Мода на японскую кухню и не думает сдавать своих позиций. Чтобы завсегдатаи не скучали, повара каждый месяц удивляют их чем-нибудь новеньким.

Сеть суши-баров «Суши весла» обновила свое меню примерно на четверть. Отныне главная роль – у модного камчатского краба. Его добавляют в салат «Моргентау» с копченым лососем, японским омлетом, помидорами и тобико (290 р.), готовят в кляре и подают с грейпфрутом и манго (340 р.), заворачивают в темаки-роллы (220 р.), кладут в соте с баклажанами и креветками (300 р.) или просто сервируют с голландским соусом и песто (320 р.). Также среди новых блюд – шашлычки из морепродуктов в беконе (170-320 р.), лосось с тунцом в тесте харумаки (250 р.) и рулетики из говядины с пореем (220 р.).

До 9 сентября в сети «Планета Суши» действует специальное меню «Окинава». В основе карты – самые простые и легкие блюда. Салат из водорослей и трав с дольками апельсина и кусочками лосося (195 р.) или тунца (225 р.), нежный омлет тамаго с сыром филадельфия и водорослями нори (185 р.), сашими из тунца с соусом понзу (295 р.). Шашлычки подают прямо на сковородках, чтобы подольше не остывали. К тем, что из говядины или из курицы, – грибной соус (165 и 225 р. соответственно), к лососю с кальмарами и креветками или к гребешку с овощами – из майонеза и васаби (210 и 225 р.).

Первый японский фаст-фуд открылся на Селезневской улице, 28. В меню «Удонъя Сан» суп, два салата и по 4 варианта японской лапши и риса. Стоимость обеда от 160 до 230 р. Среди самых дорогих вариантов главного блюда лапша удон с говядиной и карри (130 р.), рис со свининой-карри (170 р.) и со свиной отбивной в хлебной панировке (140 р.). Зеленый чай наливают бесплатно, а за кофе придется отдать всего 40 р. Что не менее удивительно, это первое японское заведение без суши и сашими.

 

Сергей Агафошин, повар суши-бара «Суши весла»:
«Сейчас популярны простые блюда – сашими, легкие салаты. Входят в моду блюда с икрой летучей рыбы, которая сочетается практически со всеми продуктами японской кухни. По-прежнему популярен деликатесный камчатский краб».