Жара уравнивает. Шорты, сарафаны, сандалии — летний шик универсален и для тех, кто богат, и для тех, кто не очень. На самых модных верандах города несложно зайти за своего, и этим грех не воспользоваться.

Bistrot
О столике на пятницу нужно позаботиться в понедельник — сегодня это самое популярное место города. Не только потому, что фамилия одного из его создателей Федора Бондарчука вызывает здоровое любопытство, а потому что просторный дворик-патио с плетеными диванами и фонтаном удивительно похож на дорогой средиземноморский курорт. Даже на вкус искушенных курортников.
Круг общения: аналогичен кругу общения Федора Бондарчука.
Замечены: Михаил Фрадков, Сергей Ястржембский, Филипп Киркоров, Валентин Юдашкин, Игорь Крутой, Анастасия Сланевская.
Фирменное: страчетти с лангустином — 1350 р., запеченная баранья нога — 990 р., ризотто с цветками цуккини и вонголе — 1250 р.
Доступно: ньюди с рикоттой и шпинатом — 500 р., пицца с горгонзолой и грушами — 550 р.

«Пушкинъ»
Кованые столики над Тверским бульваром по-прежнему в цене. Особенно утром и вечером, когда солнце не слишком припекает крышу. Если пойти направо и завернуть за угол, в зарослях зелени обнаружится одинокий круглый стол. Это лучшее место — в самый раз для деловых встреч, ну и для поцелуев тоже.
Круг общения: государственные мужи разной высоты полета и туристы, забежавшие посмотреть на знаменитый ресторан.
Замечены: Константин Эрнст, Юрий Лужков, Михаил Лесин, Елена Батурина, Никита Михалков, Александр Гафин, Филипп Киркоров.
Фирменное: салат с копченой стерлядью — 890 р., жаркое из петушка с овощами — 900 р., бланкет из поросенка с гречневой кашей — 1260 р.
Доступно: пирожки с мясом — 60 р., куриные потрошки с белыми грибами — 490 р., персиковая шарлотка — 350 р.

«Турандот»
Постоянных гостей здесь не много, но хотя бы раз за лето отметиться стараются все. Маленький Версаль, разбитый на крыше, уже стал легендой, приобщиться к которой кстати стоит не так дорого, как кажется. Любопытные, но не охочие до экспериментов гости, и здесь умудряются нажимать на суши и роллы. Но есть и минусы: улицы с этой крыши не видно.
Круг общения: восторженные туристы, публичные теледеятели.
Замечены: Татьяна Михалкова, Дмитрий Маликов, Эвелина Бледанс, Аврора, Артемий Троицкий
Фирменное: «Пекинская» утка с белужьей икрой — 6195 р., чилийский сибасс во фритюре с ломтиками персиков — 1950 р.
Доступно: пельмени дим-сам с креветками и бамбуком — 255 р., спринг-роллы — 385 р., мисо-суп — 240 р. 

«Аист»
Днем на крыше «Аиста» хорошо искать уединения, зато ночью жизнь здесь кипит ключом. Отсюда, примкнув к тусовке завсегдатаев, удобно начинать навигацию по модным столичным клубам и ресторанам. За чашкой зеленого чая завязываются приятные и необременительные знакомства. Машину можно оставить у «Аиста» - встречать рассвет многие возвращаются на исходную позицию.
Круг общения: состоявшиеся и состоятельные девушки, зачастую без кавалеров, однако без тоски и поиска в глазах.
Замечены: Елена Козырева, Светлана Маниович, Фекла Толстая, Алексей Боков, Тимур Родригес, Константин Андрикопулос.
Фирменное: теплый салат с лобстером под соусом гаспаччо — 1900 р., ризотто с голубем и черным трюфелем — 1500 р.
Доступно: ролл «Калифорния» — 490 р., суп из спаржи — 450 р., «оливье» с маринованным лососем — 450 р., рыбные котлеты — 420 р.

