Бум на итальянскую кухню ни для кого не новость. Дешевые и дорогие, традиционные и оригинальные, вкусные и не очень – каждую неделю в Москве становится в среднем на один итальянский ресторан больше. А иногда и на два...

Ресторан в клубе спортивных журналистов сменил вывеску «Пять колец» на более амбициозную Vincitore («Победитель»). В придачу к вывеске появились цветы в зале и авторские вариации на тему итальянской кухни в меню. Не тронули только интерьер.

Однако, как ни удивительно, старомодный, обшитый деревом зал, с выложенным плиткой полом и терракотовыми чехлами на стульях, пришелся итальянскому ресторану впору. То, что в «Пяти кольцах» выглядело несовременным, в Vincitore смотрится милым и почти домашним. А после знакомства с меню «победителю» хочется простить даже бестолковые шкафы вдоль стен и топорный меандр над баром.

Меню для Vincitore составил Александр Моисеев, придумавший в свое время замечательные fusion-карты для ресторана «Петровский» и кафе «Cafe 4 Angels». Кухня нового ресторана хоть и представляется обычной итальянской, однако при этом и достоинства автора демонстрирует сполна. Нынешним летом Моисеев виртуозно разбрасывает по блюдам свежие фрукты и ягоды, приправляя их оригинальными ягодными соусами.

А еще, как и прежде, разбавляет Италию Японией, даря вторую жизнь привычным рецептам. Руккола с крабовым мясом в сочетании с кусочками арбуза и заправкой из моллюсков «бушо» выглядит вполне актуальным летним блюдом. Нежный вкус лангустинов в зеленом салате приятно оттеняет кислинка красного грейпфрута, зеленого яблока и соуса из красной смородины и маракуйи. Ореховому привкусу молодой спаржи вторит соус из грецких орехов и ароматная пармская ветчина, сладкую нотку вносит инжир, уравновешивает композицию нежная моцарелла. Даже ризотто на новый лад: с чернилами каракатицы, креветочным биском, мясом камчатского краба и сладким горошком или с утиной грудкой, белыми грибами, лисичками, ягодами и фуа-гра. Кухня Моисеева недешевая, зато тонкая, умная. Может быть не на каждый день, но чтобы из рядового ужина сделать запоминающееся событие точно.

Melanzana в переводе на русский — «баклажан». Этот весьма популярный в итальянской кухне овощ сохранил за собой арабское название. Словно на память о первоисточнике ресторан Melanzana открыл главу закусок традиционным восточным мезе: икра из баклажанов, тапенад из оливок и маслин, паста из запеченных баклажан с йогуртом и кинзой, салат из сладких помидоров с чечевицей и зеленью, маринованная мини-моцарелла с перцем и специями. Но не с лепешкой, а с хрустящей итальянской брускеттой.

Еще одно отступление от генеральной линии — густой суп из ягненка с горохом нут, красной фасолью, помидорами и зеленью, и кебабы с аджикой в перечне горячих блюд. Здесь скорее итальянские настроения, чем итальянский вкус: овощи, оливковое масло, легкие соусы на основе йогурта и свежевыжатого сока. Неслучайно Melanzana именует выбранный жанр «Grill & Pizza».

Патриотам Средиземноморья стоит наведаться в уютный золотисто-коричневый подвальчик ради пасты, приготовленной по рецептам шеф-повара ресторана Papillon Андреа Брессана, и пиццы, готовить которую в Москву привезли неаполитанца Паскуале Чинотти. Из пятьдесят семь лет соей жизни, 37 синьор Чинотти провел у дровяной печи, раскатывая тесто, закрывая его всевозможными начинками. Результат налицо — в Melanzana готовят лучшую в городе пиццу «Четыре сыра» и поражают воображение гостей неожиданными сочетаниями: шпинат и домашняя свиная колбаса, молочный сыр и яйцо.


Топ-5: Повара итальянцы

Нино Грациано
По международным меркам сицилиец Нино Грациано самый титулованный из московских поваров — к нам он перебрался, закрыв на родине собственный двухзвездочный по рейтингу Michelin ресторан «Semifredo Mulinazzo».

Марко Зампьери
Шеф-повар Cantinetta Antinori приучил к простой тосканской еде как к деликатесу. Благодарная публика не замедлила назвать его «Человеком года» по версии журнала GQ.

Пьетро Ронгони
Настоящий патриот итальянской кухни, собравший в меню La Grotta рецепты практически всех регионов страны. Предмет особой гордости — самая большая в городе глава ризотто. 

Флавио Бьязатти
За долгие годы, прожитые в России, шеф-повар «Марио» как никто другой изучил вкусы русской публики. Ему удается виртуозно балансировать между модным «симплом» и любовью аборигенов к омарам, устрицам и фуа-гра.

Джованни Сузини
Строгий шеф «Итальянца» обличает «туристическую кухню» со стандартным набором блюд. И, не боясь разрушить миф о легкости, готовит сытные и основательные региональные блюда.