С 15 сентября по 7 октября в Москве проходит Октоберфест – три недели безудержного пивного веселья.

Прогресс налицо – москвичи не только начинают праздновать Октоберфест одновременно с баварцами, но и ориентируются в традициях фестиваля ничуть не меньше его основателей.

Давно уже все заучено: и про Терезиенвейзе, где в 1810 году отпраздновали свадьбу будущего короля Баварии Людвига I и принцессы Терезы, на сто лет вперед определив место и время октябрьских народных гуляний; и про специфику сортов фестивального пива; и про то, что закусывать нужно непременно сосисками, рульками и жареными курами, чтобы не нарушать традиций.

В этом году Октоберфест отметят в рекордном количестве столичных ресторанов – счет адресов пошел на сотни. Да и сортов октябрьского пива в Москву привозят все больше. С лидером прошлых лет рестораном «Бавариус» в этом году на равных посоперничают рестораны сети «Колбасофф», в карте которых Пауланер (Paulaner-Oktoberfest), Левенбрау (Lowenbrau-Oktoberfest), Хакер-Пшорр (Hacker-Pschorr-Oktoberfest) и Хофброй (Hofbrauhaus-Oktoberfest).

Главный «штаб» праздника, как и прежде, на сайте www.paulaner.ru. На страничке можно найти не только адреса участников фестиваля, но и познакомиться с развлекательной программой, присмотреться к конкурсным призам. Условия выигрыша неизменны – чем больше пьешь, тем выше шансы. Тем, кто свободен от корыстных побуждений, остается наслаждаться вкусом и цветом: у сваренного чаще всего весной специально к фестивалю пива яркий насыщенный вкус и пьянящий аромат. Повара ресторанов постараются превзойти друг друга в оригинальности, но стоит ли изменять баварской кухне – каждому решать самостоятельно. Есть мнение, что блюда и напитки одного региона наиболее гармонично сочетаются друг с другом. Тем более, это единственные три недели в году, когда нажимать на колбаски, рульки и крендельки брецли можно с чистой совестью.

Топ-5: Пиво Октоберфест
Paulaner Oktoberfest
Янтарный Пауланер – самое популярное пиво фестиваля во всем мире. Янтарное пиво с кремовой пеной чуть крепче обычного лагера. Хорошо сочетается с барбекю, ростбифом и острыми блюдами.

Spaten Oktoberfest
Пиво, сваренное по самому старому рецепту. Как и в 1872 году, когда этот сорт запустили в производство, вкус Spaten Oktoberfest получается тонким и чуть сладковатым. Не слишком крепкое, наверняка придется по вкусу дамам.

Lowenbrau Oktoberfest
Самое крепкое пиво фестиваля – 6,1%. Изящно горькое и полнотелое. Lowenbrau лучше не смешивать ни с одним другим, пусть даже «октябрьским» пивом. Это совсем другая история.

Hofbrau Oktoberfest
Светлое пиво с «характером» темного – тонко-горькое и довольно крепкое. Знатоки рекомендуют заказывать его к блюдам традиционной баварской кухни. Hofbrau выдерживает конкуренцию с тяжелой едой.

Augustiner-Festhalle
Монахи-августинцы до сих пор варят пиво на старый манер. Крепкое, тяжелое, обстоятельное. Морепродукты рядом с ним не «выстоят», а вот мясо с пряностями – в самый раз.

Сб 15 сентября – вс 7 октября.