«Галерея»
Веранда открыта только с пятницы по воскресенье, из-за этого возникает очередь. Пришедшим последними не продвинуться дальше гардероба. У тех, кто явится пораньше, есть шанс поплясать и выпить мохито у барной стойки. Провести ночь в плетеном кресле с уютным пледом — практически недоступное удовольствие. Чтобы увеличить свои шансы, лучше приходить за руку с тем, кто здесь часто бывает.
Круг общения: молодые артисты, глянцевые редакторы, модные промоутеры — все, кто падок на слово «гламур».
Замечены: Надя Сказка, Саша Савельева, Елена Захарова, Виктория Газинская, Константин Андрикопулос, Андрей Фомин, Тимати, Петр Аксенов, Михаил Друян.
Фирменное: салат из тунца и краба с соусом бальзамик — 1100 р., черная треска с соусом мисо — 1350 р., земляничный суп «Галерея» — 1500 р.
Доступно: ролл с жареными креветками — 350 р., ригатони «Карбонара» — 450 р., куриные котлетки — 400 р.

«Причал»
Редкий случай, когда на Рублевку стоит ехать через всю Москву. Даже если наличности в кармане ровно на один коктейль. Поплавать, поиграть в пляжный волейбол и позагорать в хорошем обществе можно совершенно бесплатно. А там, глядишь, кто-нибудь и на аквабайке прокатит.
Круг общения: рублевские «пейзане».
Замечены: Мария Верник, Дарья Субботина, Александр Анатольевич, Екатерина Одинцова, Сергей и Галина Мазаевы, Игорь Бэлза.
Фирменное: дорада, запеченная в тандыре с базиликом и имбирем — 1210 р., цыпленок с ананасом в кисло-сладком соусе — 830 р.
Доступно: кутаб с ягненком — 170 р., свиной шашлычок — 440 р., пицца с ветчиной и грибами — 520 р.

«Летний Грин»
Мечты о море обернулись «прибрежным» кафе с голубыми диванами и белыми салфетками на синих скатертях. То, что снаружи «плещется» Кутузовский проспект, гостей не смущает — с самого верха торгового центра «Сфера» залитый огнями вечерний проспект похож на открытку. Молекулярной кухней в этом «Грине» не пугают, здесь принято есть рыбу, благородную и дорогую.
Круг общения: судя по модельному ряду парковки, каждый второй гость «Грина» миллионер.
Замечены: Ирина Салтыкова, Валентин Юдашкин, Жанна Фриске, Елена Батурина.
Фирменное: теплый овощной салат с ри де во 1580 р., паста с бретонским омаром — 3550 р.
Доступно: запеченные виноградные улитки — 390 р., черная паста с кальмарами — 450 р., сардины-гриль — 190 р. за 100 г. 

«Кофемания»
Единственная очередь на Никитской — за кофе и клетчатыми пледами. Внутри может быть совсем пусто, зато на веранде «Кофемании» всегда ни одного свободного места. Заказывать плотный обед необязательно, да и накладно. А вот встречаться, прежде чем отправиться вместе в кино или магазин, очень удобно.
Круг общения: музыканты ценят веранду за соседство с Консерваторией, топ-менеджеры — за хороший кофе, клабберы — за круглосуточный режим.
Замечены: Юрий Башмет, Денис Мацуев, Егор Бероев, Ольга Кокорекина, Любовь Казарновская.
Фирменное: утка, копченная на карамели со специями — 490 р., палтус с муссом из креветок и шпината — 470 р., торт «Мишка косолапый» — 290 р.
Доступно: омлет с креветками и кисло-сладким соусом — 330 р., пирог с ежевично-черничным вареньем — 190 р., «Эстерхази» — 139 р.

Sky lounge
Роскошная панорама города с открытой площадки на уровне 22-го этажа — и есть главный деликатес. Однако чтобы не быть принятым за гостя столицы, нужно заказать что-нибудь еще. Хотя бы коктейль или чайник зеленого чая. И непременно дождаться диджеев — на такой высоте вы еще не плясали.
Круг общения: бизнесмены лезут вверх за острыми ощущениями, артисты за вдохновением.
Замечены: Илья Лагутенко, Ингеборга Дапкунайте, Борис Гребенщиков, Артем Михалков, Ирина Хакамада, Александр Домогаров, Андрей Григорьев-Аполлонов.
Фирменное: роллы из голубого тунца с хрустящими овощами — 990 р., барамунди под тайским соусом — 1560 р., котлета из оленя, фаршированная рокфором и фуа-гра — 1200 р.
Доступно: цыпленок с овощами в устричном соусе 490 р., ролл со спаржей и лососем 390 р., крем-брюле 360 р.

