Несмотря на то, что лето в Москве короткое и ненадежное, рестораторы обзаводятся верандами, а повара ломают головы, сочиняя новые летние меню.
 
Авторские роллы на веранде «Желтого моря»
Главная новость — это даже не меню, а сама веранда. На седьмом году жизни ресторан «Желтое море» сменил хай-тек на атмосферу уютного лонжа. Террасу закутали в теплые желтые драпировки, возвели прозрачный купол, расставили мягкие диваны с узорчатыми подушками, разбросали кожаные кресла. Получилось одновременно респектабельно и интимно. Хоть роллы руками ешь, хоть с ногами на диван забирайся, хоть мохито из поллитрового шейкера потягивай — никто не обратит внимания.
 
Вот и шеф-повар Алексей Арбузов решил похулиганить: в летнем меню две необычных закуски в изящных креманках: ломтики макрели с луком-порей (390 р.) под водку и крабовое мясо (980 р.) для более благородных напитков. У любителей фирменных роллов свои радости: ролл с жареным сибассом и апельсином — 450 р., с соусом «Цезарь» — 280 р., острый с тунцом и рукколой — 700 р. Серьезную конкуренцию рыбе и морепродуктам готова составить утка — тонкие ломтики мяса в сладком соусе с болгарским перцем (590 р.), фуа-гра на теплых тостах с фруктовым соусом (950 р.) или хрустящие мешочки с утиной грудкой (420 р.).
 
«Итальянец» кормит царскими «мухоморами»
Новое меню «Итальянца» его шеф Джованни Сузини собрал из редких для Москвы продуктов и абсолютно уникальных рецептов их приготовления. Впрочем, никакой отсебятины — сеньор Сузини рекламирует кулинарные традиции разных регионов Италии.
 
Признанный деликатес — черная треска — подается в виде карпаччо с земляникой и выдержанным 15-летним бальзамиком (790 р.). Анчоусы приготовлены на южный манер, в соусе «беккафико» с овощным салатом и вялеными томатами (670 р.), тартар из тунца не без кокетства — с манго и ананасом (620 р.). Есть и обязательные для летнего итальянского меню, но до сих пор нами не распробованные холодные спагетти. Хотя надо признаться, что в компании с лангустинами, устрицами и красной икрой температура пасты не так уж важна (960 р.).
 
Невероятное на стыке Европы, Азии и Ближнего Востока сочетание — ризотто с угрем, лаймом и шафраном (590 р.). В течение лета меню будет постоянно меняться, ориентируясь на сезонную актуальность продуктов. Шеф уже заказал в Италии голубей и кроликов, которых собирается готовить с акациевым медом и сырным фланом, и загадочные цезарские, или царские, грибы, единственный съедобный сорт из мухоморов.
 
Vаниль: ужин с видом на купола
Шеф-повар Камель Бенамар подошел к делу старательно: в его исполнении сезонное предложение — это не просто полдюжины легких блюд, а полноценное меню на два с половиной десятка позиций. Но главным козырем ресторана по-прежнему остается вид из окна на Храм Христа Спасителя. Если кто еще не насмотрелся — айда на диванчики.
 
Летнее меню Бенамара внешне несложное, зато с акцентом на деликатесные продукты. На тему одного только тунца пять вариаций: маринованный тунец в зеленом салате с соусом из пармезана (710 р.), соус из тунца к салату с телятиной (690 р.), острый тунец (790 р.) и нежный тунцовый тартар с козьим сыром (850 р.), маринованный тунец с гуакамоле (990 р.). Затем следуют еще три «морских» салата: с гребешками, каракатицей или осьминогом (по 850 р.). А вот дальше обо всем понемножку: замечательная овощная брушетта из помидоров-гриль, перца, баклажанов и козьего сыра (550 р.), традиционная утка «Магре» в глазури (990 р.), черная треска (1690 р.) и безупречного происхождения телятина с грибами эноки (1690 р.).
 
4 шашлыка и 60 сортов водки в «Балчуге»
Главному летнему блюду — шашлыкам — на террасе кафе «Канцлер» посвящено особое меню. На этот раз примечательны не рецепты, а цены: согласно авторитету и статусу летнее кафе в отеле «Балчуг» за порцию самого обычного куриного шашлыка уверенно просит 750 р. Приготовленная на углях свинина и баранина еще дороже — 850 р. и 1050 р. соответственно. За 1100 р. можно попробовать самый деликатесный вариант — шашлык из креветок и гребешков.
 
Словно извиняясь за лаконичность, главу летних салатов «Канцлер» сделал подчеркнуто изящной: маринованная спаржа с пармской ветчиной и малиновым соусом, руккола с авокадо и крабовым мясом, микс-салат с копченой утиной грудкой и соусом из апельсинов с розовым перцем, салат с фенхелем, персиками и копченым тунцом (все по 900 р.).
 
Можно было бы закончить мороженым, с горячим вишневым рагу (450 р.) или с ягодным рагу (580 р.), однако новая водочная карта искушает продолжить вечер в баре «Балчуг». На сегодняшний день в карте 60 сортов водки со всех концов России и Украины, а также из Польши, Швеции, Франции и Италии. В ближайших планах ресторана — довести количество наименований до ста.