 р.
Салат из рукколы с телячьим языком
Сладкое мясо теленка на шпинате томбе с черным трюфелем
Сочная гусиная «тушенка» с овощами и кускусом
Яблочный штрудель

Cipollino
Дегустационный сет 2000 р.
Борщ-2007 – версия классического борща в перспективе философии Cipollino
Фуа-гра, жареная с белыми грибами, маслом горького апельсина с нежным ароматом эвкалипта
Филе барабульки, пошерованное в молоке с листьями кафрского лайма, вуалью из алоэ вера и теплым супом из зеленого горошка и лимонника
Щечки молочного теленка на парментье с копченым беконом, фасолью и соусом из петрушки и белого трюфеля
Ганаш «кофе с молоком», мороженое из роз с желе из личи и мятным маслом 

Semifredo Mulinazzo
Дегустационный сет «Воспоминания детства Нино Грациано о Сицилии» 2000 р.
Фаршированные сицилийские сардины «Беккафичио»
Тальятелли с рыбой-меч, баклажанами и свежей мятой
Сицилийский тунец «Фавиаджана» с соусом из вина марсала с боттаргой
Традиционные сицилийские трубочки каноли с рикоттой

«Галерея»
Дегустационный сет «Ренессанс русской кухни. Рыба» 1990 р.
Строганина из карася с букетом салатов и хреном
Пеленгас, тушеный в сметанно-шампанском соусе
Похлебка из речной рыбы с эстрагоном и чесночным сухарем
Гурьевская каша «Галерея» с тартаром из сухофруктов

Doucet XO
Дегустационный сет 2000 р.
Севиче из краба с ананасом и блинчиком из авокадо
Суп из жареной тыквы с сыром бри и фуа-гра
Тонкое филе теленка с лимоном и соусом из каперсов
Жареная оленина с фуа-гра, сладким картофелем, грибами и хурмой
Груша, маринованная в Muscato d’Asti и фаршированная горгонзолой