Bon
Если встать на краю между туями и по-лебединому изогнуть шею, можно увидеть Кремль. Без гимнастики гарантированно удастся рассмотреть фирменные старковские принты с серпом и волчьей головой и торшеры на автоматах Калашникова вместо ножек. Веранду Bon сделали поспокойнее, чем залы, чтобы, наконец, отвлечь внимание на кухню. Однако в дефиците декораций высокие цены еще заметнее. Хорошо, если в группе сопровождения есть хоть один меценат.
Круг общения: обеспеченные ценители творчества Филиппа Старка.
Замечены: Сергей Лавров, Ксения Горбачева, Наталья Синдеева, Андрей Шаров, Алексей Горобий.
Фирменное: карибский лобстер с маслом биск и спаржей — 1800 р., стейк ангус с трюфелем и спаржей — 1900 р., равиоли с креветками и шафраном — 1200 р.
Доступно: цуккини с оливковым маслом и базиликом — 400 р., пенетте био с помидорами, базиликом и сыром пармезан — 650 р.

«Паризьен»
«Паризьен» сделал все возможное, чтобы оградить себя от случайных гостей — спрятался в глубине стадиона «Юных пионеров» и поднял цены до предела возможного. Здесь снимали «Антикиллера», праздновали юбилей Галкина и свадьбу Началовой. Между тем, попасть в свет несложно: в дни, свободные от вечеринок, на большой веранде довольно много мест.
Круг общения: люди из телевизора.
Замечены: Максим Галкин, Владимир Соловьев, Марат Сафин, Вячеслав Фетисов, Александр Розенбаум, Сергей Михалков, Егор Кончаловский, Оксана Робски, Ролан Гусев.
Фирменное: фрикасе из морепродуктов — 1100 р., телячья вырезка и утиная фуа-гра во французском блинчике с артишоками и пряностями — 1450 р.
Доступно: борщ — 250 р., уха «Паризьен» — 350 р., французский цыпленок, маринованный в кефире, на гриле — 550 р.

«Кумир»
Мишель Труагро давно вернулся домой, однако слава едва ли не самого гурманского места Москвы прилипла к «Кумиру» намертво. Для летней веранды с роскошным видом на реку каждый год изобретают что-нибудь экзотическое. В этом году — марокканское меню. К радости примкнувших, стоит марокканская еда не слишком дорого.
Круг общения: «Кумир» любит успешных, чувство взаимно.
Замечены: Константин Крюков, Алена Свиридова, Евгений Петросян, Михаил Фридман, Никас Сафронов, Михаил Галустян, Гарик Харламов.
Фирменное: сибасс с красным карри, манго и арахисом — 790 р., карпаччо из маринованного и копченого филе утки — 650 р., ри-де-во с трюфелями и желе из красного вина — 1250 р.
Доступно: дыня с ветчиной серрано — 400 р., бланманже из козьего сыра с сорбетом из помидоров и летним трюфелем — 360 р., ризотто по-милански с морепродуктами и шафраном — 390 р.

«Эtoleto»
Первая страница меню отдана фирменным тапас по 250-300 р. за порцию. Порции не на зубок, как у коварных испанцев, а такие, что двумя-тремя можно нормально поужинать. Пока официанты меняют тарелки, нужно протянуть уши к соседнему столику — там, как правило, разговор о модных московских клубах, куда из кафе и разъезжается большинство гостей.
Круг общения: банкиры, топ-менеджеры и бизнесмены знают, что кафе принадлежит группе «Уралсиб», — не для своих, но для себеподобных.
Замечены: Анна Семенович, Сергей Пенкин, Алексей Елистратов, Андрей Цыганков
Фирменное: сицилийский апельсин с мясом краба в соусе «тобико» — 400 р., острый кокосовый суп с креветками — 520 р., черная треска в пальмовых листьях с манговым соусом — 1090 р.
Доступно: морской гребешок, запеченный в соусе гран марнье — 300 р., лазаньетта с крабом, гребешком и креветками — 300 р., строганов из потрошков с печеным картофелем — 250 р.